Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Эльза . Нет.

Генрих . Поверь мне!

Эльза . Мне приятно, когда ты говоришь это, но… Нас никто не слышит?

Бургомистр приседает за спинкой кресла.

Генрих . Конечно, никто, дорогая. Сегодня праздник. Все шпионы отдыхают.

Эльза . Видишь ли… Я знаю, что с Ланцелотом.

Генрих . Не надо, не говори, если тебе это мучительно.

Бургомистр грозит ему кулаком.

Эльза . Нет, я так долго молчала, что сейчас мне хочется рассказать тебе все. Мне казалось, что никто, кроме меня, не поймет, как это грустно, — уж в таком городе я родилась. Но ты так внимательно слушаешь меня сегодня… Словом… Ровно год, назад, когда кончался бой, кот побежал на дворцовую площадь. И он увидел: белый-белый как смерть Ланцелот стоит возле мертвых голов дракона. Он опирался на меч и улыбался, чтобы не огорчить кота. Кот бросился ко мне позвать меня на помощь. Но стража так старательно охраняла меня, что муха не могла пролететь в дом. Они прогнали кота.

Генрих . Грубые солдаты!

Эльза . Тогда он позвал знакомого своего осла. Уложив раненого ему на спину, он вывел осла глухими закоулками прочь из нашего города.

Генрих . Но почему?

Эльза . Ах, Ланцелот был так слаб, что люди могли бы убить его. И вот они отправились по тропинке в горы. Кот сидел возле раненого и слушал, бьется ли его сердце.

Генрих . Оно билось, надеюсь?

Эльза . Да, но только все глуше и глуше. И вот кот крикнул: «Стой!» И осел остановился. Уже наступила ночь. Они взобрались высоко-высоко в горы, и вокруг было так тихо, так холодно. «Поворачивай домой! — сказал кот. — Теперь люди уже не обидят его. Пусть Эльза простится с ним, а потом мы его похороним».

Генрих . Он умер, бедный!

Эльза . Умер, Генрих. Упрямый ослик сказал: поворачивать не согласен. И пошел дальше. А кот вернулся — ведь он так привязан к дому. Он вернулся, рассказал мне все, и теперь я никого не жду. Все кончено.

Бургомистр . Ура! Все кончено! (Пляшет, носится по комнате.)  Все кончено! Я — полный владыка над всеми! Теперь уж совсем некого бояться. Спасибо, Эльза! Вот это праздник! Кто осмелится сказать теперь, что это не я убил дракона? Ну, кто?

Эльза . Он подслушивал?

Генрих . Конечно.

Эльза . И ты знал это?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Шварц Е. Дракон Школьная 2 бургомистр
Шварц Е. Дракон Школьная 13 горожанин
Шварц Е. Дракон Школьная 2 представляю
Отличная девушка
Бургомистр

сайт копирайтеров Евгений