Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ихлов Е., Митрофанов С. Индустрия пророчеств

 

Любое предсказание сбывается, если оно часть успешного проекта

Как труп в пустыне я лежал...
А потом встал и убежал!
Пророк

Каждые начало/конец столетий, а тем более рубежи тысячелетий, цивилизацию захлестывает вал пророчеств. Обычно реанимируются и все прошлые наработки, получая новейшие толкования, как будто тогдашние кассандры изначально имели в виду что-то другое - более отдаленное во времени, и люди им совершенно справедливо "не поверили в тот раз"; а вот сейчас...

В этой вакханалии нет ничего удивительного - эффект Милленниума. Приближение роковых трех нулей в европейском летоисчислении вызывает особое нетерпение - уж слишком много прогнозов было сделано на двухтысячный год, слишком много надежд и чаяний возлагалось на двадцать первое столетие христианской эры.

Другие культуры земного шара, отсчитывающие свое бытие от Сотворения Мира Иеговой, от рождения принца Гаутамы, от мига создания Японских островов из капель с копья Великой богини Аматерасу или от периода переселения Пророка Мухаммеда в Медину, тоже имеют свои круглые юбилеи, но у них нет западной привычки впадать в ступор или эйфорию перед календарными нулями.

В самой цифре "2000" есть эстетика купюры (чека, облигации, акции...); а общества незападные, привыкшие "видеть деньги" либо как кошель со звонкой монетой, либо как кипу пестрых бумажек, либо как льготы своим людям (как у нас до перестройки), обычно не подпадают под магию абстрактно-валютной мощи. Впрочем, превращение западно-христианской культуры в мировую доминанту заставляет всю сытую (и полусытую) часть человечества с испугом или радостью, но все же вглядываться в округляющийся календарь.

При всем при том 2000 лет - это две тысячи лет христианского мира, миросозерцание которого принципиально разомкнуто и линейно: от Сотворения Мира и грехопадения Первочеловека до Откровения и Страшного Суда. Именно пророчества являются компасами, лоциями и маяками на этом пути.

Отсюда - подчеркнутое значение феномена предвидения будущего (прорицания) в западной социокультурной традиции; феномена, покинувшего собственно религиозные рамки и ставшего одной из главных составляющих духовной жизни.. Да и у нас сегодня, во многом собезьянничавших западные традиции, уровень цитируемости Нострадамуса, бабы Ванги и экс-четы Глоба, пожалуй, выше, чем было ссылок на Даниила, Иезикииля и Иоанна Богослова вместе взятых в самое темное Средневековье.

И все же, все же, пророчества...

...Штука серьезная...
Во-первых, потому что ждать осталось не так уж долго и можно многое проверить.
Милленниум грядет, и совсем не лишнее иметь на своих книжных полках книги "по теме" - так же, как в свое время имело смысл иметь "Малую землю", "Научный коммунизм", а сегодня - "Excel-97". Ведь подъема в стране, может, и не будет - а третье тысячелетие наступит.

Во-вторых, потому что индустрия предсказаний - вполне серьезная индустрия; бизнес, в котором вращаются миллиарды. А когда тратятся миллиарды, то не сбыться пророчество просто не может. Это такой же императив, как, например, невозможность не посмотреть "Титаник" с Ди Каприо - не мытьем, так катанием вас загонят оценить, отчего он такой шедевр или отчего он такая безвкусица.

Само упоминание "Титаника" в этом контексте сразу наводит на мысль, что, если настоящий "Титаник" потонул однажды и окончательно, то индустрия "тонущий "Титаник"" плывет по волнам времени в обе стороны постоянно. Точно так же и индустрия "вековых пророчеств" - она живет собственной жизнью и сама по себе становится источником оригинальной провидческой информации.

Так, в 80-ых, на заре видеоэкспансии (третьей мировой идеологической атаки Запада на коммунистический Восток) нас посетил весьма добротный многосерийный американский "Нострадамус". В нем вполне убедительно, в частности, доказывалось, что Michel de Notredame буквально наблюдал в своем внутреннем телевизоре, как будут стрелять в президента Кеннеди. А что касается ближайшего будущего, то предвидел столкновение христианской и исламской цивилизаций. Ираком тогда и не пахло, Югославия казалась ближайшей настоящей заграницей, Чечня входила в дружную семью народов, советские войска защищали границу с Афганистаном.

Но, как всегда бывает с пророчествами, когда "ухнуло и крякнуло" - этот фильм был благополучно забыт. Синдром Кассандры.

Прогресс, оптимизм и пессимизм
Для всех принадлежащих христианской духовной традиции выводы пророков о катастрофическом будущем человечества (Апокалипсис) были основополагающими. С тех пор вдохновенные прорицания будущего в западной истории в той или иной степени повторяют его сюжеты. В каждом грандиозном кризисе, при каждом падении империй можно видеть как "сбываются" отдельные фрагменты Откровения, однако полностью оно так и не сбылось. Наиболее адекватной реализацией Патмосских видений была бы Третья мировая война, но сегодня ее вероятность меньше, чем когда-либо с 1945 года. И хотя в апреле 1986-го "звезда Полынь" явно упала на источники днепровских вод и они "сделались горькими", последующие события по своей катастрофичности заметно уступали тем, что принесли миру август 1914-го, ноябрь 1917-го, январь 1933-го или сентябрь 1939-го; а никакие "звезды" в указанные годы никуда не падали.

Хотя, признаться, почти волшебное превращение вполне материальной, мощной советской империи - вместе с ее заводами, фабриками, танками, пограничными заставами - в призрак в результате событий августа 1991-го вполне может трактоваться как следствие падения "звезды Полыни", и еще может аукнуться грандиозными последствиями. Но оценка происходящего зависит от вашей политической ориентации; настоящий Апокалипсис от этих оценок, естественно, свободен.

Результаты Апокалипсиса изначально двойственны и, если разобраться - в дальнейшем всегда шло соревнование двух "генеральных" пророчеств-интерпретаций: Оптимистического и Пессимистического. "Предсказатели-оптимисты" прорекали относительно безболезненное наступление "золотого века" (когда агнец и лев мирно возлягут рядом, а мечи перекуют на орала, и народы не будут учиться войне). Надежды при этом возлагались на торжество разума и преодоление глупых и жестоких предрассудков ("темноты" и "варварства").

 ΛΛΛ     >>>   

Индустрия предсказаний вполне серьезная индустрия
Национал державническом перерождении интернационального коммунизма
Гваньини Александр. Описание Московии.b

сайт копирайтеров Евгений