Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Павлов А. Источники по истории русско-датских отношений в ХVII веке

В настоящее время в отечественной исторической науке заметен значительный прогресс в изучении скандинавских стран, в том числе Дании. За последние несколько лет вышел целый ряд публикаций, включая фундаментальный труд «История Дании с древнейших времен до начала ХХ века» (М., 1996). Это первое отечественное изложение истории Дании и единственная работа такого масштаба за последние 90 лет.

Необходимо также отметить, что вновь появляется интерес и к внешней политике России в этом регионе. Сама проблема русско-датских отношений на рубеже нового времени не была обойдена вниманием русских историков ХIХ - начала ХХ века, но после Октябрьской революции ее изучение как бы сходит на нет: приоритет отдавался тогда другим вопросам. Положение существенно не изменилось и во второй половине ХХ века: Дания не была в почете у исследователей (в том числе и по политическим мотивам, как государство-член НАТО), и работы по истории этой страны, во-первых, были в большинстве своем посвящены современным проблемам, а во-вторых, носили определенный идеологический оттенок.

Тема русско-датских отношений интересовала немногих исследователей и, как следствие, не обращалось должного внимания на комплекс уникальных документов по истории этих отношений.

Между тем в России сохранился обширный исторический материал по русско-датским связям в ХVII в. Это время занимает особое место в развитии контактов между нашими странами. Отношения Дании и России ведут свой отсчет с ХII столетия, но до ХVII века они носили в большей степени случайный и нерегулярный характер. Именно в ХVII в. заложенные ранее основы добрососедства были закреплены дипломатически. Можно утверждать, что именно в отношениях с Данией в ХVII веке формировались основные принципы русской дипломатии в области династических связей, посольского церемониала, в вопросе о дипломатических представителях других государств в России: первым постоянным дипломатическим агентом, появившемся в Москве в 1672 году, стал как раз представитель Дании; в 1684 г. был заключен русско-датский договор по процедурным вопросам взаимоотношений – первый договор такого рода в истории нашего государства.

На всем протяжении ХVII столетия русско-датские отношения носили дружественный характер и ни разу не прерывались, за исключением, может быть, только Смутного времени. Более того, в ХVII в. были моменты, когда Дания оставалась единственным государством, с которым Россия поддерживала полнокровные дипломатические связи. С тех пор контакты между нашими странами продолжали носить постоянный и дружественный характер1.

Среди источников по русско-датским отношениям можно выделить следующие группы:

1. Архивные материалы:

- неопубликованные;

- опубликованные.

2. Вещественные:

- данные нумизматики;

- посольские дары и датские изделия, приобретенные русским двором.

3. Эпиграфические.

Основной комплекс письменных источников находится в Российском государственном архиве древних актов в Москве (РГАДА), в материалах Посольского приказа (фонд 53: «Сношения России с Данией»). Фонд содержит 784 единицы хранения за 1562 – 1723 гг. (есть выписки с 1516 г.). Среди этих документов имеются 53 грамоты датских королей русским царям, грамоты русских царей, дела о династических браках, документы о датских купцах и заводчиках в России, посольские книги.

Из этих материалов к интересующему нас времени относятся 45 грамот датских монархов – Христиана IV, Фредерика III и Христиана V. Большая часть из них написана на немецком языке, хотя встречаются грамоты и на датском. По своему содержанию они охватывают очень широкий круг вопросов экономического и политического характера. Особый интерес грамоты датских королей представляют как показатель признания правящими европейскими дворами династии Романовых равной себе стороной (на основе эволюции титулатуры русских монархов); они также позволяют выделить главные вопросы в отношениях наших стран.

Одним из основных архивных источников по истории связей Русского государства и Дании являются посольские книги. Из 24 посольских книг фонда 22 относятся к ХVII в. Посольские книги, или «книги посольских дел», содержат верительные грамоты, грамоты указные, опасные и любительные или их копии и, таким образом, обобщают содержание первоисточников, многие из которых уже утрачены. В посольские книги входят также статейные списки посольств.

До наших дней дошло в посольских книгах 15 статейных списков русских дипломатов ХVI-ХVII вв. (из списков послов 1 относится к XVI в., 9 - к ХVII в., а также одна копия, плюс четыре статейных списка гонцов), причем одно из посольств так и не было отправлено (посольство П.Ф.Волконского 1646 г.). До настоящего времени они еще не опубликованы, за исключением одного – посольства А.М.Ромодановского-Ряполовского в 1562 г.2

Таким образом, посольские книги содержат целый комплекс дипломатических документов того времени. В фонде также хранятся Договор о посольском церемониале 1684 г. и мемориалы датских королевских резидентов в России Давида Рутца, Петра Марселиса, Бутенанта фон Розенбуша.

Особую группу материалов занимают «столбцы» – комплекс всех документов, появившихся в ходе подготовки и проведения посольств как русских в Данию, так и датских в Россию. Столбцы содержат множество документов, не вошедших в посольские книги, например, статейные списки посольств И.Бакла­новского (1617 г.), А.Львова (1621 г.) и многое другое.

Всего же архивные документы фонда 53 РГАДА содержат сведения о 15 русских посольствах XVII века в Данию (а также трех несостоявшихся) и десяти датских посольствах в Россию. Материалы эти еще не опубликованы и всерьез не изучались и не использовались. Впервые попытка их изучения была предпринята в конце XVIII в. Н.Н. Бантыш-Каменским, который составил опись документов фонда. Им же (на основе этих и других материалов тогдашнего Московского архива Коллегии иностранных дел) был написан четырехтомный обзор внешних сношений России, где в первом томе уделено внимание и русско-датским отношениям в XVII столетии3.

Во второй половине XX века были опубликованы Описи архива Посольского приказа 1614, 1626 и 1673 гг.4 Эти публикации имеют особое значение, так как содержат данные о документах начала XVII века, утраченных или еще не обнаруженных. Это дает возможность проследить, насколько полно сохранились документы, касающиеся русско-датских отношений. Сравнивая описи Посольского приказа 1614 и 1626 гг., можно определить примерный состав документов, сгоревших во время пожара в Москве 3 мая 1626 года. Известно, что при этом погибло более 10 грамот датского короля Христиана IV к Борису Годунову, статейные списки посольств 1600-1603 гг. Сведения аналогичного характера можно получить на основе сравнения описей Посольского приказа 1626 и 1673 гг., подготовленных к печати В.И. Гальцовым, а также сравнивая эти описи с описью фонда, составленной Н.Н.Бантыш-Каменским.

 ΛΛΛ     >>>   

Всего же архивные документы фонда 53 ргада содержат сведения о 15 русских посольствах xvii века в данию
Патриархи Константинопольские IV – середина XVвв. Список истории

сайт копирайтеров Евгений