Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

Достоверных данных о наших потерях в Великой Отечественной войне до сих пор нет, как нет их и о военнопленных и без вести пропавших в ходе боевых действий. Очевидно, тот факт, что этих цифр нет и через пять десятилетий, тоже показатель того, как мир управлялся тогда, во время войны, и управляется теперь.

Во многих наших неофициальных публикациях и немецких источниках считается, что в ВОВ в плену оказалось 5,7-5,75 миллионов советских воинов и кроме того, без вести пропавшими, как правило, погибшими в боях, - 2-2,5 миллиона воинов.

Если суммировать эти данные, то общее число военнопленных и без вести погибших составляет около 8 миллионов человек.

В книге "Гриф секретности снят" - статистическом исследовании, проведенном под руководством заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева [1], приведены следующие данные о потерях наших ВС в ходе Великой Отечественной войны. Фактическое число безвозвратных потерь - 8 668,4 тысячи человек. Из состава Красной Армии, Военно-морского Флота, пограничных и внутренних войск было в плену и пропало без вести 3 396,4 тысячи человек, неучтенных потерь - 1 162,6 тысяч. Итого, включая последних, пропало без вести и попало в плен 4 миллиона 559 тысяч человек. В последующем, в ходе войны и после войны вернулось из плена 1 836 тысяч человек, не вернулось из плена (в том числе эмигрировало) 1 783,3 тысячи военнопленных: погибли, умерли и эмигрировали в другие страны.

Таким образом получается, что цифры о военнопленных, которые в течение многих лет упоминались в разных публикациях и никем не опровергались, были неверны. И только в 1993 году Генштаб нашел возможным дать истинную картину. Почему же так долго тянули с исследованием? Поверим, что из плена не вернулось 1783,3 тысячи бывших воинов разных рангов. Если вычесть из этого числа тех, кто эмигрировал в другие страны, и если допустить, что какая-то часть военнопленных умерла от полученных до плена ран и в результате болезней, то оказывается, что от жестокостей гитлеровцев погибло чуть больше 1 млн. военнопленных, а мы на протяжении 50-ти лет обвиняли гитлеровскую Германию в уничтожении 4-х миллионов советских воинов.

Известно, что на Нюрнбергском процессе над немецкими преступниками главный обвинитель от СССР (позднее Генеральный прокурор СССР) Р.А.Руденко заявил, что фашисты истребили и замучили только на временно захваченной ими территории Советского Союза 6074857 человек, в том числе 3912283 пленных солдат и офицеров.

Выходит, наши обвинения были ложными?

Е.А.Бродский в монографии "Они не пропали без вести" пишет, что число загубленных фашистами советских военнопленных достигло 57,8% от суммарной численности, т.е. более половины оказавшихся в плену наших воинов погибло [2]. А это, если даже исходить из версии исследователей (4559 тыс.), составляет более 2,5 миллионов погибших. Немецкий исследователь Кристиан Штрайт, посвятивший себя поиску истины о военнопленных, чем вызвал недовольство властей ФРГ, пишет, что из 3,4 млн. советских воинов, плененных вермахтом в 1941 году, к концу 1942 года в живых осталось только около 1,4 млн. человек, остальные 2 млн. стали жертвами расстрелов, эпидемий, голода или холода [3]. В служебной переписке немецких руководителей в феврале 1942 г. также упоминается о 3,6 млн. советских военнопленных [4]. Не верить этому трудно. К чему бы самым высоким чинам Германии дезинформировать друг друга в то время? Впереди были еще три года войны.

Британский историк профессор Джон Эриксон, приглашенный в Москву, чтобы посодействовать в написании многотомной "Истории Великой Отечественной войны", 30 лет своей жизни (треть из них он провел в Москве), посвятил изучению темы о потерях в войне. Один из разделов своей работы он посвятил судьбе военнопленных. Изучение немецких источников, а также рассекреченных в последние годы российских архивов заставило профессора предположить, что как минимум 3,748 миллиона попавших в плен советских людей погибли на чужбине [5].

Ниже приводятся данные о количестве советских военнопленных, без вести пропавших и неучтенных потерях по версии авторов упомянутой книги [1] и по немецкому источнику (книга Дитте Гернеса "Гитлеровский вермахт в Советском Союзе", вышедшая в ФРГ).

“Гриф секретности снят”

Военнопленные, без вести пропав-шие и неучтенные потери ВС (чел.)

Годы

войны Немецкий источник

только военнопленные

(чел.)

2.335.482

1.515.221

367.806

167.563

68.637

 ΛΛΛ     >>>   

Лидеры из числа воинов красной армии
Военного командования фактически дважды была предана
Кто проходил службу главным образом в военных учебных заведениях
Все это затрудняет выяснение численности формирований
Нередко человек
Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства историка

сайт копирайтеров Евгений