Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Джонс А. Гибель античного мира

 

--------------------------------------------------------------------------------
Текст приводится по изданию: Джонс А.Х.М. Гибель античного мира. – Ростов-на-Дону, Изд-во "Феникс", 1997, 576 с.
Научный редактор С.Г. Горяйнов.
Перевод Т.В. Горяйновой.
--------------------------------------------------------------------------------

ГЛАВА XIV

ПРАВОСУДИЕ

Библиография

История римского права лучше всего изложена в книге Н. Р. Jolowicz, Historical Introduction fo the Study of Roman Law (Кембридж, 1952). О структуре Кодекса Феодосия см. Cod. Theod. I. i. 5, Theod. II, Nov. i, и Cod. Theod. Gesta Senatus. О структуре Кодекса Юстиниана и Дигеста см. конституции «Haec», «Summa», «Deo auctore», «Tanta», «Om nem», «Corda» даны перед текстами Кодекса и Дигеста. В целом по проблеме см. гл. XIV моей книги «Later Roman Empire» (Оксфорд, 1964). Процессуальные нормы изложены в Кодексе Юстиниана II и III.

--------------------------------------------------------------------------------

Своей величественной структурой римское право обязано кодификации Юстиниана. До этого времени законодательство отличалась крайней беспорядочностью. Ряд важных вопросов закон обходил молчанием, власть была раздроблена и, кроме того, сама система законодательства отличалась размытостью, т. к. происходила из массы разнородных источников. Источники права, признанные судами, делились на две основные группы: работы классических юристов со времени правления Августа и до времен Севера и императорские конституции. Труд юристов был непомерно огромен. Некоторые работы доходили в объеме до 3.000.000 строк, т.е. были в 20 раз длиннее Дигестов Юстиниана. Многие из них, кроме того, были довольно редкими и имелись в наличии только в нескольких юридических библиотеках. Тем не менее все они были равно авторитетными, и образованные барристеры (юристы, адвокаты) могли легко сбить с толку судью, основывая свое решение на руководствах неизвестных и недоступных судье. Для необразованных судей IV и V веков такие трудные задачи оказывались не по силам и в 426 году Валентиниан III издал знаменитый закон цитат, в котором преимущество было отдано пяти ведущим юристам – Папиниану, Павлу, Ульпиану, Модесту и Гаю. Указ гласил, что в решении тех вопросов, по которым мнения их расходились, следовало придерживаться мнения большинства, а при равном количестве решающим голосом являлось слово Папиниана. Это было грубое и непродуманное правило, но оно по крайней мере давало возможность определить, что гласил закон при решении самых спорных вопросов. Мнения юристов не должны были противоречить императорским конституциям. Под термином «конституция» понимался широкий круг официальных постановлений. На первом месте стояли decreta, т. е. постановления, вынесенные императором при судебном разборе специфических дел. Затем шли рескрипты, которые делились на две группы. Некоторые представляли из себя ответы на запросы (relationes, consultationes) судей которые, в случае возникновения коллизий обращались к императору с просьбой о помощи. Другие являлись ответами частным лицам, которые, прежде чем начать судебные тяжбы, обращались к императору за юридической консультацией. Такие обращения были довольно частыми в III и начале IV в. Сотни таких рескриптов сохранились в кодексах Юстиниана. Впоследствии как decreta, так и рескрипты утратили силу закона. Слишком часто решения или мнение императорского суда и суда справедливости по определенным делам было искажено чрезмерным влиянием высокопоставленных истцов или ответчиков. В 398 году лишились статуса закона рескрипты, а в 428 году то же самое произошло с decreta. Юстиниан, хотя и не хотел потерять приоритет императоров в создании законов, восстановил правовой статус обоих этих источников.

До нас дошли императорские указы, касающиеся населения в целом, к которым можно отнести senatus consulta (явно императорские указы, оглашаемые перед сенатом). Указы преторианских префектов, которые могли толковать, но не менять законы, и другие всеобщие законы (leges generales) в противовес pragmaticae, конституциям, издаваемым для отдельных провинций, городов или отдельных слоев населения. На практике не было четких различий между этими двумя категориями, т.к. большинство законов направлялось высокопоставленным государственным служащим с предписанием их обнародования, причем некоторые законы являлись всеобщими, а некоторые касались только определенных районов или ведомств. На самом деле достаточное количество pragmaticae, распространявшихся только на провинциальные собрания города или гильдии грузоотправителей города Рима, воспринимались судами как имеющие всеобщую силу, и в свое время они вошли в кодексы. Еще одной причиной беспорядков служил тот факт, что конституция, изданная кем-либо из императоров, теоретически считалась изданной всеми соправителями и имела силу на территории всей империи. На самом деле она провозглашалась только в районе, где правил издавший ее император. Хитрые юристы, таким образом, могли противостоять суду, опираясь на императорские конституции других частей империи. Во время правления Гонория калабрианские евреи потребовали освобождения от обязанностей курий на основании «некоего закона, который был издан в восточных частях». Гонорий, возмущенный подобным крючкотворством, аннулировал «этот самый закон – если такой закон вообще существует – как явно вредный для моей части владений»1.

