Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Акрополит Г. Летопись логофета Георгия Акрополита

Почему Акрополит не хочет доказывать пользы истории. С чего начинает он свою летопись? гл. 1, стр. 1—2.

Осада Константинополя крестоносцами, в интересах Алексея, сына ослепленного Исаака Ангела. Бегство императора Алексея, брата Исаакова, из Константинополя, гл. 2, стр. 3—5.

Вступление крестоносцев в город и провозглашение императором Алексея, сына Исаакова. Кратковременное согласие между константинопольцами и крестоносцами. Непомерные требования крестоносцев и неблагоразумное распоряжение императора Исаака нарушают это согласие. Пользуясь возникшими отсюда беспорядками, протовестиарий Алексей Муртзуфлос убивает молодого императора Алексея и провозглашается императором от константинопольских граждан. Негодование крестоносцев по этому поводу. Константинопольцы высылают вон из города живших там латинян и тем усиливают ополчение крестоносцев, гл. 3, стр. 5—7.

Взятие Константинополя после сорокадневной осады. Общая картина взятого приступом города, гл. 4, стр. 7—8.

Император Алексей, бежавши из Константинополя, делает своею резиденциею Мосинополь. Алексей Дука Муртзуфлос, желая закрепить свои права на похищенный престол, женится на младшей дочери бежавшего императора — Евдокии. Бегство Муртзуфлоса из Константинополя по взятии этого города крестоносцами и прибытие его к своему тестю, экс-императору Алексею, в Мосинополь. Ослепление Муртзуфлоса Алексеем и изгнание из Мосинополя. Он блуждает в окрестностях этого города и попадает в плен крестоносцам. Казнь его в Константинополе, гл. 5, стр. 8—10.

По взятии Константинополя, крестоносцы дают полную свободу гражданам оставаться в городе, или выходить из него с женами и детьми. Между многими другими знатными лицами, этим позволением пользуется зять экс-императора Алексея, Феодор Ласкарис и удаляется в Никею. При помощи персидского султана овладевает Прузою и ее окрестностями и чрез два года провозглашается в Никее императором. Отречение патриарха Иоанна Каматира от патриаршего престола и избрание в патриархи Михаила Авториана. Коронация Феодора Ласкариса в Никее, гл. 6, стр. 10—12.

Трудное положение Ласкариса. Его со всех сторон теснят латиняне и разные узурпаторы. Успешная борьба его с теми и другими и расширение пределов его области, гл. 7, стр. 12—14.

Экс-император Алексей удаляется из Мосинополя в Солунь к невестке своей, жене ослепленного Исаака. Крестоносцы делят между собой Византийскую империю. Маркиз Монферратский делается князем Солунским и женится на невестке Алексея, Марии Венгерской. Радушный прием экс-императору в Солуни. Он интригует против владетеля Солуни, изгоняется и удаляется в Коринф к зятю своему Згуру. Бежит отсюда, испуганный слухами о грозящем ему ослеплении, попадает в плен к лонгобардам, откупается от них и, пробывши несколько дней у деспота Эпирского, Михаила, удаляется к Иконийскому султану, Ятатину. История этого султана. Гл. 8, стр. 14—16.

Прибытие Алексея в Аттал и радушный прием ему со стороны султана. По просьбе его султан отправляет посольство к императору Никейскому Феодору Ласкарису с требованием возвратить тестю похищенную будто бы у него область. Феодор отказывается исполнить это требование. Султан осаждает Антиохию. Феодор с горстью воинов спешит на выручку к осажденному городу, гл. 9, стр. 16—19.

Битва под стенами Антиохии кончается поражением мусульман. Ятатин убит. Экс-император Алексей попадает в плен Феодору и заключается в монастырь Иакинфа, гл. 10, стр. 19—21.

Болгары. Их вражда к грекам. Василий Болгароктон покоряет их. Исаак Ангел, по случаю свадьбы своей, налагает на них усиленный побор овцами, козами и пр. и тем побуждает их к открытому возмущению. Асан объявляет себя царем Болгарским. Несчастный поход Исаака против Болгарии, закрепивший ее независимость, гл. 11, стр. 21—24.

Постоянные войны греков с болгарами из-за разных городов. Убиение Асана двоюродным братом, Иванком и возведение на болгарский престол младшего брата его, Иоанна Асана, мимо старшего Петра, гл. 12, стр. 24—25.

Столкновение Иоанна Асана с крестоносцами из-за обладания Адрианополем. Взятие в плен императора Балдуина союзниками Асана — скифами и печальный конец его. Адрианопольцы обманывают Иоанна Асана, который в отмщение за это и для того, чтобы сделать как можно больше вреда грекам, опустошает всю Македонию. Смерть Асана близ Солуня. Характер этого царя Болгарского. Племянник его Ворила делается Болгарским царем, гл. 13, стр. 25—28.

Деспот Эпира Михаил. Его братья. Младший из них, Феодор, служит у императора Никейского Феодора Ласкариса. По просьбе деспота император Никейский отпускает к нему его брата Феодора, взявши с него клятву на верность себе и своим преемникам. Убиение Михаила. Феодор делается деспотом. Расширяет свои владения на счет итальянцев и болгар. Стычка Феодора, деспота, с Петром, зятем первого латинского императора в Константинополе, Балдуина, в теснинах Албанских, кончившаяся совершенным поражением латинян. Сам Петр падает на поле битвы, гл. 14, стр. 28—30.

Император Феодор Ласкарис. Его дочери. Старшую из них, вдову после первого брака, он выдает замуж за Иоанна Дуку, прозванного Вататцем. Сам Феодор, после смерти первой своей супруги и развода со второю, женится на сестре латинского императора в Константинополе Эрика. Характер Эрика и отношение его к Никейской империи. Союз между обоими императорами. Глава 15, стр. 30—32.

Благосклонность Эрика к грекам. Его великодушие. Он берет крепость Лентианы и с благородной прямотой отдает должную справедливость храброму гарнизону этой крепости. Гл. 16, стр. 32—33.

Папский легат Пелагий. Его характер. Зачем он был прислан в Константинополь и как исполнял свое поручение. Гонение, воздвигнутое им на православных, особливо на духовных. По просьбе депутации, присланной к Эрику православным населением столицы, император останавливает действия легата. Гл. 17, стр. 33—35.

Смерть Эрика. Ему наследует брат его Роберт. Неспособность и слабости этого государя. Феодор Ласкарис думает женить его на дочери своей, Евдокии, которая приходится племянницей Роберту; но смерть мешает ему привести в исполнение это противозаконное намерение. Характер Феодора Ласкариса. Ему наследует зять его Иоанн Дука. Гл. 18, стр. 36—37.

Иоанн Дука коронуется на царство патриархом Мануилом. Предшественники этого патриарха до Михаила Авториана. Гл. 19, стр. 37—38.

 ΛΛΛ     >>>   

Они согласны принять в город сына исаакова алексея императором императора
На это император так почему же он бежал от нас потому
Он отправляет послов к императору иоанну
истории Акрополит Г. Летопись логофета Георгия Акрополита 10 император
Император никейский замышляет лишить власти деспота солунского
Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России конец или новое начало

сайт копирайтеров Евгений