Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Нетц Ревьель. Колючая проволока: начало и концы

Источник "Интеллектуальный форум": http://if.russ.ru/

1.

В 1870-х годах, после того как были истреблены буйволы и разрушен традиционный бытовой уклад американских индейцев, жизнь на равнинах американского Запада повернула в новое русло. На первый взгляд могло показаться, что изменилась только фауна региона и этнический состав населения. Вместо стад диких буйволов теперь по этим бескрайним равнинам бродили полудикие длиннорогие коровы техасской породы - потомки тех коров, что когда-то были привезены в Америку испанскими колонизаторами.

Что касается индейцев, то их сменили ковбои англо-американского и латиноамериканского происхождения: они объезжали прерии на лошадях, сгоняли коров в большие гурты и, не давая им разбредаться в стороны, перегоняли к востоку, на скотобойни. Как и раньше, главным источником жизненных сил для коров служил обильный травяной покров прерий, - его было более чем достаточно для насыщения этих крупных животных, число которых в 1880 году достигло одиннадцати миллионов.

Новые отношения между человеком и коровами сильно отличались от прежней ситуации, когда дело касалось буйволов. Не могло быть и речи о том, чтобы позволить коровам наслаждаться такой же свободой передвижения, какая предоставлялась буйволам. Организация труда в капиталистической Америке и технический прогресс сделали возможным перемещение животных на большие расстояния, но при этом люди сталкивались с двумя проблемами: во-первых, как заниматься земледелием там, где пасутся огромные стада крупного рогатого скота; во-вторых, и это было более важно, как обеспечивать постоянный надзор за этими стадами. Человек мог контролировать покоренное пространство только на основе контроля над животными, обитавшими в этом пространстве.

Во второй половине XIX века американское правительство стало целенаправленно стимулировать заселение неосвоенных земель, особенно поощряя развитие фермерства. По закону о гомстедах 1862 года переселенцы, прожившие в одном и том же месте пять лет, могли бесплатно получить 160 акров земли. В то же время скотоводство по своей природе было несовместимо с любой локализацией хозяйства в узких пространственных границах, - ведь коровы представляли особенную ценность именно потому, что сами находили себе корм. Проблема заключалась в том, чтобы ограничить свободу передвижения животных, но не утратить при этом выгод, которые приносило их разведение.

Изначально на Западе вообще не существовало изгородей. В самом деле, зачем было ковбоям - людям, привыкшим к кочевой жизни, - строить загоны для своих коров? Те прекрасно существовали и без всяких загородок; кроме того, при необходимости несколько всадников, не прилагая особых усилий, могли сбить скотину в гурт и перегнать к месту продажи. Время от времени коровы разбредались по пастбищам, но постоянное наблюдение за ними было совершенно излишним. Кроме того, коров клеймили, и в спорных случаях их можно было опознать по тавру.

С развитием земледелия начался стремительный рост капиталовложений в огораживание выгонов. Согласно отчету министерства сельского хозяйства США, к 1871 году соответствующие расходы составили около 2 миллиардов долларов, а ежегодные затраты оценивались примерно в 200 миллионов: на каждый доллар, истраченный на приобретение скота, нужно было истратить еще доллар, чтобы защитить пастбище от потравы бродячими животными. В отчете предлагалось изменить сам подход к использованию изгородей: вместо того чтобы не давать скоту проникнуть извне, считали авторы, его следовало удерживать внутри ограждения.

Материалов, обычно используемых для строительства изгородей, на Западе было мало, а наиболее традиционный из них - дерево - был, как правило, недоступен. Не хватало подходящих пород камня, а изгороди из маклюры (дикорастущих апельсиновых деревьев), распространенные в этом регионе, нельзя было переносить с место на место; к тому же, как пишет Дж. Базала в своей книге "Развитие техники" (1988), они "затеняли прилегающие к пастбищам поля, уменьшая их полезную площадь и становясь источником сорняков, паразитов и насекомых". Главным же недостатком маклюры было то, что она вырастала в полный рост только за три-четыре года.

