Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Блок М. Апология истории

ПРИМЕЧАНИЯ

Как известно, текст «Апологии истории», над которым Блок работал вдали от библиотек, по записям и полагаясь на память, не был им завершен и проверен. Кроме того, он почти вовсе лишен примечаний и ссылок на цитируемых авторов. Издавая книгу (1-е изд.—1949 г.), Февр воздержался от каких-либо изменений и поправок (см. стр. 117). Во всех последующих изданиях во Франции и в других странах этот текст воспроизводится в первоначальной виде и без комментариев. При переводе на русский язык возникла необходимость дать читателю некоторые разъяснения и внести (в примечаниях) отдельные исправления явных неточностей и описок, ни в коей мере не претендуя, однако, на исчерпывающий комментарий.

Посвящение

1 Люсьен Февр—французский историк, друг М. Блока, вместе с ним основавший и издававший журнал «Анналы». Труды Февра посвящены истории Франции и истории культуры, преимущественно эпохи Возрождения.

2 В годы фашистской оккупации Франции Блок был лишен возможности официально возглавлять, наряду с Февром, «Сборники социальной истории», которые заменили «Анналы», и печатался в них под псевдонимом «Фужер».

Введение

1 Слова Поля Валери («Заметки о величии и упадке Европы», 1930), который считал историю прислужницей политики и источником шовинизма и национализма. Из истории, утверждал он, невозможно извлечь никаких уроков.

2 Согласно Конту, науки образуют иерархию, определяющуюся степенью простоты и общности. Она начинается математикой и завершается социологией; каждая из наук предполагает наличие элементарных фактов предшествующих наук. Главный труд Конта—«Курс позитивной философии», т. 1— 6 (1830-1842).

3 Социология Дюркгейма, в частности его учение о «коллективных представлениях», оказала влияние на Блока, хотя он не во всем разделял взгляды Дюркгейма и относился к ним критически (см. стр. 15).

4 Выражение «историки, рассказывающие историю» (historiens historisants) принадлежит французскому историку Анри Берру, который критиковал «историзирующую историографию» за фактографичность и отстаивал идею необходимости широкого синтеза в науках об обществе. Эту критику продолжили Блок и Февр.

5 Сильвестр Боннар—персонаж романа А. Франса «Преступление Сильвестра Боннара», олицетворение старого типа историка, поглощенного древними рукописями и находящего в разыскании мельчайших фактов цель исторического исследования.

6 Первая империя во Франции—империя Наполеона I (с 1804 по 1814 г и «Сто дней» 1815 г.).

7 Шарль Сеньобос более всего известен «Введением в изучение истории» (1899), написанным совместно с Ш. Ланглуа.

233

8 Творчество Пеги пользовалось широкой популярностью во Франции в годы второй мировой войны.

Глава первая

1 Греческое слово iotopiot означает «исследование», «расспрос», «рассказ», «знание».

2 Гекатей Милетский—древнегреческий логограф; логография—античная форма изложения исторических, географических и этнографических сведений

3 Звин — залив Северного моря, где расположен Брюгге, в XI—XIV вв один из крупнейших в Европе центров суконного ремесла и международной торговли. С XV в. Брюгге стал терять былое значение вследствие неспособности конкурировать с развивающимся внецеховым ремеслом Фландрии и Англии, а также из-за обмеления залива Звин (с середины XV в.).

4 Мишле стремился раскрыть психологию французского народа и «воскресить» его прошлое путем живого описания различных сторон его жизни. Среди его сочинений: «История Франции» (т. 1—17, 1833—1867), «История Французской революции» (т. 1—7, 1847—1853).

5 Юлий Цезарь завоевал Галлию в 58—51 гг. до н. э.

6 Мартин Лютер начинал свою деятельность как правоверный католик (студент университета в Эрфурте, монах августинского монастыря). Знаменитые «95 тезисов», провозгласившие начало Реформации (1517), он опубликовал в Виттенберге, где был профессвром университета.

 ΛΛΛ     >>>   

33 французская реакция в период
Автор книг история инквизиции в средние века
Поземельная зависимость крестьян в средневековой франции
истории Блок М. Апология истории 2 философ

сайт копирайтеров Евгений