Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Сталин И. Коротко о партийных разногласиях

"Социал-демократия есть соединение
рабочего движения с социализмом".
Карл Каутский

Слишком уж назойливы наши "меньшевики"! Я говорю о тифлисских "меньшевиках". Прослышали они, что в партии имеются разногласия, и заладили: хочешь - не хочешь, мы всегда и везде будем говорить о разногласиях, хочешь - не хочешь, мы направо и налево будем ругать "большевиков"! Вот и ругаются вовсю, словно одержимые. На всех перекрестках, среди ли своих или чужих, словом, где попало, вопят одно и то же: остерегайтесь "большинства", они - чужие, неверные. Не довольствуясь "обычным" поприщем, они перенесли "дело" в легальную литературу и тем лишний раз показали миру свою... назойливость.

В чем же провинилось "большинство"? Почему так "серчает" наше "меньшинство"?

Обратимся к истории.

----

Впервые "большинство" и "меньшинство" возникло на втором съезде партии (1903 г.). Это был съезд, на котором наши разрозненные силы должны были объединиться в единую, мощную партию. Большие надежды возлагали шаг, партийные работники, на этот съезд, Наконец-то! - восклицали мы радостно, - и мы дождемся объединения в единую партию, и мы получим возможность действовать по единому плану!.. Разумеется, мы действовали и до этого, но наши действия были разрозненны и неорганизованны. Разумеется, мы и до этого пытались объединиться, именно для этого и созвали мы первый съезд партии (1898 г.), даже, как будто, и "объединились", однако это единство существовало лишь на словах: партия все еще оставалась раздробленной на отдельные группы, силы все еще были распылены и нуждались в объединении, И вот, второй съезд партии должен был собрать разрозненные силы и сплотить их воедино. Мы должны были создать единую партию.

Но на деле оказалось, что наши надежды были, до известной степени, преждевременны. Съезд не смог дать нам единой и нераздельной партии, он только заложил фундамент такой партии. Зато съезд ясно показал нам, что в партии существует два направления: направление "Искры" (речь идет о старой "Искре") и направление ее противников, В соответствии с этим съезд разделился на две части: на "большинство" и "меньшинство". Первые примкнули к направлению "Искры" и сплотились вокруг нее; вторые же" как противники "Искры", заняли противоположную позицию.

Таким образом, "Искра" превратилась в знамя партийного "большинства", а позиция "Искры" стала позицией "большинства".

По какому пути шла "Искра", что защищала она? Чтобы понять это, необходимо знать, в каких условиях выступила она на историческое поприще.

"Искра" начала выходить в декабре 1900 г. Это было время) когда в русской промышленности начинался кризис. Промышленный расцвет, сопровождавшийся рядом профессиональных стачек (1896-98 гг.), постепенно сменялся кризисом. Кризис обострялся со дня на день и стал препятствием для профессиональных стачек. Несмотря на это, рабочее движение прокладывало себе путь и шло вперед: отдельные ручейки сливались в один поток, движение приобретало классовый оттенок и постепенно становилось на путь политической борьбы. Рабочее движение росло с поразительной быстротой... Только не видно было передового отряда, социал-демократии, которая внесла бы в это движение социалистическое сознание, соединила бы его с социализмом и, таким образом, придала бы борьбе пролетариата социал-демократический характер.

Что же делали тогдашние "социал-демократы" (их называли "экономистами")? Они курили фимиам стихийному движению и беззаботно твердили: социалистическое сознание не так уж необходимо для рабочего движения, оно и без того хорошо достигнет своей цели, суть дела в самом движении. Движение - все, а сознание - мелочь. Движение без социализма - вот к чему стремились они.

В чем же в таком случае состоит назначение российской социал-демократии? Она должна быть послушным орудием стихийного движения, - утверждали они. Не наше дело вносить социалистическое сознание в рабочее движение, не наше дело возглавляй, это движение, - это было бы бесплодным насилием, наш долг - лишь прислушиваться к движению и точно отмечать то, что происходит в общественной жизни, - мы должны плестись в хвосте стихийного движения, Одним словом, социал-демократия изображалась, как лишний груз в движении.

Кто не признает социал-демократии, тот не должен признавать и социал-демократическую партию. Именно поэтому "экономисты" так настойчиво твердили, что существование политической партии пролетариата в России невозможно. Пусть либералы занимаются политической борьбой, им это больше к лицу, - говорили они. Что же делать нам, социал-демократам? Мы должны по-прежнему существовать в виде отдельных кружков и действовать обособленно, каждый в своем углу.

Не партия, а кружок! - говорили они.

Таким образом, с одной стороны, рабочее движение росло, и оно нуждалось в передовом руководящем отряде? с Другой стороны, "социал-демократия" в лице "экономистов", вместо того чтобы возглавить движение, отрицала самое себя и плелась в хвосте движения.

Надо было во всеуслышание высказать ту мысль, что стихийное рабочее движение без социализма - это блуждание в потемках) которое если и приведет когда-нибудь к цели, то, кто знает, когда и ценою каких мучений, что социалистическое сознание, стало быть, имеет очень большое значение для рабочего движения,

Надо было также сказать, что носительница этого сознания, социал-демократия, обязана внедрять социалистическое сознание в рабочее движение, быть всегда во главе движения, а не смотреть на стихийное рабочее движение со стороны, не плестись в хвосте.

Надо было также высказать ту мысль, что прямая обязанность российской социал-демократии - собрать отдельные передовые отряды пролетариата, сплотить их в единую партию и тем самым раз навсегда положить конец партийному разброду.

К разработке именно этих задач и приступила "Искра".

 ΛΛΛ     >>>   

Преклонялись перед стихийным рабочим движением
У нас много территории
Потому рабочие
Сталин И. Беспартийные чудаки история России

сайт копирайтеров Евгений