Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

<<<     ΛΛΛ     >>>

Тут обязательно надо сказать о выдающемся бегуне из Финляндии Пааво Нурми. Быть может, это вообще был лучший бегун современности.

Нурми выступал на Играх VII, VIII и IX Олимпиад. Что само по себе подвиг. И выиграл в общей сложности 9 золотых медалей!

И раз мы уж заговорили о Пааво Нурми, хочется сказать о маленькой стране Финляндии. Мы знаем много примеров, когда выдающиеся спортсмены, которые приносили славу своей Родине, потом оказывались забытыми.

Не так поступили в Финляндии!

Возле олимпийского стадиона в столице этой северной страны Хельсинки в честь Нурми поставили памятник. При жизни! Его считали национальным героем. Всю свою жизнь Пааво Нурми прожил в славе и почете.

Рядом с памятником Нурми на стадионе в Хельсинки стоит не совсем понятное для иностранцев сооружение – башня высотою в семьдесят два метра семьдесят один сантиметр. Ни миллиметром больше, ни миллиметром меньше.

Башня эта поставлена в честь выдающегося результата, показанного на Играх в Лос-Анджелесе финским копьеметателем Матти Ярвиненом. Семьдесят два метра семьдесят один сантиметр – именно столько пролетело копье атлета.

У каждой Олимпиады свои чемпионы. И свои чемпионы – герои! На Берлинских Играх таким героем стал негритянский спортсмен Джесси Оуэнс. С выдающимися для того времени результатами он выиграл забеги на 100 и 200 метров. Потом помог своей команде быстрее всех пронести палочку в эстафете 4x100 метров. И стал трехкратным чемпионом!

Но и этого Джесси «показалось мало». Он победил в соревнованиях по прыжкам в длину. Восемь метров шесть сантиметров. Этот фантастический олимпийский рекорд продержался более двадцати лет!

И еще об одном чемпионе.

Игры 1928 года. На парусных гонках в классе шестиметровых яхт побеждают норвежцы. Ну что ж, как говорится, честь им и хвала.

А теперь действительно любопытный факт: в команде победителей был норвежский кронпринц Олаф – будущий король Норвегии!

Двенадцать лет мир оставался без олимпийских соревнований – мы уже знаем: война. Несмотря на это популярность их лишь выросла. На Играх XIV Олимпиады 1948 года в Лондоне стартовало 4092 атлета из 59 стран.

Удивительным спортивным долголетием удивил мир венгерский фехтовальщик Алдар Геревич. В Лондоне он завоевал две золотые медали. А всего за почти тридцать лет своих выступлений (с 1932 по 1960 год!) он семь раз становился чемпионом.

В Лондонском турнире боксеров высочайший класс показал другой венгерский спортсмен, Ласло Папп. Он еще дважды побеждал на Олимпийских играх.

А лучшей спортсменкой Лондонских Игр была нидерландка Фанни Бланкерс-Кун: четырежды она поднималась на верхнюю ступень пьедестала за свои победы в легкой атлетике.

В целом же больше всех медалей завоевала команда США.