Казалось, проблема могла со временем решиться благодаря стремительно развивающейся сети железных дорог. В те годы древесина уже поставлялась из восточных штатов, и объем этих поставок был весьма значителен. Она находила широкое применение в строительстве, да и прокладка новых железных дорог была невозможна без строевого леса, который использовался как материал для мостов, шпал и т.п. Для строительства ограждений, однако, покупать лес было невыгодно: во-первых, из-за огромной протяженности участков, требовавших огораживания, во-вторых, из-за чрезмерных издержек, с которыми были сопряжены перевозки столь больших грузов на гигантские расстояния. Сельское хозяйство явно нуждалось в изгородях нового типа.

В 1873 году фермер из Иллинойса Генри Роуз придумал новый способ сдерживания "норовистых" коров (это было специальное словечко Роуза). Он привязывал к голове коровы деревянную доску, в которую были вбиты заточенные куски проволоки - так, чтобы животное, пытавшееся протиснуться сквозь щель в загородке, всякий раз причиняло себе боль. Спустя некоторое время Роуз сообразил, что можно прикреплять такие планки к самой изгороди. Эксперимент удался: коровы приучились пастись на почтительном расстоянии от опасного ограждения.

Другие фермеры также проводили аналогичные опыты. В 1861 году десятилетний мальчик Адриан Латта прикрепил к низу изгороди, которой была обнесена ферма его родителей, острые шипы, мешавшие проникать в их владения чужим свиньям. "После этого свиньи несколько раз пробирались внутрь, - сообщал Адриан, - однако колючки все же дали желаемый эффект: хозяева свиней заметили, как сильно те изранились, и стали держать их взаперти". Роуза отличало от остальных экспериментаторов лишь то, что он взял на себя труд запатентовать свое изобретение и продемонстрировал его на сельскохозяйственной выставке в городе Де Калб, Иллинойс.

На этом этапе колючки не столько замещали дерево, сколько служили дополнением к нему. Вообще говоря, проволочные изгороди существовали и раньше: они, как говорится в одном рекламном объявлении, использовались "для огораживания железных дорог, каналов, полей, пастбищ, кладбищ, садов, птичников, а также в качестве художественных садовых оград, опор для виноградных лоз, розовых кустов и т.п." Но эти ограждения не отличались прочностью, а при резких температурных колебаниях ломались особенно часто. Их непригодность для скотоводства была совершенно очевидна. К тому же корова, решившая проломить такую изгородь, могла атаковать ее раз за разом, пока та наконец не поддавалась. При наличии колючек, причинявших животному боль, ограда из проволоки становилась неприступной.

К 1874 году были зарегистрированы шесть патентов на колючую проволоку, а в 1876 году половинная доля одного из главных патентов была выкуплена массачусетской компанией Уошберн и Моэн, производившей изделия из железа и стали. Что же сделало колючую проволоку столь ходким товаром? В 1880 году Уошберн и Моэн, к тому времени основные ее производители, составили следующую смету, в которой сопоставлялись расходы на ограждение из колючей проволоки и на деревянный забор (из расчета на 100 метров забора с тремя поперечными жердями):

Дерево

300 метров сосновой изгороди $15
80 столбов $16
7,5 килограммов гвоздей $0.60
Оплата труда $2.50
Всего $34.10

Колючая проволока

68 килограммов проволоки $14.96
40 столбов $8
1 килограмм скоб $0.20
Оплата труда $0.50
Всего $23.66

Бросается в глаза элегантность сравнения: колючая проволока стоит практически столько же, сколько основной альтернативный материал, сосна, - то есть ее цена искусственно завышена. Конкурентоспособность товара определяется тем, что проволока намного меньше весит и, как следствие, установка проволочной изгороди обходится гораздо дешевле: на нее расходуется существенно меньшее количество столбов и гвоздей, да и труда затрачивается совсем немного.

 ΛΛΛ     >>>   

В 1861 году десятилетний мальчик адриан латта прикрепил к низу изгороди
Одной из причин распространения колючей проволоки было желание владельцев скота ограничить его
Нефедов С.А. О возможности применения структурнодемографической теории при изучении истории России XVI века

сайт копирайтеров Евгений