Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Рабинер Я. Иудейская Клеопатра

Казалось, что дух Клеопатры вместе с духом Юлия Цезаря, жертвы её роковой любви, витали в те дни над Римом, не собираясь оставлять в покое ни взбудораженных римлян, ни без пяти минут императора Тита Флавия. Но Клеопатра, хотя и считалась египетской царицей, была, по-крайней мере, греческого происхождения. Тит же, к досаде римлян, связался с ненавистной еврейкой Береникой.

Их любовь должна была казаться нелепой, абсурдной, совершенно несоответствующей логике. Но ведь любовь как раз и бывает часто именно такой - абсурдной и несоответствующей логике. И в самом деле, евреи подняли восстание против римлян. Между ними шла невероятно жестокая война, а римлянин Тит и еврейка Береника, как ни в чём ни бывало, наслаждались друг другом, словно не обращая внимания на всепожерающее пламя войны у них за спиной.

С Титом всё было ясно. Он был римлянин и в качестве командующего армией был озабочен в то время одним – подавить восстание в Иудее. Но Береника. Как она могла отвернуться от своих страдающих и гибнущих соплеменников? Не образцом ли цинизма и жестокого равнодушия была её любовь к тому, кто топил в крови восстание её народа? Но стоп! Не всё так однозначно в этой истории, как это кажется на поверхности.

С того момента, когда оспарившие иудейский трон братья Гиркан и Аристобул предложили римскому полководцу Помпею разрешить их спор за власть, с независимым еврейским государством было покончено. Помпей «помог». На свой лад. Он взял штурмом Иерусалимский храм, уничтожив несколько тысяч его защитников и посадил на трон послушного Гиркана. Иудея была, в конце концов, присоединена к римской империи под названием «иудейская провинция» и отныне римляне правили там бал и решали, что могут, а что не могут делать покорённые ими евреи. Лишь царю Ироду, благодаря блестящей политической эквилибристике, удалось добиться минимального вмешательства римлян в жизнь его подданных.

Со смертью Ирода было раз и навсегда покончено даже с этой символической независимостью. Теперь утверждённым Римом «царям» давали только клочки Иудеи в обмен на абсолютную лояльность - и это было всё. Рим перешёл к прямому правлению дальней провинцией. И замелькали на еврейской земле римские наместники, так называемые прокураторы, словно победители конкурса наглости и жестокости, один хуже другого. Ко времени описываемых событий Иудеей, точнее частью Иудеи, управляли царь Агриппа Второй и его сестра и соправительница царица Береника. Оба они были со стороны отца правнуками царя Ирода, а со стороны матери - из царской династии Хасмонеев. Роль их была незавидной. Они воистину находились между молотом и наковальной. Им надо было, практически постоянно, охлаждать горячие головы своих соплеменников и в то же время ладить с сумасбродными, а нередко и откровенно враждебными римскими прокураторами.

Несмотря на установку прокураторам выколачивать максимум доходов из покоренных стран, Рим, при всем при этом, избегал лишней головной боли, полагаясь на умение прокураторов поладить с местным населением. Особенно с её высшим классом. Делегации с жалобами на самоуправство прокуратов были частым явлением в Риме и далеко не всегда спор между возмущёнными местными жителями и прокуратором решался в пользу последнего.

Вся накопившаяся магма недовольства прорвалась вулканом в Иудее при римском наместнике Гессии Флоре, малоазийском греке, сделавшем блестящую карьеру, благодаря связям жены в кругах близких к римскому императору Нерону. То, что Флор был греком, определило во многом его отношение к евреям. Неприкрытый антисемитизм греков не раз выливался в настоящие погромы там, где они жили бок о бок с евреями.

Флор своими действиями спровоцировал погром евреев в Кесарии, считая, очевидно, что это сойдёт ему с рук, как сходили ему с рук и другие его репрессии против евреев. Но плач кессарийских евреев дошёл до Иерусалима и невероятно разгневал его жителей, и без того давно сытых по горло римским прокуратором. Злость на Флора росла не по дням, а по часам.