Причины, которые подвигли правительство императора внести изменения в существующие нормы частного права, были суммированы и приведены Валентинианом III во время его ораторской речи перед сенатом в 426 году. Его анализ подтверждается изучением преамбул к новеллам. Закон должен приниматься по личной инициативе императора или его юридических советников. Без сомнения, это был сам Константин, который, принимая во внимание чувства христиан, отменил статьи законов Августа, предусматривавшие наказание за целибат, не признававшие в законном порядке внебрачных детей и ужесточившие правила развода. Гораздо чаще существующие отклонения или противоречия в законах или наличие спорных вопросов, которые законы решали вразрез с существующими принципами справедливости, попадали в поле зрения императора во время судебных разбирательств, производившихся в его присутствии, либо при рассмотрении жалоб подчиненных. Так, Марциан отменил закон Валентиниана I, запрещавший завещательные отказы женщин в пользу духовных лиц, после слушания судебного дела, которым он руководил лично, а закон Константина, запрещавший женитьбу сенаторов на женщинах более низкого происхождения, был изменен им после рассмотрения жалобы преторианского префекта. Две поступившие жалобы от vir spectabilis Леония и femina illustris Пеллагии подвигли Валентиниана III на издание двух конституций, смягчающих закон о наследовании, а в результате жалобы двух ростовщиков из Константинополя появилась новелла Юстиниана III по поводу морских займов. Иногда барристеры провинций прибегали к помощи императора при решении трудных вопросов. Нам известно о трех вопросах, выдвинутых барристером преторианского префекта Иллирии, и об одном вопросе, поднятом правителем Палестины.

Указы и всеобщие законы рассылались по главным городам империи или по доминионам, для которых они предназначались, где в течение ограниченного периода времени – около месяца – они вывешивались для ознакомления. Pragmaticae передавались в руки тех, кому они были предназначены, а рескрипты – судьям и частным лицам, которые добивались их получения. Рескрипты также вывешивались в тех местах, в которых они были приняты. Decreta, судя по всему, официально не распространялись, но о них можно было узнать через запись судебного решения, выдаваемую победившей стороне. Рескрипты, кроме того, зачитывались в судах и, таким образом, тоже оставались в судебных записях. Как видно, официальные указы становились известными юристам и общественности сразу по мере их появления, но никакого постоянного централизованного учета имперского законодательства не существовало. Это может показаться невероятным, но факт становится очевидным после изучения кодекса Феодосия, составителям которого, очевидно, приходилось поднимать архивы провинциальных ведомств и даже прибегать к частным коллекциям адвокатов, чтобы получить ту или иную копию императорской конституции.

В какой-то степени положение, связанное с отсутствием официального сборника императорских конституций, было исправлено во время правления Диоклетиана благодаря частной инициативе двух юристов, Григория и Гермогена. Григорий составил сборник конституций со времени Адриана до 291 года, расположив их тематически и в соответствии с традиционной схемой юридических комментариев по книгам и главам. Внутри каждой главы действовал хронологический принцип расположения материала. Гермоген составил дополнительный свод законов, выпущенных в промежутке между 291 и 295 годами. В его книге законы располагались только по главам, но объем ее, видимо, был внушительным, если нам известно о 120-м законе 69-й главы. Хотя кодексы Григория и Гермогена не являлись официальными и без сомнения были неполными, их практическая ценность была столь велика, что вскоре они были признаны судами как авторитетные и исчерпывающие сборники всего законодательства до 295 года.

Императорские конституции продолжали появляться одна за другой, и некоторые из них, очевидно, были добавлены к Кодексу Гермогена, по которому цитируются несколько законов Валентиниана I, но подавляющее большинство конституций продолжало оставаться в архивах провинциальных ведомств, в записях судебных дел или в частных коллекциях адвокатов. Наконец в 429 году восточное правительство, возможно по инициативе преторианского префекта Антиоха, который в начале своей карьеры занимал должность квестора, пришло к решению, что «огромное количество императорских конституций, исчезнувших в густом тумане, своим мраком неизвестности отрезают себе путь к умам людей»2 и поэтому они должны быть кодифицированы. Была назначена комиссия под председательством Антиоха для сбора всех сохранившихся основных законов, начиная с 312 года. Комиссии было дано право избавляться от преамбул и других ненужных частей и было поручено расположить законы в соответствии с традиционной схемой по книгам и главам, разделяя законы на части там, где это было необходимо. Комиссии было поручено обнародовать все законы, как действующие, так и устаревшие. Хронологическая последовательность даст возможность понять, какие из них являются все еще действующими. Поэтому должны были приниматься во внимание только датированные законы.

