Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<       >>>   

См. Афанасьев Ю. «Кажимости и мнимости победили в борьбе с данностями» // Независимая газета. 28.01.1998; Волков Ю.Г., Поликарпов В.С. Человек. Энциклопедический словарь. М., 2000.

Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Указ. соч. С. 60.

Следует отметить, что такого рода инфантилизм нужен для раскрепощения творческого потенциала индивида при условии его деятельности в рамках коллектива. В качестве полной, доведенной до абсурда противоположности такому типу сознания следует привести пример «сверхответственности» древних мудрецов, в частности буддийских. Согласно легендам, они в полной мере предвидели все последствия каждого своего действия и, дабы никому не причинить зла и полностью избавить мир от негативных последствий своей активности, обрекали себя на полное бездействие, доходящее не только до полной физической неподвижности, но и отказа даже от мыслей.

См. Поликарпов В.С. Контуры будущего цивилизаций. Ростов-на-Дону. 2000; Философия безопасности. СПб. – Ростов-на-Дону. 2001.

Романовский Н.В. Интерфейсы социологии и киберпространства // Социс. 2001. № 1. С. 22.

Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Указ. соч. С. 62-63.

См. Малков Л. Некоторые черты «новой экономики»: взгляд с близкого расстояния // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12.

Там же. С. 16.

Мясникова Л. «Новая экономика» в пространстве постмодерна // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12. С. 10-11.

Аникеев А.А., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функции. Ставрополь. 2000. С. 207.

Тираспольский Л., Новиков В. Виртуальная игра в бисер // Мир Internet . 2001. № 11. С. 87.

«Установлено, что навязывание избыточной информации дезорганизует мышление человека и делает его неспособным к анализу в критических ситуациях. Ярким примером этого является развал СССР, когда мощная супердержава практически без силового вмешательства рухнула в результате целенаправленного информационно-психологического воздействия на население страны» (Алёшенков М.С. Комплексная безопасность человека, общества и государства. С. 74).

См. Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Указ. соч. С. 66; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Указ. соч.

См. Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Указ. соч. С. 68-69.

Гиннес. Большая книга знаний. М., 2000. С. 97.

См. Кирьян П. Сетевое будущее // Эксперт. 2000. № 32. С. 57-58.

См. Почепцов Г. Коммуникационные технологии двадцатого века. М., 2000; Поликарпов В.С. Философия управления. Ростов-на-Дону. 2001. .

См. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИНДИВИДА И ОБЩЕСТВА ОТ АКСИОЛОГИЧЕСКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ СМИ

Стремительное развитие информационных технологий, особенно технологий high - hume , их применение в масс-медиа принесло современному обществу спектр невиданных до сих пор возможностей в плане быстрого получения глобальной информации и ее использования. Информатизации общества способствуют трансконтинентальные системы связи и телевидения, спутниковая навигация, быстродействующие ЭВМ и т.д. Человечество имеет дело с первыми плодами бурно развивающейся информационной революции, причем самое смелое воображение не может предвидеть контуры ближайшего информационного будущего. «Однако не только розы распускаются на древе информатизации, - отмечает В.Ф. Прокофьев, - но и пробиваются острые шипы, грозящие поранить своего заботливого хозяина. Как правильно догадывается наш просвещенный читатель, речь идет об информационной войне, методах и средствах ее ведения. Среди последних нарастающую опасность представляют системы скрытого информационного противоборства…, основным объектом нападения которых является психика человека» . В связи с этим становится понятным то обстоятельство, согласно которому особое место среди объектов защиты в системе обеспечения информационной безопасности отводится защите от воздействия аксиологически негативной (вредоносной) информации. Поэтому нельзя не согласиться со следующим утверждением отечественного исследователя В.Н. Лопатина: «В отличие от других случаев, когда государство должно создавать условия для реализации права граждан на доступ к информации или защищать информацию ограниченного доступа, оно здесь должно создавать условия для защиты самого человека и общества от вредоносного влияния определенного рода информации» .

В Конституции Российской Федерации весьма четко прописаны основания для ограничения информационных прав, что позволяет осуществить защиту основ конституционного строя государства, нравственности общества и здоровья других лиц. К аксиологически негативной, или «вредоносной» информации по этим основаниям в специальной литературе обычно относят:

— информацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду;

 <<<       >>>   

Масс медиа во много раз усилили возможности психического воздействия на человека
Человечество имеет дело с первыми плодами бурно развивающейся информационной революции
13 общества

сайт копирайтеров Евгений