О том, что произошло дальше мы знаем в основном благодаря еврейскому историку Йосифу Флавию и его книге «Иудейская война», субъективной до определённой степени, но потрясающей летописи тех далёких событий. Йосиф Флавий происходил из семьи иерусалимских первосвященников. В войне с римлянами, о которой пойдёт речь, он первоначально принял сторону восставших евреев и даже был назначен одним из военных руководителей повстанческой армии, но, окружённый римлянами, сдался в плен, стал верой и правдой служить Риму и взял себе фамилию своего покровителя - римского императора Веспасиана Флавия. Так Йосеф бен-Маттафия превратился в Йосифа Флавия. Но в том Иерусалиме, который мы оставили для этого короткого отступления, ни он сам, несмотря на свой пророческий дар, ни царица Береника, ни её возлюбленный Тит, ни его отец Веспасиан, ни тем более жители Иерусалима ещё не знали своей судьбы.

Население Иерусалима, по приблизительным подсчётам, составляло тогда от 80.000 до 90.000 евреев. Ко времени описываемых событий в Иерусалиме, как утверждал Йосиф Флавий, скопилось более миллиона человек. Местные жители, огромное количество евреев-пилигримов, совершавших паломничество в Иерусалим для жертвоприношений в Храме, пророки, пытавшиеся обратить на себя внимание своими неистовыми речами о приходе Мессии, бежавшие из сельских районов разорившиеся земледельцы, толпы нищих и калек, менялы и крикливые торговцы, идумеане, самаритяне, греки плюс римские чиновники и патрулировавшие город римские солдаты.

При этом в Иерусалиме было бессчисленное количество сект, течений, групп: фарисеи, ессеи, саддукеи, зелоты, сикарии, первохристиане. Каждый из них был абсолютно уверен в своём превосходстве, в исключительном отношении к нему Бога, в наиболее праведном образе жизни и в наиболее верной интерпретации Торы и Библии. Весь город спорил. Споры в домах, на плоских крышах домов и продолжение их уже на улицах. Споры до хрипоты и до драк. Обвинения в трусости и ответные обвинения в непроходимой глупости. Фарисеи считали, что ни при каких обстоятельствах не стоит ссориться с Римом, зелоты - что позорно терпеть и не сопротивляться, а отколовшиеся от них фанатики-сикарии даже зелотов считали недостаточно воинственными и религиозными и мечтали установить еврейское государство, основанное на буквальном следовании Торе и жёстком религиозном законодательстве. Вне этого всё пахло для них преступным отходом от подлинной веры.

Город жил предчувствием надвигающихся событий. В воздухе настолько пахло грозой, что, казалось, поднеси спичку к этому «хворосту» недовольства и всё мгновенно вспыхнет колоссальным пожаром. «Спичка» нашлась. Флор потребовал, в счёт неуплаченных в пользу Рима налогов, конфискации из сокровищницы Иерусалимского храма большой суммы денег. Требование Флора вызвало возмущение. Иерусалимский храм был святая святых в глазах евреев. И неприкосновенен. Всё казалось просто плохой шуткой со стороны ослеплённого властью прокуратора. И иерусалимцы решили сами подшутить над ним.

«Отдельные возмутители спокойствия, - пишет Йосиф Флавий, - выкрикивали в адрес Флора самую оскорбительную брань и, обходя народ с шапками в руках, просили подать милостыню для несчастного бедняка Флора». Дорого обошлась евреям эта шутка. Очень дорого. Взбешенный Флор потребовал выдать «шутников». Но поскольку никто этого не сделал, (представшие перед ним евреи пытались отделаться извинениями), он бросился расправляться с кем попало. Напрасно остриженная наголо, босая Береника, как предписывал делать в тяжёлую минуту еврейский ритуал, простирала руки к вершившему суд Флору, взывая к нему пощадить жителей. 3000 тыс. человек, включая детей и женщин, расплатились страшно за дерзкую шутку немногих.

Но лидеры зелотов, решительно настроенные бросить вызов Риму, должны были быть внутренне довольны всем этим. Жестокость Флора была им на руку. Как в той поговорке: «Чем хуже, тем лучше». Расправы ожесточали народ, увеличивая тем самым ряды «непримиримых». Они помогали настраивать на боевой лад колеблющихся и заряжали ещё большим фанатизмом и непреклонностью рядовых зелотов. Они, как пишет о зелотах Йосиф Флавий, были озабочены одним – «сделать войну с Римом неизбежной».