Первая комиссия, судя по всему, мало продвинулась в исполнении этой задачи, и в 435 году была назначена вторая комиссия, под председательством все того же Антиоха, которая в 438 году обнародовала кодекс Феодосия. Этот кодекс стал действительным как для Востока, так и для Запада. Был издан указ, по которому впредь западные законы не считались действительными на Востоке до тех пор, пока они не были официально направлены восточному правительству и обнародованы им. То же самое касалось и восточных законов на Западе. В соответствии с этими соглашениями в 447 году на Западе было обнародовано 35 законов Феодосия II, а впоследствии еще 5 законов Марциана. Ни один закон, изданный на Западе, на Востоке получен не был.

Другие попытки кодификации были предприняты на Западе королями варваров. Самым амбициозным кодексом стал «Бревиарий» Алариха II, короля вестготов, появившийся в 506 году. Он включал в себя несколько законов из числа входивших в кодекс Григория и Гермогена и большое количество законов из кодекса Феодосия, а также множество новелл, обнародованных после появления последнего как западным, так и восточным правительствами. Большое количество законов, неприемлемых для вестготского королевства (особенно касавшихся центральной администрации), было опущено. Пока готовился полный текст включенных законов, к каждому из них была составлена краткая интерпретация на упрощенном языке. Юридическая литература была коренным образом упрощена: вошли только «Институты» Гая, обобщенная версия «Sententiae» Павла и одна глава из «Responsa» Папиниана. Король бургундов Гундобад издал Lex Romana Burgundionum и свой Указ составил король остготов Теодорих. Но это были лишь краткие справочники, включавшие соответственно 166 и 154 закона.

На Востоке кодификация была осуществлена позже, но на более научной основе. Юстиниан, как только занял престол, назначил комиссию по подготовке единого кодекса императорских конституций, в который должны были войти все действующие законы из кодексов Григория, Гермогена и Феодосия и более поздние новеллы. Ответственным за выпуск кодекса было разрешено отбросить все устаревшие законы, а те, которые предполагалось сохранить, пересмотреть и исправить, чтобы они соответствовали современности. Первый кодекс Юстиниана был обнародован 7 апреля 529 года. Вторая комиссия была назначена на 15 декабря 530 года. Ей предстояла более трудоемкая и сложная задача – кодификация юридической литературы. В то же время был отменен ряд устаревших институтов и решены основные вопросы, по которым власти расходились во мнениях. Комиссия, работавшая с поразительной скоростью, составила дигест ровно за три года. Он был обнародован 16 декабря 533 года.

Значительное число изменений, появившихся с выпуском дигестов, делало кодекс не соответствующим современности, и его второе издание, которое дошло до нашего времени, было осуществлено 16 ноября 534 года.

Инициатором всех работ по упорядочению законодательства был квестор Юстиниана Трибониан. Именно он руководил действиями первой комиссии по созданию кодекса, был председателем комиссии, выпустившей дигест и осуществившей второе издание кодекса. Ему удалось за шесть лет свести невообразимо огромное количество римской юридической литературы к двум томам. Само по себе это было большим благом для адвокатов и общественности, но он этим не ограничился. Трибониан внес ясность в закон и решил ряд проблем, которые оставались не решенными в течение веков. Он отбросил огромное количество бесполезного материала, отменил некоторые различия в законах, восходившие еще к временам принципата и даже республики, которые давно уже потеряли свое значение.

После окончания кодификации Юстиниан не прекратил юридические реформы. В период с 534 до своей смерти в 565 г. он выпустил большое количество новелл, из которых сохранилось 180. Большинство представляют собой административные указы, другие – изменения к частному закону, некоторые являлись законодательными актами, регулирующими такие вопросы, как заключение брака и развод. В качестве конечного результата предполагалась замена кодекса и дигестов единым кодексом римского права. Но этот последний шаг так и не был сделан.

 ΛΛΛ     >>>   

Были заняты слушанием дел правило избежать
Бакунина Т.А. Русские вольные каменщики

сайт копирайтеров Евгений