Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Песков В. Как продавали Аляску

Был солнечный день в августе. Мы ехали по дороге национального парка Денали. Слово "парк" тут надо понимать не в привычном для нас значении. На обширной территории, украшенной высочайшей горной вершиной Денали, - ничего окультуренного. Парк учрежден в самом центре Аляски для охраны дикой, не тронутой человеком природы .Было тепло и тихо. Мы не спешили. А повод остановиться находился все время - на открытом пространстве можно было увидеть медведя, лося, оленей. В одном месте четыре рослых самца карибу паслись почти рядом с дорогой. Я влез на бампер автомобиля - снять живописные темные силуэты на желто-малиновом одеянии тундры. Рядом притормозила еще машина. Двое американцев, скорее всего путешествующие молодожены, скинув обувку. Вскочили на крышу своего вездехода и тоже принялись щелкать: Уловив незнакомую речь, американцы спросили, откуда мы. Я ответил. И тут началось нечто невообразимое. Молодожены спрыгнули на дорогу и стали трясти нам руки и благодарить за продажу Аляски. Благодарность была искренней. И такой бурной, как будто купля-продажа совершилась позавчера, и я, прилетевший сюда из Москвы, был к этому как-то причастен. Олени потихоньку ушли за гору. Американцы уехали. А мы еще стояли, любуясь сверкающей вершиной Денали и теплыми красками осени. Когда - то, не так уж давно, это все называлось Русской Америкой.

Об Аляске с года ее продажи в России старались не вспоминать. И до сих пор многим не ясно: продали - как, почему? Глупость, недальновидность, чьи-то темные происки? Многие даже не знают время продажи.

Почему-то продажу Аляски приписывают Екатерине.

Между тем все совершалось не так уж давно - при царе Александре II, когда было отменено крепостное право. Когда Львом Толстым были уже написаны " Севастопольские рассказы", когда парусные суда стремительно вытеснялись " железными кораблями" с паровыми машинами, когда из Петербурга в Вашингтон уже можно было послать телеграмму. В переговорах о продаже Аляски телеграф был задействован. Правда, штука эта была еще дорога. За одну только депешу о подробностях сделки русский посланник Эдуард Стекли: заплатил десять тысяч долларов золотом.

Из-за того, что царей у нас принято было только ругать, представлять недалекими и безграмотными, в публикациях, приуроченных к столетию сделки ( Аляска продана в 1867 году ), уступка Америке представлено как совершенное втайне головотяпство с намеком на закулисные силы - " не обошлось без взяток". И это вполне убеждало: э, вон какой кусок упустили, вон с какими богатствами.

Мне интересно все это было узнать: а что по этому поводу написано в "стране - покупателе"? С переводчиком мы перелопатили много статей и несколько книг. Было ясно: царь Александр и несколько важних персон, втайне готовивших сделку, круглыми дураками не выглядят. Я уже вывел на чистом листе заголовок этого очерка, когда вышла книга Николая Николаевича Болховитинова о русско-американских отношениях в прошлом веке и о продаже Аляски. Не без труда я книгу добыл. С огромным интересом ее прочел. Предвижу высокую оценку обстоятельного труда историками.

Итак, почему ее продали? Прочтем сначала фрагмент письма, в котором содержится главная суть причины. ":Мне пришла в голову мысль, что нам следовало бы воспользоваться избытком в настоящее время денег в казне Соединенных Северо-Американских Штатов и продать им наши Северо-Американские колонии. Продажа эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что Соединенные Штаты, стремясь постоянно к округлению своих владений и желая господствовать нераздельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии, и мы не будем в состоянии воротить их. Между тем эти колонии приносят нам весьма мало пользы и потеря их была бы слишком чувствительна".

Письмо, адресованное министру иностранных дел А.Горчакову и подписанное "Константин". Датированное мартом - апрелем 1857 года, то есть речь о продаже Аляски идет за десять лет до случившегося и говорит о том, что дело решилось не скоропалительно.

