Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Цензурные ограничения обычно вводились в периоды ведения войны. Так, во время войны между Севером и Югом в США федеральные власти "закрыли несколько газет, особенно активно выступавших против правительства, запретили деятельность ряда организаций демократической партии. Некоторые издатели, политические деятели и лица, открыто выступавшие в защиту мятежников, были арестованы" [78]. Были введены и цензурные ограничения на публикации прессы о положении дел на фронтах и внутри страны.

После вступления США в первую мировую войну президент Вудро Вильсон впервые в истории страны создал Комитет общественной информации, в задачи которого входили идеологическая пропаганда, обеспечение поддержки действий президента и правительства в СМИ и цензорские функции. Летом 1917 г. Конгресс принял "Акт о шпионаже", ограничивающий свободу слова. "Формально нацеленный против подрывной деятельности и пропаганды германских агентов, закон на практике стал орудием для подавления радикалов и сторонников мира, лишив их прежде всего возможности рассылать по стране свои газеты и журналы" [79]. В результате применения "Акта о шпионаже" большинство оппозиционных изданий были лишены почтовых привилегий. Так, осенью 1917 г. был закрыт ведущий левый журнал "The Masses" (1911-1917), а издатели предстали перед судом по обвинению в антиправительственной деятельности.

С окончанием первой мировой войны и со снятием ограничений на распространение информации, введенных на период военных действий, проблема обеспечения свободы слова, необходимой для полноценного функционирования СМИ, не исчезла. В 1920 г. судебному преследованию подверглись редакторы небольшого авангардистского журнала "The Little Review," (1914-1929) за публикацию эпизода "Навсикая" из романа Джеймса Джойса "Улисс". По решению суда министерство почт изъяло из бандеролей и сожгло экземпляры трех номеров "The Little Review", в которых были опубликованы фрагменты из романа Джойса, а издатели были оштрафованы.

В 1927 г. по решению суда штата Миннесота была закрыта газета скандального содержания под названием "The Saturday Press". Она издавалась в городе Миннеаполисе Джеем Ниром, и страницы ее были заполнены материалами откровенно расистского характера. Согласно закону о печати штата Миннесота любой судья штата имел право прекратить издание, если оно носило "злонамеренный, скандальный или клеветнический характер". Американская общественность увидела в этом законе ограничение свободы печати, противоречащей первой поправке к конституции, и опасный прецедент. Поскольку у Нира не было средств для обращения в Верховный суд США, издатель влиятельной консервативной газеты "The Chicago Tribune" Роберт Маккормик, исходя из своих понятий либерализма, пришел ему на помощь, предоставив средства для ведения дела. Четыре года спустя, в 1931 г., Верховный суд США большинством в один голос принял решение в пользу Нира, отменив цензуру, введенную в штате Миннесота. Решение Верховного суда по делу "Нир против штата Миннесота" считается важным прецедентом, отстаивающим свободу слова [80].

Рекомендуемая литература

Английская буржуазная революция XVII века. В 2 т. М., 1954.

Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.

Гизо Ф. История английской революции: В 2 т. Ростов н/Д., 1996.

Лучинский Ю.В. Свобода слова и "свобода пустоты" в гегелевской концепции государства // Классический немецкий идеализм и современность. Краснодар, 1995. С. 19-21.

Мильтон Дж. Ареопагитика // Корабли мысли: Зарубежные писатели о книге, чтении, библиофилах. Рассказы, памфлеты, эссе. М., 1980. С. 25-45.

Пек Р.С. Пресса под защитой конституции // Америка, 1992. № 425. С. 15-18.

Самарин P.M. Творчество Джона Мильтона. М., 1964.


Условия появления первых журналов

Условия появления первых европейских журналов в первую очередь определялось созданием в XVII в. определенной интеллектуальной среды, вошедшей в историю под названием "La Republique des Lettres" ("Республика литераторов", или "Республика ученых"). Это понятие отразило новую форму общения европейских интеллектуалов, ориентированных на антисхоластические методы познания. Это своего рода интернациональное "братство литераторов", объединенных задачей поиска истины в "невидимые колледжи", свободные от теологических догм. Помимо личных встреч, члены La Republique des Lettres нуждались в научной переписке, без которой трудно себе представить духовную жизнь Европы этого периода. Переписка эта была иного свойства, нежели эпистолярное наследие античности, средневековья или Ренессанса: "каждый, стремящийся к знанию, должен был ориентироваться теперь не на Учителя и его интерпретаторов, т.е. не на готовое знание, а на самого себя и на других как равноценных (в смысле равного их участия в формировании нового знания) личностей" [81]. Стали создаваться научные общества, способные к привлечению и аккумулированию средств на издания (в том числе и периодические).