Те же, кто, как Береника были решительно настроены против конфликта с Римом, предвидели жуткие последствия такого столкновения. Силы, по их мнению, были явно неравными. Сверхдержава древнего мира Рим, оккупировавшая чуть ли не весь Ближний Восток, включая Египет и Сирию, и едва заметная на карте необозримой римской империи Иудея. Многие из «пацифистов» были людьми зажиточными и сумели очень неплохо приспособиться к римскому правлению. Они часто ездили в Рим, отправляли учиться туда своих детей, знали греческий и латынь. В отличие от зелотов они не боялись «тлетворного влияния» на евреев эллинизма, т.е. греко-римской культуры, и не считали, что приобщение к ней приведёт к размыву и в, конечном итоге, к потере евреями своей национальной идентификации.

Столкновения с Римом можно было, по их мнению, избежать, послав к правящему в то время императору Нерону жалобу на Флора. Фактов его злоупотреблений было предостаточно. Но Флор, озлоблённость которого только услиливалось от подобной перспективы, и радикально настроенные против Рима евреи, число которых с каждым днём увеличивалось, оставляли умеренным деятелям в Иерусалиме всё меньше возможностей для какого-либо манёвра.

Зелоты верили, что справятся с римской армией и избавятся, наконец, от власти римлян. Ведь избавили же в своё время страну от власти сирийского царя Антиоха, не испугавшись его могущества, великие Маккавеи, ведь утерли же нос непобедимым римлянам соседние парфяне, которые, кстати, обещали помощь. Стоит евреям восстать, дать пример другим народам, всколыхнётся весь Восток и тогда Риму придётся иметь дело не только с Иудеей.

Царица Береника и её брат и соправитель царь Агриппа сделали последнюю попытку остановить надвигавшийся конфликт с Римом. Брат уговорил её выйти с ним к толпе: «Так будет лучше. Во-первых всё будет выглядеть внушительней, всё таки царь и царица, а во-вторых, - улыбнулся он. Ты со своей милой мордашкой может быть размягчишь немного их ожесточившиеся сердца. Нам надо выиграть время. Мои посланцы на пути к Нерону. Он сейчас в Греции. Развлекается. Ты же знаешь, в такое время ему опасно портить настроение и приставать с разными жалобами. Надо выбрать удачный момент. Поспешим в этом деле - и всё испортим, только Флору этим подыграем».

С террасы своего дворца Агриппа, усадив рядом Беренику, обратился с речью к собравшимся вокруг иерусалимцам. Он призвал их образумиться, пока не поздно. Он дал им понять, что шансы евреев победить Рим равняются нулю. Что им надо уплатить причитающиеся Риму налоги и «перетерпеть» Флора. Что это только дело времени добиться от Рима отзыва столь жестокого прокуратора. Если в какой-то момент ему и Беренике показалось, что они убедили народ, то призывы царя «повиноваться Флору, пока император не пришлёт ему преемника» разозлили иерусалимцев. «Пусть царь сам терпит Флора сколько ему влезет, - дерзко крикнул кто-то из толпы. Он небось скроется после всей этой болтовни в своём дворце. А нам скрываться некуда. Дворцов у нас нет». «Да они здесь просто подпевают Флору, - закричал кто-то ещё. Прихвостни римские». Толпа загудела, зашевелила тысячами кулаков. Один из камней, брошенных из толпы чуть не угодил Беренике в голову, просвистел у её уха. А потом камни, как выстреленные камнемётом, забарабанили по крыше дворца. Беренике и Агриппе пришлось спасаться бегством из Иерусалима. В помощь тем, кто всё еще пытался противостоять мятежникам Агриппа послал три тысячи своих всадников. Столкновение между «партией» мира и «партией» войны стало неизбежным. Их разногласия принимали всё более острый характер.

 ΛΛΛ     >>>   

С этой жертвой римской толпы совершенно императором
Рабинер Я. Иудейская Клеопатра истории Израиля 13 императором
Протоколы Сионских мудрецов истории антисемитизма

сайт копирайтеров Евгений