Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Новик В. Родная соборность или абстрактные права?

Умом Россию не только не понять, но и не объять. Что в ней зреет, что происходит, что нарождается - никто толком и не представляет. Вроде все быстро меняется, не успеваешь отслеживать события. Но кое-что, к сожалению, не меняется. В мировосприятии большинства людей, как мне кажется, существуют и некоторые довольно устойчивые стереотипы, психологические установки, можно сказать - константы и архетипы. Одна из них - это неприятие всего, связанного с либерализмом. То есть демократии, прав человека, экуменизма (религиозный либерализм). Ко всему этому многие, несмотря на все прошлые, еще не до конца забытые передряги коммунизма, чувствуют отвращение, можно сказать, на клеточно-молекулярном уровне[1]. Лучше относятся к “правовому государству” и “гражданскому обществу”, по-видимому, не очень представляя, что все это слова одного смыслового ряда. Про «открытое общество» лучше и не вспоминать, это небезопасно. Сегодня в России часто раздаются призывы к восстановлению и охранению идентичности, необходимости идти “своим путем”, что “запад - нам не указ”, что мы, мол, другая цивилизация, мы имеем свои традиции, свои ценности и т.п. Некоторые борются за «духовную безопасность» (сказывается эпоха госбезопасности, возведенной в культ). Хорошим тоном становится всяческое поношение либерализма. При этом предполагается, что ругатели либерализма знают что-то такое, что другим пока не ведомо, но о чем пока умалчивают. А те, кто не умалчивает, твердят либо о мировой «закулисе», либо о «духовности», никак ее не определяя. А может быть, приходит мысль, все гораздо проще: просто соскучились по сильной руке, по кованому сапогу и зычному голосу, в общем - по порядку? (Хотя, конечно, ни в каких социологических опросах в этом не сознаемся!). А то слишком много всяческой демагогии вокруг развелось и фиговых листочков, под которыми сами знаете что. Особенно эти настроения усилились из-за трагических событий в Сербии и Чечне. Многие даже с некоторым злорадством восприняли эти события, так явно дискредитирующие Запад и его либеральные ценности. Так думает не только простой народ, но и интеллигенция, что не мешает ей благополучно эвакуировать своих детей за границу. “Положа руку на сердце, давно нам вся эта демократия” не нравилась! Вот видите, говорят нам, “с ними теперь все ясно”.

Но у меня такой ясности нет, и вот почему. Прежде всего нужно спокойно разобраться с терминами, произвести некоторую, как говорят философы, демифологизацию. В российском сознании, причем на всех уровнях и особенно в интеллигентной среде, существуют довольно устойчивые мифы, которые, на мой взгляд, выполняют компенсаторную функцию для какого-то поражения, какой-то глубинной не до конца сознаваемой неудачи. Я не буду каждый раз делать оговорку, что “не все у нас такие”. Достаточно признать, что такая довольно устойчивая тенденция существует.

Русские мифы

Итак, миф номер один: мы в России живем, конечно, не ахти как, но зато у нас есть такая духовность, какой давно нет на Западе, а, может быть, никогда и не было.

Здесь, что называется, из нужды делают добродетель. Мы по всем дурным статистическим показателям (смертность, взяточничество, преступность) занимаем одно из первых мест в мире. Боюсь, что даже - первое место, если учесть методы нашей статистики, которая, как мне кажется, продолжает искажать данные в сторону приукрашивания действительности, хотя и не в такой степени, как это было раньше. Да и с чего бы ей вдруг стать честной? Короче: “Народу лучше всего до конца не знать, а то окончательно в пессимизм впадет”.