Слово "журнал" восходит к латинскому "diurnalis" ("ежедневный"), что напоминает "acta diurna" Юлия Цезаря. Особенность первых европейских журналов — преимущественно научная ориентация. Научная переписка не могла вовлечь в коммуникацию достаточно большое число Информационно-пропагандистские возможности периодического были несоизмеримо выше.

Первый европейский журнал [81а] — "Journal des Savants" ("Журнал ученых", 1665-1828) был создан по инициативе французского министра финансов Жана-Батиста Кольбера, которого часто сравнивают с кардиналом Ришелье. Кольбер задумал периодическое издание, которое бы освещало научные, критические и литературные проблемы, стоящие перед интеллектуальной элитой Европы [82].

"Journal des Savants" увидел свет в Париже 5 января 1665 г. На должность редактора и издателя был приглашен советник парламента Дени де Салло. Журнал выходил сначала один раз в неделю, потом раз в две недели на 12 страницах. Издание Салло было призвано восполнить пробел в научном общении, в обмене научной информацией, в плодотворных научных дискуссиях. Публикации научных новые научные теории и другие материалы облекались в форму Журнал был ориентирован на научную полемику, на "провокацию" спора. В издании "Journal des Savants" Дени де Салло помогали такие известные деятели французской культуры, как Марен Лерой де Гомбервилль и Жан Шаплен. Через год издание журнала перешло в руки аббата Жана Галлуа, профессора греческого языка, остававшегося на посту редактора до 1674 г. [83].

В 1665 г. с опозданием в несколько недель в Англии появился журнал ""Philosophical Transactions of the Royal Society" ("Философские труды Королевского общества") под редакцией Генри Олденберга. Этот журнал, официальный орган Лондонского королевского общества, выходил ежемесячно. Любопытно, что из десяти публикаций, составивших первый номер, три были взяты из "Journal des Savants".

В 1668 г. в Риме появился первый итальянский журнал его редактором Надзари по образцу французского "Journal des Savants", а в дальнейшем сам послужил образцом для итальянских литературных журналов. Журнал, в котором помещались работы литературоведческого, языковедческого, философского характера, просуществовал до 1679 г. [84]. В 1682 г. Отто Менке предпринял в Лейпциге издание латинского журнала "Acta Eruditorium" ("Ученые записки"), который быстро приобрел известность, став столь же популярным, как и "Journal des Savants". В его издании деятельное участие принял Готфрид Вильгельм опубликовавший на страницах этого журнала многие свои Журнал "Acta Eruditorium" просуществовал до 1731 г.

Цензурные преследования, существовавшие в большинстве Европы, заставили обратить внимание журналистов на возможность публикаций своих изданий в Голландии. Влиятельный французский мыслитель, философ-скептик Пьер Бейль, которого Г.Геттнер характеризовал как "смелую фаустовскую натуру, в которой неустанно бродят все глубочайшие вопросы человечества" [85], был вынужден за свои религиозные убеждения эмигрировать в Голландию. Там в 1684 г. он стал печатать периодическое философско-литературное издание "Nouvelles de la republique des lettres" ("Новости литературной республики"). В предисловии к первому номеру Пьер Бейль писал, что "мы свободны от неразумной пристрастности. Мы будем выступать скорее в роли докладчика, чем в роли судьи, и мы приведем выдержки из книг, направленных против нас, столь же добросовестно, как и книг выступающих за нас" [86]. Издание Бейля имело широкий резонанс, утвердив авторитет редактора в европейских интеллектуальных кругах. Во Франции распространение "Nouvelles de la republique des lettres" было запрещено. В журнале Бейля содержались рецензии на книги по вопросам философии, богословия, истории и литературы, а также полемические сочинения политического и религиозного характера Французских религиозных ортодоксов раздражала независимость материалов, публикуемых в издании Бейля. Да и в более терпимой к инакомыслию Голландии ряд публикаций Бейля привел к тому, что независимый редактор лишился места профессора истории и философии в Роттердамском университете.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Привлекать внимание столь же важно
Публиковал новости из жизни колоний
Типологиястановление американской прессыистория
Свобода порождает богатство
88 история немецкой литературы в 3 т

сайт копирайтеров Евгений