Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Кобрин В. Б., Юрганов А. Л. Становление деспотического самодержавия в средневековой Руси (к постановке проблемы)

Источник: "История СССР". 1991. №4. С. 54-64.

Обозначенная в заглавии статьи проблема оказалась сегодня в центре внимания научных споров. Думается, понять превращение княжеской власти в деспотическое самодержавие нельзя в отрыве от другой проблемы: перехода от вассалитета к отношениям подданства-министериалитета. Разумеется, это тесно взаимосвязанные, перетекающие друг в друга, но все же разные формы господства и подчинения внутри правящего класса, а также отношений между феодалами и государством.

Что мы понимаем под “вассалитетом” и “подданством-министериалитетом”? Понятия эти условные. Вассалитет 1 , как известно, система отношений личной зависимости одних феодалов от других, т. е. иерархия на вполне определенной ступени развития феодального общества. Вассалитет сформировался во вполне развитый институт в VIII-IX вв. во Франкском государстве, когда помимо личных связей уже существовали поземельные отношения. Политическая иерархия покоилась на иерархии собственности. Вассальная служба – и в том ее главная особенность – не ущемляла личную свободу вассала, находящегося под покровительством сеньора. Это была договорная служба. “Установление связи между сеньором и вассалом, покровителем и подопечным так или иначе предполагало принятие обязательств обеими сторонами. Вассал должен служить своему сеньору, оказывать ему всяческую помощь, соблюдать личную верность и преданность; со своей стороны сеньор обязывался покровительствовать вассалу, защищать его, быть по отношению к нему справедливым: вступая в это отношение, они обменивались торжественными клятвами и выполняли ритуал оммажа, делавший их связь нерушимой. Нарушение обязательств одной стороной освобождало от них и другую сторону феодального договора” 2.Вассалитет в Западной Европе теряет свое значение с образованием в позднем средневековье единых государств и развитием товарно-денежных отношений, разрушавших иерархию собственности.

На месте вассалитета возникало государственное подданство. Термин “подданство” мы употребляем в двух значениях. Подданство государственное – это ступень развития, когда всякий подчиняется верховному сюзерену напрямую, а не через вассалитет. Подданство-министериалитет – это служба, в которой отсутствует договорная основа, т. е. слуга находится в прямой и безусловной зависимости от господина. Слуга мог приобретать большую власть и собственные владения, но по отношению к слуге господин имел всегда принципиально больше прав, чем к вассалу.

Эти типы отношений особенно характерны для господствующего класса стран Западной Европы. В Германии, например, расцвет министериалитета относится к XI-XII вв. Министериалы комплектовались, по мнению боль-

54

шинства исследователей, в основном из сервов, которые составляли хозяйственный, судебный аппарат вотчин, “штат дворовых слуг и служащих, гарнизоны крепостей и в значительной части профессиональное феодальное воинство (рыцарство)” 3. Министериалы пользовались по закону правом иметь собственность, но это право было ограниченным. “Закон рассматривал их не как государственных подданных или вассалов, а как людей, принадлежавших частному лицу и составляющих предмет его владения” 4.

Н. Ф. Колесницкий, изучавший германский министериалитет, обратил внимание на то, что Генрих V, жалуя своему “верному министериалу” Эбергарду и его жене Адельгейде в собственность лесной массив, указывает в грамоте: “Делаем это без ущерба для государства, так как знаем, что сам он находится вместе с этой собственностью [в наших руках]” 5.

Министериал – слуга, и сколь бы высокий пост в администрации он ни занимал, его юридический статус был низок. Министериалитет – это служба недоговорного характера, ибо вотчинник распоряжался министериалом как своей собственностью. Однако германский министериалитет, развиваясь, постепенно превращал слуг в вассалов. Это сословное возвышение министериалов показывает, что господствующим типом отношений в Западной Европе был вассалитет.

Н. Ф. Колесницкий, характеризуя взаимоотношения вассалитета и министериалитета в Западной Европе, отмечает, что в Германии королевская власть использовала государственный министериалитет как средство, чтобы “создавать себе искусственную опору”, ибо “он давал то, чего не могла дать ленная система: верных королевских слуг, связанных с монархом узами личной зависимости и служивших ему в силу своего зависимого положения” 5а.

Итак, государственное подданство в Западной Европе зиждилось на прочном фундаменте вассальных прав и привилегий.