Цифры - это, конечно, абстракция, многие им вообще не верят. Известны байки про статистику. “Вон, у меня под окном никого не режут, значит все нормально”. Но давайте свежим взглядом окинем нашу действительность. Пройдемся по нашим местам общего пользования, заглянем в подъезды. Все изломано и испоганено, нет ни одной чистой стены, везде кучи мусора и неизменного хлама. Превращение страны в сплошную полупомойку успешно продолжается. Отовсюду слышится нецензурная брань. Повсеместное воровство и обман в торговле тоже уже никого давно не удивляют. “Не обманешь - не продашь!”. Спросите любого водителя “Скорой помощи”, и он скажет вам, как водители на дорогах уступают место “Скорой” (то есть, не уступают). Может быть, в автомобилях сидят какие-то “не наши” нехорошие люди? Или, может быть, они так глубоко ушли в медитацию, что ничего вокруг не замечают? Чтобы окончательно избавиться от иллюзий, посетим тюрьму или детский дом для неполноценных детей, окруженный завесой секретности намного большей, чем тюрьма. Это, как говорится, не для слабонервных. С другой стороны, все это как бы известно. Никого это уже не удивляет. Похоже, что нам уже давно не только “птичку не жалко”, но и вообще никого не жалко. Мы еще посмеемся над теми, кому кого-то жалко. “Ведь жалость - это признак слабости, а в наше время надо быть крутым” - вот скрытый подтекст нашей якобы трезвости. Скрытая тяга к сапогу и крепкой “отеческой руке” - из этого же ряда. Если же произвести деконструкцию до конца (крепись, читатель!), то выяснится, что тяга к силе - генетически из животного мира, где все на этой силе и построено (в большинстве случаев - оговорка для любителей точных выражений). Человеческое общество отличается от животного, прежде всего, другой системой ценностей, здесь правит не сила, а закон, отражающий понятие справедливости. Здесь не право силы, а сила права. Пока этого нет, общество находится не совсем в человеческом состоянии.

Возникает вопрос, что это за духовность такая, если она сопровождается таким пренебрежением к человеческой личности, ее жизни вообще и к среде ее обитания? В чем эта духовность проявляется и где ее искать? Может быть в литературе, в музыке или в литургической красоте православного богослужения?

Действительно, в эстетической сфере (местами!) мы очень сильны, некоторые даже на Западе все еще восхищаются. Но ни о какой “слезинке ребенка”, о которой так сокрушался Иван Карамазов, у нас даже и речи не возникает! Как-то не волнуют нас не только отдельная слезинка отдельно взятого ребенка, а целые потоки слез пенсионеров, инвалидов, бездомных детей, больных (загляните в обычные больницы!) и вообще всех брошенных, никому не нужных людей. Вот по поводу Косово встрепенулись было, да и то по причине не столь уж возвышенной: не потому, что мы такие ревнители справедливости, взыграл лишь все еще неизжитый имперский комплекс с националистическим оттенком: где-то “наших” (которых почти никто не видел) бьют! Чеченцы они, конечно, не наши, равно как 25 млн. русских, оказавшихся изгоями вне России, после распада Сов.Союза. При всей нашей готовности обманывать на каждом шагу государство (которое нас, правда, тоже постоянно обманывает), мы одновременно подвержены традиционной для нас языческой идолатрии государства, первая заповедь которой гласит: территория важнее людей, которые на ней живут. А что касается обмана, то он, как известно, грехом на Востоке, в том числе и на Ближнем, не считается. Даже в Библии Иаков получает обманным путем благословение от своего отца Исаака (Бытие , гл.27).

Непонятно все же, почему столь высокая концентрация духовности в отдельных местах совмещается с вопиющими безобразиями в других? Разве у нас все такие любители изящных искусств, философии или все такие молитвенники, что не замечают, что вокруг них делается? Или же считают, что духовность не имеет никакого отношения к таким прозаическим вещам как социальная благоустроенность людей, т.е. их земная жизнь? Но ведь за сухими цифрами статистики стоят живые люди и ежедневные и ежечасные трагедии! Вспомним, что Сам Христос очень четко и совсем не символически призвал нас заботиться о хлебе не для себя, а о хлебе для другого (Мф. 25, 31-46). Т.е. возникает вопрос о качестве нашей христианизированности.

И еще один момент. Все хорошо понимают, что самовосхваление на личном уровне нехорошо, нескромно, но самовосхваление групповое (социальное) уже грехом не считается. Ведь грех всегда личен, а любая человеческая общность деперсонифицирована, а поэтому греха как такового у нее уже вроде быть не может. Здесь уже можно ссылаться на “закономерности”, на “объективность”. Это у католиков имеется понятие социального греха, а у нас такого нет! Поэтому ни о каком всенародном покаянии за грех коммунизма, например, у нас и речи нет.

Напомню еще, что этот миф популярен не только у нас, он свойственен всем экономически неразвитым странам.

Миф второй: русский народ страдает по возвышенным идеалам, но по причине их недосягаемости впадает в отчаяние, пьянство и даже жестокость. По такой логике самые духовные у нас должны в тюрьмах сидеть по причине повышенной эмоциональности! По такой логике, чем больше безобразия, тем выше духовность! Вот до чего можно договориться.

Этот миф “хорош” тем, что легко позволяет “объяснить и понять” все, что угодно, любые безобразия российской жизни. Позволяет опять же из нужды легко сделать добродетель.

