Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

декан факультета журналистики

Института международного права и экономики

им. А. С. Грибоедова, доцент Ю.В. Трошкин,

зав. кафедрой периодической печати

факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, проф. М.В. Шкондин

Настоящая книга — первое в нашей стране учебное пособие по данной дисциплине. Рассматривая проблемы профессиональной этики журналиста в контексте жизненных ситуаций, автор объясняет их с позиций новой концепции морали вообще и профессиональной морали в частности — концепции, основанной на понимании общества как саморегулирующейся системы

Предназначена для студентов факультетов журналистики вузов и колледжей.

Книга рекомендуется практическим работникам СМИ.

 

Люди ждут от тебя правды. Но как ее постичь, если она таится в глубинах жизни, в глубинах человеческих отношений, а у тебя в распоряжении считанные часы и ты один в своем нелегком поиске? Никто не укажет тебе конкретных его путей, никто не разделит с тобой ответственность. Каждый твой шаг — собственное решение, собственный выбор. Ты делаешь его, ориентируясь на единственного советчика — Внутренний Голос, который в трудную минуту начинает властно звучать в твоей душе.

Раздумья после бесед с учениками и коллегами над тем , что такое Внутренний Голос , откуда он и почему не каждому журналисту дано его слышать .

Слова признательности

Автор учебного пособия считает своим долгом высказать сердечную признательность всем, кто так или иначе способствовал рождению этой книги: коллегам по факультету журналистики МГУ, и прежде всего его декану Я.Н. Засурскому, умеющему создать в педагогическом коллективе атмосферу человечности и творческого поиска; коллегам по кафедре периодической печати, с которыми формально и неформально многократно обсуждались самые разные аспекты изложенного в данной работе материала; коллегам из практической журналистики, принимавшим участие в обсуждении идей и оценок ситуации, сложившейся в журналистском корпусе России в настоящее время; студентам факультета журналистики МГУ (в том числе слушателям спецотделения для лиц, получающих второе образование), во взаимодействии с которыми и формировалась концепция лекционного курса; а также Александру Кофанову и Роману Клепакову, выполнившим схемы 1 и 2; членам моей семьи — их понимание, забота, моральная поддержка на всех этапах работы были для меня постоянным источником сил и вдохновения.

Особая благодарность — Институту «Открытое общество», стимулировавшему работу над учебным пособием и взявшему на себя финансовую поддержку издания.

Автор признателен и коллективу издательства «Аспект Пресс», в первую очередь его директору Л.В. Шилову, за конструктивный и творческий подход в подготовке книги к изданию.

Автор
Лазутина Г. Профессиональная этика журналиста

Лазутина Г. Профессиональная этика журналиста

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста . Парадоксы развития , поиски , перспективы . М ., 1991.

Багерстам Э. Свобода печати в демократическом обществе : настольная книга по этике прессы . Тарту , 1992.

Власть, зеркало или служанка ? Энциклопедия жизни современной российской журналистики : В 2 т . М ., 1998.

Гуссейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика . М ., 1998.

Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху . Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности . М ., 1996.

Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс - медиа . М ., 1997.

Журналист : российско - американские социологические исследования . М ., 1998.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Кафедрой периодической печати факультета журналистики мгу им
Профессиональная этика журналистаот автора Часть первая журналиста вопросы

сайт копирайтеров Евгений