Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

<<<     ΛΛΛ     >>>

Биатлонист Анатолий Алябьев выиграл гонку на 20 километров, а великий Александр Тихонов в четвертый раз привел к победе нашу команду в эстафетной гонке «стреляющих лыжников».

Третью золотую медаль на третьих Играх подряд завоевала Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым, среди танцоров блеснули изысканной элегантностью Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

В соревнованиях саночников победила наша Вера Зозуля. И тогда это была сенсация!

4.8. Сараево, Югославия, 1984 год

1274 участника, 49 стран – таковы официальные данные о XIV зимних Играх.

Больше всего медалей у команды СССР – 25 (соответственно 6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Но команда ГДР буквально дышит нам в затылок – 24 медали (соответственно 9, 9, 6). А если брать другой подсчет, который сейчас даже более популярен – по золотым медалям, то советская команда на втором месте.

Из наших чемпионов стоит назвать Николая Зимятова (это была его уже четвертая олимпийская победа!) и выигрыш эстафеты нашими биатлонистами – пятый на пятых Играх!

У фигуристов на этот раз «получилась» лишь одна золотая-спортивная пара Елена Валова – Олег Васильев. В соревнованиях скороходов наши выиграли самую короткую(Сергей Фокичев) и самую длинную дистанции (Игорь Малков). Речь идет, конечно, о пятистах и десяти тысячах метров.

Вновь победили наши хоккеисты. Инностранные же чемпионы – это прежде всего финская лыжница Марья Лииса Хямялайнен. Она выиграла 3 золотые медали, а в придачу еще и бронзовую! Конькобежка Карин Энке из ГДР завоевала 2 золотые и 2 серебряные награды. А у шведского лыжника Гунде Свана оказался полный комплект медалей. И даже с «перебором», поскольку Гунде завоевал не 1, а 2 золотые награды.

4.9. Калгари, Канада, 1988 год

XV зимние Игры снова проходили в острейшей конкуренции между командами СССР и ГДР. Но теперь наши безоговорочно взяли верх: 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых). У немецких спортсменов – 25 медалей (соответственно 9, 10, 6).

Третье место получили не американцы и не норвежцы, а спортсмены крохотной Швейцарии. Необыкновенно удачно выступили швейцарские горнолыжники и бобслеисты.

Советские спортсмены взяли 2 золотые медали в фигурном катании – спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне у нас 5 золотых медалей. Две завоевала Тамара Тихонова (одну из них в эстафетной гонке вместе с Ниной Гаврилюк, Светланой Нагейкиной, Анфисой Резцовой) и по одной – Вида Венцене, Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров.

В шестой раз подряд победили в эстафетной гонке наши биатлонисты. Сенсацией XV Игр была победа нашей двойки Яниса Кипурса и Владимира Козлова в бобслее!

Новинкой этих Игр стало проведение конькобежного турнира под крышей. В идеальных условиях полного безветрия и прекрасного льда результаты спортсменов резко подскочили вверх. Здесь золотую медаль завоевал наш спортсмен Николай Гуляев.

Но царствовала на ледяной дорожке голландка Ивона ван Геннип – 3 золотых!

Три высших награды и у финского прыгуна с трамплина Матти Нюкянена. Чемпионами вторых подряд Игр стала фигуристка-одиночница Катарина Витт из ГДР и шведский лыжник Гунде Сван.

А в горнолыжных дисциплинах успешнее всех выступал итальянец Альберто Томба.