Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ражнев Г. История кавалерии с древности до новейшего времени

Источник: http://www.loshadi.ru/

Вплоть до Второй Мировой войны мощь армий определялась не только людским, но и конским составом. До 1945-го года большая часть германской артиллерии перевозилась на гужевой тяге, а в Советской армии оставались крупные подразделения кавалерии. Считать лошадей видом оружия вполне правомерно.

В целом ни какое другое животное не сыграло такой значительной роли в развитии человеческой цивилизации, как лошадь. Если бы лошади 20000 лет назад вымерли в Евразии столь же таинственно, как и в Северной Америке, заменить их и в хозяйстве и на войне было бы некем, - в силу уникальных физических возможностей этого вида. Возможности лошади действительно совершенно уникальны, - это один из двух видов крупных копытных обладающих способностью к долгому бегу. В саванне преследование хищником жертвы ведется на расстояние всего несколько сотен метров, - именно столько и способна пробежать очень похожая на лошадь зебра. В лесу олень отрывается от преследователей и прячется, - далеко не убегает. У некоторых племен был даже такой способ охоты на оленей, - бежать за ними, пока те не сдохнут. Ясно, что ни лесные, ни саванные животные не имеют ни какой ценности как рабочая сила, - только степные обладают выносливостью превосходящей человеческую. Только в степях и тундре хищники могли преследовать добычу сутками. Поэтому лошади обзавелись чрезвычайно редкой в животном мире способностью - к потоотделению. Северный олень обходится и без этого, - за счет эффективного отвода тепла через поверхность рогов, обдуваемых набегающим потоком с температурой -30 градусов Цельсия.

Появление кавалерии

Если спросить любого, - где впервые человеку пришло в голову залезть на спину лошади, каждый не задумываясь ответит, - в Великой степи. И ошибется. Первые упоминания о всадниках связаны не с кочевыми народами Евразии, а с ассирийской армией. В 10-м веке до Новой эры ассирийцы, учтя недостаточную проходимость колесниц, придумали использовать для преследования врага и разведки кавалерию. Надо сказать, что мало какие изобретения в военной области не принадлежат ассирийцам, - они первыми создали постоянную армию состоявшую из нескольких родов войск, включая и саперов. Кочевники же в этот период едва ли могли что-то изобрести, по той причине, что кочевое скотоводство и связанный с ним образ жизни в начале первого тысячелетия до Новой эры еще только зарождались.

Далее это изобретение стало распространяться по миру довольно быстро, благо особых затрат для внедрения оно не требовало. Позже таким же образом многие североамериканские племена буквально за пару поколений превратились в лихих наездников. Важна была только идея, - отнюдь, впрочем, не тривиальная (как можно было заранее знать, что лошадь позволит залезать на себя?), и наличие самих лошадей. А лошади были, - во многих странах их разводили на мясо, кроме того они уже 1000 лет использовались для запряжения колесниц.

Первые конные варвары - киммерийцы - объявились уже в 8-м веке до Новой эры. Сто лет спустя стало слышно и о скифах. В этот же период с искусством верховой езды ознакомились жители Ирана, Малой Азии и Туркестана. Спустя еще столетие-другое, всадники появились в Греции, Северной Африке и на северных границах Китая. В 5-м веке ездить верхом научились в Галлии, Италии и Индии. В Китае, только во 2- м веке.

Этим на первых порах дело и ограничилось. Некоторые народы решительно отказались воспринимать новый способ передвижения. Например, - египтяне. Китайцы сели на лошадей всего за сто лет до Новой эры. В начале Нашей эры во время Иудейской войны у иудеев кавалерии еще не было. Даже среди кочевников Великой степи наблюдались разногласия, - среди германских племен вторгшихся в Европу на рубеже Новой эры присутствовали как пешие кочевники (франки, саксы, лангобарды), так и конные (готы, гунны, вандалы). Славяне сели на лошадей только в 6-м веке, - и то, - балканские славяне. Англичан верховой езде пытались учить римляне, потом норманны, но еще в 13-м веке на лошади англичане чувствовали себя неуверенно.

