Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

— Не Валаам ли? — спрашиваю я шкипера, что-то как будто видя.

— Нэйт Валямо... трисать вэрстэ.

Капитан высматривает в трубу. Налетает туча, сечет дождем. Теперь ничего не видно. Говорят — как бы туманом не хватило, тогда — прощай. Вон, матросы уж слушать стали — не позывает ли? Что позывает? А колокола валаамские: как видимость пропадает, монахи позывают, ”сюда, в тихую пристань, к Преподобным!” Серебряный звон, хороший, ясный. Нет, не слышно серебряного звона, не синеют острова валаамские. Томительные часы проходят. Дождь переходит в ливень, визжит ветер, хлопают паруса. Богомольцы, в кучке, поют — ”Не имамы иные по

мощи... не имамы иные наде-э-жды... разве Тебе, Владычице...”

”Валаам видать!..” — слышу я. Слава Создателю... показался! Перед нами высокий темно-зеленый остров. Пеной кипит округ него озеро-море. На гранитную стену бежит ”Александр”, вот ударит! Ближе — остров дробится на острова. Видно проливы, камни, леса. Древностью веет от темных лесов и камней. Из-за скалистого мыса открылся Монастырский пролив, великолепный. Слева, совсем на отлете, каменный островок, на нем белая церковка, крест гранитный, позади — темный бор. Это маяк и скит, страж Валаама и ограда — Никольский скит. Чтимый Святитель бодрствует на водах, благословляет входящих в тихие воды монастырские, указывает путь ”и сущим в мори далече”.

Входим в пролив, двигаемся в отвесных скалах. На них, высоко, леса. Воздух смолистый, вязкий. И — тишина. Чувствуются лесные недра. Покой. Богомольцы как бы передают охватывающие их чувства. Поют — ”Свете тихий, святыые — славы... Бессме-э-ртного Отца-а Небесного...” Сердце дрожит во мне. ”В раю вот так-то... — слышится чей-то возглас. — Лучше и быть нельзя”. Острый гудок катится по проливу. Отвечают ему леса и скалы. Влево, на отвесной скале, высоко, — собор. На голубых куполах, без солнца, кресты сверкают — червонным золотом. По высоченной скале лепятся клены, висят над фруктовым садом. — ”Сады у них... нигде таких нет садов!” На скале черная ниточка — решетка. Точками смотрят на пароход монахи. На соборе благовестят к вечерне. Спускается по горе повозка. На деревянной пристани встречают богомольцы. Монахи-певчие выступили вперед и ждут.

”Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иису-усу...” — поют на пароходе и крестятся на кресты Собора.

”Единому безгре-ешному...” — вливаются с пристани монахи и огромная масса богомольцев.

Я вижу слезы, блистающие глаза, новые лица, просветленные. Стискивает в груди восторгом. Какая сила, какой разливающийся восторг! И — чувствуется — какая связанность. Всех связала и всех ведет, и поднимает, и уносит это единое — эта общая песнь — признанье — ”Единому безгрешному”. Все грешные, все одинаки, все притекаем, все приклоняемся. Такого не испытывалось ни от Штирнеров, ни от Спенсеров, ни от Штраусов, ни от Шекспира даже. Я чувствую — мой народ. И какой же светлый народ, какой же добрый и благостный. Не предчувствую ничего.

— Потрепало маленько, — говорит встречающий знакомец, питерский извозчик, — а мы на ”Петре” чисто как по стеклу доехали. Намаялись, теперь будет утешение душе.

На пристани гранитная часовня. Перед иконой Богоматери служат благодарственный молебен. Небо дождливое. На всем — серая пелена ненастья. Но — благодатное на душе. Крепкая низкорослая лошадка быстро несет нас в гору, к величественному зданию гостиницы. На этих скалах, в лесах — такое! Не ждал, не думал. И я вспоминаю — дорогой говорили: ”такие чудеса увидите!.. И все — они... все, своими трудами, и все сами, до последнего гвоздика!..”