Миф третий: русский человек - это человек крайностей, у него черно-белое мышление и как говорят социологи - инверсное сознание, то есть способность легко переходить из одной крайности - в другую. Так однажды резко перешли от обрядоверия к атеизму. Не все, конечно, опять же, но большая часть населения. Этот миф - самый правдоподобный, но это все-таки миф, если полагать, что это свойство только русского народа. Давайте внимательно посмотрим на некоторые конфликты в странах третьего мира. Война в Руанде, ничего не напоминает? Мифологизация образа врага всегда обладает свойством инверсности: враги в любой момент могут обнаружиться где угодно и в любом количестве. Имея такую «духовность» можно вытворять все что угодно, кидаться из бездны «мадонской» в бездну «содомскую» (по Ф.М.Достоевскому) не теряя при этом эту самую «духовность». Таким образом, теряется всякий критерий для взаимоувязывания внешнего и внутреннего планов бытия.

Миф четвертый: мы традиционное общество, у нас свои ценности, самобытность, “мы пойдем своим путем”. Звучит хорошо, даже поначалу бодрит. Но все же хотелось, чтобы внятно назвали хоть одну “славную традицию”, которую мы могли бы предъявить на суд просвещенному человечеству. Ничего, кроме воспоминаний о славном прошлом, теплых застолий для иностранцев и не очень внятного бормотания о “соборности” (фактически - заурядной колхозности, в которую легко срывается мистическая соборность), никто из даже самых рьяных патриотов назвать не может. Так что все это игра на самолюбии, эмоциях и не более того. Простой народ (и не только простой!) на такую “заводку”, конечно, откликается. Кого-то “бить” у нас всегда было много охотников.

Что мы вообще сегодня даем человечеству? – все еще звучит вопрос П.Я.Чаадаева. Что исходит из России? В основном - ископаемые ресурсы, а из промышленных товаров уверенно лидирует автомат Калашникова, из которого невесть сколько народа по всему свету поубивали. Разговоры о “Святой Руси”, таким образом, в наше время становятся очень проблематичными; их ведут люди не желающие знать реальности. Вопрос о реальности, как известно, философский. Но она, эта несчастная реальность, все-таки существует! Ну да что нашим политическим маниловцам реальность? Лучше бы ее вовсе не было!

Миф пятый: мы вообще-то хорошие, но нас испортили.

Отчасти это верно, но и тысяча лет христианства[2] все же немало, чтобы кое-что ясно понять. Зверства Первой мировой войны (см. выступления протопресвитера армии и флота Георгия Шавельского на Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.) и еще большие зверства 1917-го и последующих годов ясно показали, что русский человек в своем большинстве остался настоящим жестоковыйным язычником[3].

Да, русский человек исторически молодой, и его большевики действительно обманули и совратили в 1917 году, натравив на интеллектуальную часть общества. Но свалить такую огромную страну никакие обозленные социальные маргиналы и нацмены не смогли бы даже с западной поддержкой, если бы не было серьезных внутренних предпосылок для всероссийского погрома. Это уже не наказание Божие, не надо все на Бога списывать. Это было именно беснование, пророчески предсказанное Ф.М.Достоевским в “Бесах”. Но мистические объяснения, как бы не были они привлекательны, часто тоже недостаточны, если забыть о более низких “уровнях”. Мол, не мы, а “бесы” в всем виноваты. А может быть это было один из периодов варваризации, хорошо известных в истории, с наложением наукообразного марксизма, давшем санкцию на резню? Так что никакой Голгофой, на которую якобы взошла Русь, здесь и не пахнет. Полное отсутствие какого-либо покаяния на всех уровнях нашего общества - ясное тому доказательство[4].

А может быть, дело намного проще обстоит? Может быть, мы и есть те самые скифы, с романтической жутью воспетые А.Блоком в стихотворении “Скифы”, и какая-либо духовность здесь вовсе не причем? А скиф, как известно, - кочевник, он не занимается благоустройством, построением цивилизации, т.е. городской жизни (civitas /лат./ - город). Он опустошает территорию и идет дальше. У нас это наукообразно назвали “экстенсивным путем развития”. Огромные просторы страны, конечно, этому способствовали.

Как же так, возразят мне, да в России большинство населения в городах живет!

 ΛΛΛ     >>>   

Новик В. Родная соборность или абстрактные права 4 человека
Свобода совести
Новоселов В. Дуэльный кодекс теория и практика дуэли во Франции XVI века истории Европы

сайт копирайтеров Евгений