Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

171 Ермаков Ю.А. Указ . соч . С . 144.

172 Имеется в виду написание ( или полное переписывание ) материалов , публикуемых за подписями внештатных авторов , самими сотрудниками редакций Подробнее см сноску на с 170. - « Заавторство », о котором уже упоминалось на страницах этой книги , — явление отечественной журналистики периода СССР . Оно родилось как ответ на экономическое принуждение журналистов периодической печати к привлечению нештатных авторов в плановой пропорции (60% публикаций должны были принадлежать перу « нештатников », 40% — перу журналистов ; соответственно распределялся гонорарный фонд ). Суть « заавторства » заключалась в том , что журналисты сами писали тексты , публиковавшиеся за подписью какого - либо лица по договоренности с ним ; гонорар начислялся « нештатному автору », который на самом деле автором не являлся . В настоящее время « заавторство » если и практикуется иногда в редакционных коллективах , то не в такой откровенной форме .

173 Ермаков Ю.А. Указ . соч . С . 13-14.

174 Журналист : российско - американские социологические исследования . С . 22-23.

175 Закон РФ о СМИ . Ст . 38,40 (« Право и этика ...»). С . 28,29.

176 В данном случае имеются в виду лица , не являющиеся собственно источниками информации ( например , жертвы насилия ), что явствует из таблицы 6 цитируемой книги [8].( Журналист : российско - американские социологические исследования . С . 29.)

177 Под словами « информация для внутреннего пользования » имеется в виду внутренняя информация организации .( Журналист : российско - американские социологические исследования . С . 30.)

178 Журналист . 1996. № 11-12. С . 10.

179 Там же .

180 Способ классификации , при котором объекты ( явления , предметы , свойства и т д .) разбиваются на пары сопоставляемых элементов .

181 В принципе интервью традиционно и вполне обоснованно считается жанром журналистики Однако современное состояние этого жанра таково , что дает основания рассматривать интервью как продукт совместной деятельности журналиста и его «контрагента», партнера по общению. Нередко при этом интервьюируемый выступает в качестве главного действующего лица диалога , поскольку не только сообщает какие - либо сведения , высказывает оценки и мнения , но и предлагает вниманию аудитории идеи, в том числе — новые, способные претендовать на статус значительных общественных ценностей .

* « Заавторство », о котором уже упоминалось на страницах этой книги , — явление отечественной журналистики периода СССР . Оно родилось как ответ на экономическое принуждение журналистов периодической печати к привлечению нештатных авторов в плановой пропорции (60% публикаций должны были принадлежать перу « нештатников », 40% — перу журналистов ; соответственно распределялся гонорарный фонд ). Суть « заавторства » заключалась в том , что журналисты сами писали тексты, публиковавшиеся за подписью какого - либо лица по договоренности с ним ; гонорар начислялся « нештатному автору », который на самом деле автором не являлся . В настоящее время « заавторство » если и практикуется иногда в редакционных коллективах , то не в такой откровенной форме . 182

183 Право и этика ... С . 111.

184 Глушков В.М. Бразды управления // Литературная газета . 1970. 6 мая

185 Новая газета . 1998. № 22

186 Журналист . 1997. № 5. С . 20

187 Трошин ЮЛ Указ . соч . С . 183-184

188 Документы , включенные в раздел « Приложения », приводятся по : Профессиональная этика журналистов . Т . 1. Документы и справочные материалы . М ., 1999.

189 Ad hoc ( лат .) — для этой цели , на этот случай

Часть первая. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА КАК НАУКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

ВЫВОДЫ

Итак , сделаем краткие выводы .

1. Мораль возникает вместе с человеческим обществом как кибернетической системой новой степени сложности и представляет собой принципиально новый механизм обеспечения согласованности действий в общности , — механизм , призванный поддержать в новых условиях генетическую установку на выживаемость биологического вида « человек ».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Этика в работе журналиста пересмотра словарь
Их назначение подсказывать журналисту такие варианты поведения
Журналист российско американские социологические исследования
Лазутина Г. Профессиональная этика журналиста 2 регулирования

сайт копирайтеров Евгений