II. Новый мир

Навстречу, с горы, спускаются к пароходу богомольцы. Валаам вчера праздновал Преображение Господне, было большое стечение народа: новый собор, сияющий нам крестами, — во имя Преображения. На пароходе говорили, что весь Валаам полнехонек, народу со всех краев. Я спрашиваю возницу, подростка в скуфейке, — много ли богомольцев. Он не отвечает. Я спрашиваю громче; уши его краснеют, плечи чуть ежатся, но он не оборачивается, молчит. Спрашиваю еще громче, почти кричу. Уши его краснеют еще больше. Я понимаю, что он слышит... и вспоминаю, — рассказывали нам на пароходе: ”там все на послушании... не благословлено кому — от того слова не добьешься”. Пожалуй и наш возница не благословен разговаривать. Ему, видимо, хочется ответить, но он несет послушание и потому, от скромности, краснеет. Да и вид наш, пожалуй, его смущает. Мы совсем не похожи на богомольцев. Встречные больше простой народ, с котомками и мешками, или мещане-горожане, с узелками и саквояжами, народ положительный, ”сурьезный”, а мы — ”ветром подбиты”, как назвала нас на пароходе одна пожилая женщина, питерская, сказавшая про себя: ”у меня сынки по торговой части, большая у нас рыбная лавка в Апраксином”. И определила метко: поклажи у нас только чемоданчик, и одеты мы налегке, словно вышли ”пройтись для воздуха”. Жена, девочка совсем, — в летней шляпке с вишенками и в ”живой” тальмочке, по локоть, модной: тальмочка в круглых дырках, и через эти дырки сквозит серебристая подкладка. Я одет несколько солидней, в студенческом кителе, шинель внакидку, фуражка на — ухо. Выехали из Москвы в жаркую погоду, а тут, на озере-море, ”на севере”, вдруг завернули холода. Женщина нас жалела: ”Да как же это вас так пустили! у нас тут, милые, в августе и снежок бывает... ишь вы какие несмысленные”. И всю дорогу укутывала жену платком.

Встречные богомольцы смотрят во все глаза, — кажется, говорят: ”богомольцы, тоже... гулять приехали!” Я думаю смущенно: и монашенок не отвечает, и уши у него краснеют, — от непристойности.

Подъезжаем к белой величественной гостинице. На ее вышке, в ”гнезде”, написана икона валаамских чудотворцев, преподобных Сергия и Германа. Преподобные стоят, в золотых венчиках, и держат свитки с писанием. Юные глаза остро видят, и мы читаем: на левом свитке — ”Братие, покоряйтеся благоверному царю...”, а на правом, у преп. Германа, — ”Три-Солнечный свет Правосла...” У ног Преподобных — озеро; над ними, в лазурном небе, — Преображение; за ними — между ними — белая Валаамская обитель, пониже их.

На широком каменном крыльце встречают несколько человек гостиных служек, в белобумажных подрясниках, стянутых кожаными поясами, и во главе их коренастый, низенький старичок, — в потертой камилавке, испытующе вглядывается в нас: видно — не ожидал таких. Это ”хозяин” гостиницы, о. Антипа. Взгляд его серых глаз смущает: я вспоминаю, как та женщина опасливо говорила нам: ”Вот и Бог соединил, а как бы не разлучили вас! вас в одну келейку, а супружечку в другую. Лет тридцать тому были мы тут с покойным мужем, нас разлучили... такой уставный закон у них, старца Назария, Саровского, очень строго”. Жена измучена морской болезнью, я тоже едва держусь, как же ее оставить? Это меня пугает, и я даю слово, если это случится — с первым же отсюда пароходом!

— Благослови, Господи, доброе пребывание... Дело хорошее, Преподобные радуются на вас... — ласково, но с сомнением, встречает о. Антипа, а глаза смотрят строго. — Из Питера изволите?..

Взгляд испытующий. Я ожидаю в тревоге, что ”разлучит”. Почтительно ожидают служки.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И говорок его чуть похожий
Смородина у нас
Да к угодникам прежде сходите поклониться спросил грустно
Пароходик то наш дымит
И говорит мне старец молись

сайт копирайтеров Евгений