Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Линдгрен А. Разграбление рождественской елки

Астрид Линдгрен
Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь! у Пиппи Длинныйчулок

Однажды во время рождественских каникул в маленьком-премаленьком городке случилось нечто из ряда вон выходящее. На центральной площади к дверям маленькой-премаленькой ратуши прикрепили большущий плакат:
Сегодня вечером на вилле Вверхтормашками у Пиппи Длинныйчулок состоится праздник Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь!
Все дети города — желанные гости.
Добро пожаловать!
От всего сердца!
Наденьте одежду попрочнее.

Ясное дело, Пиппи этот плакат писала не сама. Ей бы никогда в жизни не составить такие слова, как "Разграблениерождественскойелки" или "Хватайчтохочешь".

Целый день дети стайками толпились перед ратушей и читали объявление по слогам, а дочитав до конца, громко и радостно вопили и что было духу неслись домой к своим мамочкам — рассказать о плакате и попросить разрешения пойти на Виллу Вверхтормашками.

Хотя Томми и Аннике давно было известно, что у Пиппи будет Разграблениерождественскойелки, они пребывали в таком же возбуждении, как и все остальные. Сидя дома в детской, они сгорали от нетерпения, когда же наконец наступит вечер! Вообще-то обычно они пропадали у Пиппи целыми днями, но сегодня она решительно заявила, что ей необходимо самой подготовиться к пресловутому "Разграблениюрождественскойелки" или к празднику "Хватайчтохочешь!".

Во время рождественских каникул снег падал и падал! Но в назначенный вечер установилась тихая и очень холодная погода; над головами детей, торжественно шествовавших на Виллу Вверхтормашками, сияло звездное небо.

Процессию возглавляли Томми и Анника. Когда они добрались до места, Томми отворил калитку и, неожиданно остановившись, громко и удивленно воскликнул:

— Что это?..

Окна Виллы Вверхтормашками были темны, в них не светилось ни единого огонька, даже самого малюсенького! Дом в саду среди заснеженных деревьев казался абсолютно вымершим. Детей охватило страшное беспокойство.

— Может, мы ошиблись и пришли не в тот день? — спросил какой-то малыш. — Может, праздник "Хватайчтохочешь!" будет только завтра?!

О, какое разочарование! А ведь они предвкушали столько развлечений... Томми взбежал на крыльцо веранды и попытался открыть дверь, но она была заперта. Одна маленькая девочка расстроилась до слез.

Казалось, ничего больше не остается, как разойтись по домам. Дети двинулись к калитке, растерянные, погрустневшие, изо всех сил пытаясь скрыть, как ужасно они расстроены. Но вдруг, откуда ни возьмись, появился маленький господин Нильссон, мартышка самой Пиппи Длинныйчулок. Он был одет в толстый теплый комбинезончик, специально сшитый Пиппи, чтобы господин Нильссон не замерз в эту снежную зиму.

Господин Нильссон прыгнул на плечо Томми и протянул ему клочок бумаги.

— Вот увидите, Пиппи задумала какой-то сюрприз, — восхищенно произнес Томми.

Он прочел записку. Там большими буквами было написано:

ИДИТЕ ПО СЛИДАМ И СЪЕШТИ ИХ!

Слова были очень странные, но Томми все же понял, что это означает: "Идите по следам и съешьте их!"

По каким следам? И что имелось в виду под словами "съешьте их!". Разве можно съесть следы?!

 ΛΛΛ     >>>   

Линдгрен А. Разграбление рождественской елки Школьная 11 мальчик
Превратился в веселую собачку в совершенно заснеженной белой шубке
Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне Школьная

сайт копирайтеров Евгений