Кавалерия древних веков

Для самих ассирийцев умение ездить верхом явно ограничивалось способностью удерживаться на идущей рысью лошади и как-то направлять ее движение. Для боя ассирийцы спешивались, - трое нападали на врага с рукопашным оружием, а четвертый держал лошадей. Если предполагалась стрельбы из лука, то спешивалась половина, - лучник сидя верхом стрелял, а его ассистент в это время удерживал уздечки обеих лошадей. Оставить лошадь без управления ассирийцы ни когда не рисковали. Ассирийская кавалерия превосходила пехоту только тактической мобильностью. Кавалерия составляла не более 5% от всей численности ассирийской армии.

Скифы вполне могли удерживаться на лошади и без помощи рук. Но едва ли и они были такими уж лихими наездниками. Долгое время после распространения верховой езды всадники обходились без седел и стремян, - сидели просто на попоне или подушке привязанной к спине лошади. В этом случае всадник вынужден был плотно охватывать лошадь ногами. Это, в свою очередь, имело то следствие, что посадка получалась очень плотной, - седалище всадника находилось со спиной лошади в непосредственном и непрерывном контакте. Соответственно на него (на седалище) передавались все колебания которые претерпевала лошадиная спина в движении. Едва ли даже скифы рисковали брать барьеры и пускаться галопом. В античное время популярным видом спорта были гонки колесниц, но не всадников.

Конечно, многое зависело от искусства наездника, лихие джигиты умудрялись даже вставать ногами на седло галопирующей лошади. Но одно дело таким образом выпендриваться, а совсем другое, - таким образом ездить. И совсем третье, - воевать. Скифы ездили не быстро и препятствия объезжали.

Главным оружием кавалерии скифского типа был короткий лук с большим запасом стрел с костяными или бронзовыми наконечниками. Защитой скифу чаще всего служил кожаный панцирь. Кроме лука у скифа обычно имелся кинжал "акинак", а иногда и дротики, которые использовались как для метания, так и в ближнем бою. Но такая кавалерия практически вела только метательный бой.

Однако, уже в 7-м веке до Новой эры войско Лидии, - знаменитой своим богатством страны на западе Малой Азии, состояло в основном из тяжеловооруженных всадников. Вероятно, это были первые катафракты. Есть сведения, что армянская кавалерия так же использовала рукопашное оружие. Но лидийскиские и урартские архивы не сохранились, основным источником в истории являются труды афинских историков, а греки приписывают это изобретение себе.

Так что, принято считать, что именно самые никчемные наездники - греки, произвели переворот в тактике кавалерии, когда стали практиковать ближний бой. Для этого первоначально использовалось одноручное пехотное копье дополнительно оборудованное противовесом. Сам всадник имел надежные доспехи.

В целом же, как отмечали сторонние наблюдатели, грекам и римлянам лошади здорово мешали. Кавалерия этих народов атаковала врага столь стремительно, что тяжелая пехота едва успевала за ней не нарушив строя. Но лошадь двигаясь шагом не уставала и на значительное расстояние кавалерия передвигалась быстрее пехоты. Ехать в поход на лошади все-таки было удобнее, чем идти пешком. По этому состоятельные греки и римляне предпочитали записываться в кавалерию.

Позже подобные методы ведения боя заимствовали многие другие народы. Например, галлы и нумидийцы. Кроме копий использоваться стали и кривые мечи. Позже рукопашный бой вела кавалерия угорских и германских племен.

Далее всего продвинулись македонцы. Они не только ездили как нумидийцы (иногда даже рысью), а вооружены были как греки, но и стали использовать в бою длинные сариссы. Македонцы же стали применять и шпоры, - в Азии они распространились только в середине первого тысячелетия Новой эры. Функция шпор, однако, первоначально была противоположенной современной. Они использовались в качестве тормоза, а не газа. Если лошадь ускоряла шаг, всадник начинал болтаться у нее на спине и ранил ее шпорами. Это вынуждало лошадей носить своих наездников с максимальной осторожностью. Но и со шпорами македонские всадники ездили уже так быстро, что сопровождать их могла только легкая пехота.

 ΛΛΛ     >>>   

Лошади у кочевников запрягались в легкие кибитки
Для боя с равной кавалерией они строились с промежутками
Рабинер Я. Предисловие к трагедии истории холокоста

сайт копирайтеров Евгений