Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Аврелий В. Извлечения о жизни и нравах римских императоров

Комментарии

1.

В греко-римской мифологии сын троянца Анхиса и Афродиты. После захвата греками Трои бежал из горящего города и прибыл в Италию, в Лаций. Родоначальником рода Юлиев считался Юл (Асканий), сын Энея.

2.

В 30 г. до н. э., после победы над Антонием и Клеопатрой.

3.

Кантабры — иберизовавшееся племя, населявшее Центральную Испанию (при Августе в 29–19 гг. до н. э. были подчинены астуры и кантабры); аквитаны — жители одной из провинций Галлии; реты — кельто-иллирийские племена, жившие в долинах Западных и Центральных Альп (завоеваны в 15–13 гг. до н. э.); винделики — кельтское племя, обитавшее между Гельвецией, Нориком, Альпами и Дунаем (завоеваны в 16–15 гг. до н. э.); далматы — иллирийское племя, обитавшее в Далмации (восстание далматов 34— 33 гг. до н. э. было подавлено Августом и Далмация была присоединена к провинции Иллирик).

4.

Сикамбры — западно-германское племя, обитавшее между реками Зигом и Рейном. Войны с германцами полководцев Августа — 8–7 гг. до н. э.

5.

Геты — фракийские племена, обитали на побережье Понта и левом берегу Днестра. Бастарны — сармато-фракийские или германские племена, обитали по течению реки Прут и до дельты Дуная.

6.

В 20 г. до н. э. римские войска сконцентрировались на армянской границе, и над армянским царем Артаксом, враждебным Риму, нависла угроза вторжения. Но когда войска под предводительством Тиберия, будущего императора, пришли в движение, в Армении заговорщики убили Артакса и обратились к римлянам с просьбой предоставить им царя. Тиберий посадил на престол Тиграна III, брата Артакса, который был захвачен в плен Марком Антонием, а после победы Августа перевезен в Рим.

7.

Гая Юлия Цезаря; Август был внуком сестры Цезаря.

8.

Гай Цильний Меценат (ум. в 8 г. до н. э.), богатый римский всадник, выходец из знатного этрусского рода; не занимал государственных должностей, но как приближенный Августа, которому оказал поддержку в борьбе за единовластие, время от времени выполнял официальные поручения. В 31 — 30 гг. до н. э. даже замещал в Риме уехавшего на Восток Августа.

9.

Марк Випсаний Агриппа (64/63 г. — март 12 г. до н. э.), полководец и политический деятель, друг и влиятельный военачальник Августа. {353}

10.

Публий Вергилий Марон (15 октября 70 г. — 21 сентября 19 г. до н. э.), крупнейший римский поэт-эпик.

11.

 ΛΛΛ     >>>   

Однако свой мятеж он поднял в македонии
Палланта 3 миллионов

библиотека античной истории Аврелий В. О жизни и нравах римских императоров

сайт копирайтеров Евгений