Кто такой "Константин"? Это младший брат царя Александра II, Константин Николаевич Романов, глава морского штаба России. "Генерал - адмирал - либерал". Так с прибавкой к двум первым официальным словам еще одного можно его назвать, имея в виду положение и образ мыслей Великого князя.

Впервые ли Константином высказана мысль о продаже Аляски? Первый раз Аляску американцам попытались продать фиктивно, задним числом, из-за боязни, что в начавшейся Крымской войне англичане. Обладавшие мощным флотом, отторгнут далекую, незащищенную колонию Фиктивная продажа не состоялась. Очевидна была ее юридическая уязвимость. Изменились и обстоятельства в поведении Англии. Но идея продажи Аляски, уже не фиктивной. А настоящей в Вашингтоне заинтересовались. "Не готова ли Россия продать свои американские территории? Страна ведь нуждается в средствах", - примерно так спросили петербургского посланника в Вашингтоне. Тот ответил, что это невозможно, но разговор не забыл и, конечно, рассказал о нем на Неве, изложив и свою точку зрения на проблему. В Петербурге информацию приняли к размышлению, и при сем, естественно, обнаружилось: сосед у Русской Америки очень опасный.

Соединенные Штаты энергично, как выразился Великий князь, округляли свою территорию. Наполеону, когда он увяз в европейских военных делах, предложили продать Луизиану. "Маленький генерал" вполне понял смысл предложения - " не продашь - возьмут даром " - и согласился, получив за огромную территорию ( двенадцать нынешних центральных штатов ) пятнадцать миллионов долларов. Таким же образом Мексика была вынуждена уступить сильному и настойчивому покупателю за пятнадцать миллионов долларов Калифорнию. Купля состоялась после того, как у Мексики силой был отнят Техас.

Слово "округление" - мягкое. Эквивалент ему - слово экспансия. Интересно, что слово это в середине прошлого века было в большом ходу у государственных деятелей США. В стране царило опьянение непрерывным расширением территории. "Америка - для американцев".

Таков был смысл провозглашенной доктрины Монро. В публикациях и речах содержались мысли о "предопределении судьбы" владеть всем континентом в северной части Америки. Вот образец таких выступлений. "Стоя здесь ( в Миннесоте ) и обращая взор к Северо-Западу, я вижу русского, который озабочен строительством гаваней, поселений и укреплений на оконечности этого континента как аванпостов Санкт-Петербурга, и я могу сказать: "Продолжай и строй свои аванпосты вдоль всего побережья, вплоть даже до Ледовитого океана - они тем не менее станут аванпостами моей собственной страны - монументами цивилизации Соединенных Штатов на Северо-Западе". Сказал это Уильям Сьюард. Запомним имя. Человек этот станет главным действующим лицом в купле-продаже Аляски.

Стратегически мыслящий Великий князь Константин понимал, что дальнейшее "округление" неизбежно коснется русской колонии, и настаивал: надо продать, иначе отнимут. Его консервативный брат царь Александр тоже все понимал, но колебался - расстаться с территорией, открытой русскими почитавшейся "царевой гордостью", было непросто.

Отношения России и Штатов в это время были враждебны? Ни в коем случае! Подчеркнуто дружескими, временами даже сердечными. Во время Крымской войны Соединенные Штаты открыто заявили о своих дружеских отношениях с Россией. Они активизировали торговлю, поставляя оружие и снаряжение воюющей армии. Готовы были послать добровольцев и сообщали о продвижении кораблей неприятеля. Россия эту поддержку не позабыла. Во время войны Севера с Югом, когда решалась судьба неделимости Штатов, Россия была единственной крупной державой, заинтересованной в целостности страны. Борьба с рабством в Америке и крепостничеством в России сблизила общественность двух держав. Визиты русских кораблей в США и американских в С.-Петербург сопровождались ликованием людей.