Вассалитет на Руси генетически был обусловлен княжеско-дружинными отношениями и являлся, таким образом, преемником военной демократии. Русскую дружину, как ее рисует “Повесть временных лет”, можно представить себе и своеобразной военной общиной, и своеобразным казачьим войском, возглавляемым атаманом. От общины идут отношения равенства, находящие внешнее выражение в дружинных пирах (ср. “братчины” в крестьянских общинах), от “казачества” - роль военной добычи как главного источника существования, который функционировал как в прямом, так и в превращенном виде, ибо дань – это и выкуп за несостоявшийся подход. Выразила же дружина Игоря согласие на предложение Византии (“Не ходи, но возьми дань”) в красноречивой формуле: “… что хочем более того: не бившеся, имати злато” 6.

Мы вполне согласны с выводом А. А. Горского: дружина – это уже отрицание родового деления общества, поскольку “набирается и строится не по родовому принципу, а по принципу личной верности… дружина находится вне общинной структуры общества: она оторвана от нее социально… и территориально (в силу обособленного проживания дружинников)”7. Конкретные особенности взаимосвязи сюзерена и вассала в каждой стране определялись историческими условиями. Неизменным оставалось лишь старое дружинное правило: князь или король – лишь первый среди равных. Таким образом, оторвавшись от общины, дружина воспроизводила общинные порядки в своем внутреннем устройстве.

Вне зависимости от генетических черт русский вассалитет обладал наиболее существенными чертами, характерными для вассалитета вообще: иерархичностью (великий князь – князья – бояре – мелкие вассалы) и гарантиями прав и привилегий господствующего класса.

Вместе с тем несомненно постепенное исчезновение последних остатков вассалитета в России в XV-XVI вв. и господство отношений типа государь – холоп в самой жесткой форме. В отличие от стран западноевропейского региона, на Руси произошел переход от вассалитета к подданству – министериали-

55

тету, который не дал возможности классу феодалов сохранить свои политические права и привилегии, а также гарантии против произвола монарха.

Россия не знала людей, аналогичных западноевропейским легистам. Здесь не разрабатывались общие юридические теории, но это означает не отсутствие соответствующего сознания, а лишь необходимость извлекать данные о нем из косвенных источников 8. “Повесть временных лет” в своих часто легендарных рассказах создает некий легендарный образ отношений князя и дружины. Вне зависимости от того, в какой мере образ соотносился реальностью прошлого, по этому источнику видна ценностная ориентация высших слоев общества XII в. Князь не только “думает” с дружиной, но и готов даже на удовлетворение “престижных” требований подвыпивших дружинников, не желавших пользоваться деревянными ложками. С другой стороны, дружинник (Блуд), изменивший своему князю, не нарушившему своих обязательств, “горьше суть бесов” 9. Вассалитет нашел свое выражение, в частности, в том, что в русско-византийских договорах X в. бояре и дружинники выступают не столько как представители князей, сколько как полноправные участники соглашений.

Следы (но, впрочем, как мы увидим, только следы) дружинного менталитета сохраняются и в будущем, когда подданство вытесняет вассалитет. Об этом свидетельствует существование в XIV-XV вв. категории княжеских “слуг вольных”; традиционный пункт междукняжеских соглашений: “А боярам и слугам межи нас вольным воля” 10. И даже тогда, когда отношения подданства в холопской форме господствуют уже безраздельно, мы встречаемся с реликтами дружинного сознания. Опричная пародия на монастырь с “братией” и совместными пирами при безоговорочном торжестве самого жестокого деспотизма была внешней уступкой воспоминаниям о дружинных временах. Недаром опричник Василий Грязной мог “за кушаньем шутити” и осмелился (правда, из Крыма) почтительно, но не без язвительности ответить на все обвинения своего грозного государя – Ивана IV. Еще знаменательнее в этом плане отношение Ивана IV к военному холопу А. М. Курбского – Василию Шибанову. Отказавшись отречься от своего господина и “похваляя всячески”, он свое “благочестие соблюде” 11. Шибанов был казнен царем (за похвалу “государева изменника”), но все же он, по мнению Грозного, прав в своей верности, ибо, перефразируя европейскую формулу вассалитета на российский лад, “холоп моего холопа – не мой холоп”. Грозный, вероятно , сохранил бы Шибанову жизнь, если бы он отрекся от Курбского, потеряв, правда, при этом “благочестие”.

 ΛΛΛ     >>>   


Также отношений между феодалами
Электронная Библиотека

сайт копирайтеров Евгений