Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

5 В 1798 г. Бонапарт предпринял поход в Египет. Для окончательного подчинения страны Наполеон должен был сломить сопротивление мамелюков. Они были уничтожены в ряде сражений и во время подавления народных выступлений в Каире.

6 Н. М. Карамзин имеет в виду Наполеона Бонапарта.

7 Здесь подразумеваются обращения оставшихся во Франции роялистов и французской королевы Марии Антуанетты к монархическим государствам Европы с призывами захватить Францию и подавить революцию. Эта деятельность послужила толчком в образованию антиреволюционной коалиции Австрии и Пруссии.

8 В марте 1793 г. французский военный министр генерал Ш. Дюмурье потерпел поражение от войск коалиции под командованием принца Кобургского. Приказ Конвента об аресте Ш. Дюмурье побудил его и герцога Шартрского бежать к союзникам.

9 В марте 1793 г. в Вандее поднялось роялистское восстание. Окончательно усмирить мятежную Вандею революционному правительству удалось лишь в 1795 г., когда был расстрелян вождь шуанов - Шаретт.

10 Речь идет о войне второй коалиции с Францией в 1799-1800 гг. После занятия Милана русскими войсками, победы А. В. Суворова под Требией, победы австрийского эрцгерцога Карла при Штокахе у коалиции появлялись шансы на вторжение во Францию.

11 18 брюмера (9 ноября) 1799 г. во Франции произошел переворот, в результате которого Директория пала и был установлен режим, вошедший в историю как период Консульства. Консулами стали Э. Ж.Сийес, Роже Дюко и Наполеон Бонапарт. В августе 1802 г. Наполеон стал пожизненным консулом.

12 В 1787 1795 гг. главой исторических Нидерландов был штатгальтер принц Вильгельм V Оранский. В стране под влиянием Французской революции сложились партии. Сторонники республиканского правления, или "патриоты", бежавшие во Францию из за опасения гонений, требовали нападения на Нидерланды. В январе 1795 г. под натиском революционных войск Франции и нараставшего политического брожения внутри страны штатгальтер бежал с семьей в Англию. Там он прожил в изгнании одиннадцать лет и умер. В Нидерландах власть от сторонников Вильгельма Оранского, "оранистов", перешла к партии "патриотов".

13 В июле 1800 г. армия Наполеона разбила австрийские войска под Маренго и заняла Северную Италию.

14 На Регенсбургском сейме (1684) было подписано соглашение между "Священной Римской империей" и испанским королевством, с одной стороны, и Францией - с другой. В условиях, когда земли Габсбургов в Австрии подвергались разорительным нашествиям войск Оттоманской империи, император вынужден был признать за Францией территории (Люксембург, Страсбург и др.), завоеванные ею в 1679 1684 гг.

15 Н. М. Карамзин имеет в виду швейцарцев, народным героем которых является Вильгельм Телль. Легенда о нем отразила борьбу швейцарцев против Габсбургов в XIV в.

16 На Утрехтском конгрессе (1713) был подписан ряд мирных договоров - англо-французский, франко-голландский, франко-прусский и др., завершивших войну за испанское наследство. В ней против коалиции франко испанской участвовала коалиция Великобритании, Голландии, Австрии, Пруссии. На Ахенском конгрессе (1748) были подведены итоги войны за австрийское наследство, в которой участвовала коалиция Франции, Пруссии, Баварии, Саксонии, Испании, Пьемонта против Австрии, поддержанной Англией, Голландией и Россией.

 


"Вестник Европы". 1802. Ч. I. Печатается по Љ 1. "Вестник Европы" 2002, Љ4

http://www.imwerden.de/

 <<<     ΛΛΛ   

Без французских новостей она франция республики

сайт копирайтеров Евгений