Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Тульская 76 32 29 15

Уфимская 150 88 36 26

Харьковская 150 64 43 43

Херсонская 150 50 69 31

Эстляндская 45 10 21 14

Ярославская 60 17 20 23


Приложение к статье 38

Правила
о порядке производства выборов в городские Избирательные собрания
 

1. Избирателям каждого избирательного участка предоставляется, в течение месяца до срока, назначенного для выборов, образовывать для совещания о лицах, достойных быть избранными, особые подготовительные собрания. О времени и месте таких собраний избиратели заявляют начальнику местной полиции, который может назначить для присутствования в собрании одного из подведомственных ему чинов.
2. На подготовительном собрании могут присутствовать лишь избиратели данного избирательного участка. По требованию представителя полиции собрание должно быть немедленно закрыто.
3. Выборы производятся в помещениях, отводимых для сего городскою управою, по возможности, в пределах избирательного участка.
4. Каждый избиратель лично вручает свою избирательную записку председателю избирательной комиссии.
5. В записке указываются имена, отчества и фамилии лиц, за которых избиратель подает голос, в числе, не превышающем общего числа подлежащих избранию по каждому участку. В записке не должно быть никаких отметок, знаков, а равно исправлений и подчисток ни на лицевой, ни на оборотной стороне; записки, не удовлетворяющие означенному требованию, признаются недействительными.
6. Имя лица, предлагаемого в выборщики, не должно повторяться в одной и той же избирательной записке. Подобные повторения, а равно имена лиц, предложенных в выборщики сверх положенного на участок числа, считая по порядку записи имен, при подсчете голосов в соображение не принимаются.
7. Выборы продолжаются один день, с девяти часов утра до девяти часов вечера, и производятся одновременно во всех избирательных участках. В девять часов вечера допуск избирателей в помещение избирательной комиссии для подачи избирательных записок прекращается, от прибывших же в это помещение до девяти часов записки принимаются до тех пор, пока не будут поданы всеми находящимися в помещении.
8. Председатель избирательной комиссии, приняв от избирателя записку, тотчас же, в присутствии последнего, опускает ее в особый ящик через отверстие, проделанное в крышке. Ящик этот, предварительно принятия записок, предъявляется присутствующим избирателям для удостоверения в том, что он пуст и не имеет отверстий, кроме предназначенного для опускания записок. Затем ящик закрывается на замок и опечатывается печатью председателя; а ярлык, на который наложена печать, подписывается председателем, членами избирательной комиссии и желающими из числа наличных избирателей. О принятии избирательной записки делается соответствующая отметка в избирательном списке, против имени лица, ее подавшего. По закрытии заседания отверстие ящика, в который опускаются записки, опечатывается, и председатель объявляет присутствующим число поданных записок, которое заносится в особый акт, подписываемый председателем и членами избирательной комиссии.
9. Подсчет голосов производится, начиная с следующего по окончании выборов дня, с девяти часов утра до девяти часов вечера, в заседании избирательной комиссии, в котором могут присутствовать избиратели.
10. По вскрытии избирательного ящика каждая избирательная записка пронумеровывается, и если она удовлетворяет указанным в статье 5 требованиям и не возбуждает сомнений среди членов комиссии, то звание, имя, отчество, фамилия и номер по избирательному списку каждого лица, обозначенного в записке, прочитываются и, по крайней мере, двумя членами комиссии заносятся каждым на особые карточки. Каждая такая карточка подписывается лицом, ее составившим. По вынутии из ящика и просмотре всех записок, комиссия обсуждает записки, вызвавшие сомнения, и о принятом ею решении, а равно об основаниях признания записок недействительными, составляет особый протокол, подписываемый председателем и членами комиссии. Затем карточки, в кои внесены предложенные в выборщики лица, располагаются по алфавиту указанных в них фамилий и подсчитываются.
11. Если подсчет голосов не может быть закончен в один день, то, по составлении протокола о числе записок: а) вынутых из ящика, б) признанных недействительными, в) возбудивших сомнения и г) прочитанных, - означенные записки, а равно карточки с именами предложенных в выборщики лиц складываются, соответственно роду записок и карточек, в особые пакеты, опечатываемые затем печатью председателя комиссии на ярлыке, подписанном всеми членами комиссии и желающими из числа присутствующих при этом избирателей. Тем же порядком опечатывается и ящик с невынутыми записками.
12. По окончании подсчета голосов и объявлении имен лиц, предложенных в выборщики, составляется за подписанием председателя и членов комиссии протокол, в который заносятся: а) число всех вынутых из ящика записок, б) число всех прочитанных записок, в) число записок, признанных недействительными, с приведением оснований, к тому послуживших, и г) список лиц, избранных в выборщики. Затем избирательные записки и карточки запечатываются в особые пакеты.
13. Лица, избранные выборщиками, немедленно извещаются о том избирательною комиссиею и, если не заявят губернской по делам о выборах комиссии в течение трех суток со дня получения извещения об отказе от принятия звания выборщика, признаются принявшими это звание. В случае отказа избранного лица от принятия звания выборщика он замещается, с соблюдением того же порядка, следующим по списку лицом, получившим наибольшее число голосов.

 
* Дано по губерниям, без деления на уезды

Источник: Полное собрание законов Российской империи. Собр. III. Т. XХV. Отд-ние II-е: Приложения. СПб., 1908.

 <<<     ΛΛΛ   

Положение о выборах в Государственную Думу г истории России 6 симбирская
Из выборщиков
1 11 екатеринославская по городу екатеринославу в прочих городах
1 6 витебская 6 владимирская 6 вологодская 5 волынская 13 воронежская по городу воронежу в прочих городах

сайт копирайтеров Евгений