Наивысший подъем дружеских отношений приходится на 1866 год, когда американским морякам были оказаны высшие почести на Неве и когда они посетили затем Москву, Нижний Новгород, Кострому, Тверь. Общественные деятели всех слоев общества "от Каткова до Герцена" приветствовали дружеское единение России и Соединенных Штатов. Газеты были полны прочувствованных статей о естественности "далекой близости". "Из всех стран на земле наиболее популярными в России остаются Соединенные Штаты. Между русскими и американцами никогда не было ни антипатии, ни серьезного столкновения интересов, и только от России США неизменно слышали слова симпатии и дружбы". Это краткое изложение одной из статей в московских газетах хорошо характеризует атмосферу отношений в то время двух великих держав.
Никакой видимой угрозы Аляске не было. Но оставалась угроза потенциальная. И все, кто это хорошо понимал, приходят наконец к согласию: "надо продавать". Побеждает точка зрения Константина : продать заблаговременно и дружелюбно, иначе вопрос решится завоеванием".Посвященные в эту проблему тщательно взвешивали все факты , толкавшие к нелегкому решению.

Что же учитывалось? Первое - состояние колонии. За 125 лет с года открытия Америки с запада огромная территория была практически не освоена. Очень редкие населенные пункты, фактории, зверобойные базы располагались только по побережью и в нескольких точках по течению Юкона. Проникновение внутрь континента, во избежании стычек с индейцами, колонистам было запрещено. Общая численность русского населения здесь колебалась от шестисот до восьмисот человек. Экономическое положение территории было непрочным и ухудшалось. Сливки доступных в то время богатств были тут уже сняты. Пушной промысел продолжал оставаться экономической базой колонии, но каланы с их драгоценным мехом были почти полностью перебиты. Число котиков, правда, исчислялось еще миллионами, но их шкурки в то время высоко не ценились, а норок, лис и бобров надо было скупать у индейцев, промышлявших на суше. Чтобы как-то устоять на ногах , акционерная компания, монопольно выполнявшая роль "эконома", администратора и стража Русской Америки, была вынуждена продавать уголь, рыбу и аляскинский лед (покупателем был Сан-Франциско, холодильников тогда еще не было). Концы с концами у компании перестали сходиться. На содержание территории нужны были государственные дотации. Последствия Крымской войны, истощившей Россию морально и материально, заставили царя и его дипломатов изменить курс внешней политики. Решение было "сосредоточиться" и отказаться от "округлений" (Россия практиковала их с не меньшей энергией, чем США). Больше того, обстоятельства заставляли сделать "округление" со знаком минус _ пожертвовать на Тихом океане Аляской и сосредоточить усилия на освоение Приамурья. Для этой предпочтительной "континентальной цели" нужны были средства. И продажа Аляски обещала как-то пополнить казну.

Но главной причиной продажи была уязвимость колонии. Покоренные алеуты сотрудничали с русскими поселенцами, перенимая их образ жизни. Племена же индейцев покоренными не были. Они "потеснились" на своих землях, но не признали чужого господства и жили с русскими в состоянии "холодной войны". Английские и американские торговцы. Проникая сюда, снабжали индейцев оружием и подстрекали их к мятежным действиям. Сама столица Аляски Новоархангельск могла стать жертвой "ножа и пожара". В удаленной от побережья части Аляски на Верхнем Юконе, проникнув со стороны Канады, англичане в 1847 году учредили факторию. И русские с этим вторжением были вынуждены мириться. Прибрежные воды Аляски кишели китобойными кораблями разных держав. И с ними колония тоже не могла справиться. Международное право признало ее собственностью лишь полоску воды "на расстоянии пушечного выстрела от берега". И китобои вели себя, как бандиты, лишая аляскинских эскимосов главного средства к существованию. Жалобы в дружественный Вашингтон - "уймите своих флибустьеров" - цели не достигали. Переписка двигалась долго, и ответы не обнадеживали: " Мы не можем ничего с ними сделать.. Ищите средства их отогнать". О золоте, открытом к этому времени на Аляске, памятуя о "калифорнийской горячке", русские благоразумно помалкивали, знали: никакая сила не способна сдержать лихорадку золотоискательства.

 ΛΛΛ     >>>   

Возьмут у нас помянутые колонии
Пересадило Р. Российсконорвежские экономические отношения на русском Севере конец XVII начало XX

сайт копирайтеров Евгений