Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Мизес Л. Индивид, рынок и правовое государство

Введение

Жизнь и творчество

1. Праксеология

2. Методологический индивидуализм

3. Как работает рыночная экономика

4. Экономический расчет и практическая неосуществимость социализма

5. Либерализм и его враги

6. Христианство, капитализм и частная собственность

7. Сервилизм интеллектуалов

8. Общественный строй и семья

(Антология)
под редакцией Дарио Антисери и Массимо Балдини

© Bettina Bien Greaves
© Dario Antiseri, Massimo Baldini
© Мальцева С.А., перевод
© Пневма,1999

Перевод: Светланы Мальцевой
Корректоры: Н. Иовчак, М. Рошаль

Индивид, рынок и правовое государство. -- СПб., "Пневма", 1999, 196с.
ISBN 5--901151--02--Х
Подписано в печать 20.04.99

Книга издана при содействии Римского Свободного Международного Университета Социальных Исследований (LUISS, ROMA) и его директора Луиджи Абете.

Предисловие
(от переводчика)

Предлагаемая читателю антология работ Людвига фон Мизеса представляет собой русский перевод из серии "Выдающиеся либералы", подготовленной итальянскими учеными Дарио Антисери и Лоренцо Инфантино (издание Рубеттино). В книге "Индивид, рынок и правовое государство" самый широкий круг читателей найдет идеи и размышления Людвига фон Мизеса, одного из виднейших представителей либеральной традиции последних двух столетий. Рациональность человеческой деятельности, методологический индивидуализм ("Лишь индивид думает. Лишь индивид размышляет. Лишь индивид действует"), механизм рыночной экономики, центральное положение экономического расчета и вытекающая отсюда нереализуемость социализма, основные черты либерализма, выявление врагов открытого общества, связь между христианством и рыночной экономикой, причины враждебного отношения интеллигенции к капитализму и их сервилизма по отношению к социализму -- таковы основные темы, изложенные в разнообразных научных трудах автора и представленные в данной антологии. Людвиг фон Мизес (1881--1973) преподавал в Вене, Женеве и Нью-Йорке. Являясь одним из самых ярких представителей австрийской экономической школы, он внес фундаментальный вклад в области социально-политических наук и эпистемологии.

С. Мальцева, 1999

1. Людвиг фон Мизес -- один из самых ярких представителей "Великой Вены". Преемник Карла Менгера (1840--1921), непосредственный ученик Евгения фон Бем-Баверка (1851--1914), в свою очередь учитель Фридриха фон Хайека (1899--1992), Мизес стал одним из основателей австрийской школы экономистов, в рамках которой сформировались Г. фон Габерлер, Ф. Кауфман, Ф. Маклуп, О. Моргенштерн, А. Шутц, Р. фон Стригль, Е. Воегелин, X. Сеннхольц, М. Ротбард и И. Кирзнер. 2. Урок научной последовательности и защита свободы. О судьбе книги Мизеса "Социализм" Фридрих фон Хайек написал: "Бросив вызов идеям целого поколения, эта книга изменила способ мышления многих" [F.A. von Hayek. Foreword to L. von Mises "Socialism", Liberty Classics, Indianapolis, 1981, p. XIX]. Почти восемьдесят лет назад Мизесу удалось доказать принципиальную невозможность экономического расчета в условиях социалистического общества. Его ставший уже классическим анализ содержал предсказание, что запрет рыночных отношений станет дорогой к рабству [L. von Mises. Socialism, p. 97, 483 и далее по тексту]. Напомним, что уже Макс Вебер отметил, что "абсолютным центром" социализма является экономический расчет. "У социалистов, -- писал Оскар Ланге, -- есть все основания быть благодарными профессору Мизесу, своему великому advocatus diaboli (т.е. дьявольскому адвокату). Именно брошенный им вызов вынудил их признать адекватность определенного экономического расчета в качестве разрушающего ресурсы фактора в системе социалистической экономики. Но не только это. Главная его заслуга в том, что многие из социалистов осознали наконец факт существования проблемы" [О. Lange. On the Economic Theory of Socialism, in: Review of Economic Studies, 1936, v. IV, p. 53]. В Вене, главной столице логического позитивизма, Мизес воспринял эпистемологическую концепцию дедуктивизма и утонченного фальсификационизма [По этому поводу см. М.J. Rizzo, Mises and Lakatos. A Reformulation of Austrian Metodology, in: Metod, Process and Austrian Economics. Essays in Honor of Ludwig von Mises, Lexington (Mass.) Toronto, 1982]. Не менее важно заметить, что именно в Европе, пострадавшей от варварства нацистов, фашистов, ленинистов-сталинистов, он попытался найти основания рыночной экономики и проследить, каковы неизбежные политические следствия запрета рынка, показав угрозу голода и рабства. В нашей стране этот урок усвоили далеко не все.

3. Праксеология и каталлактика. Общую науку о человеческих поступках Мизес называет праксеологией [Термин "праксеология" впервые использовал Espinas в 1890 г. См. его статью Les Origines de la technologie, Revue Philosophique, XVth year, XXX, p. 114--115, и его книгу под тем же названием, опубликованную в Париже в 1897 г.]. Каталлактикой [Термин "каталлактика" впервые использовал Whately. См. его книгу Introductory Lectures on Political Economy, London, 1831, p. 6] он называет науку о культуре обмена и экономике, она выступает частью праксеологии. Праксеология изучает характер человеческого поступка иным, отличным от психологии и истории способом. В то время как психология интересуется мотивациями действий, а история -- конкретным содержанием того или иного действия, праксеология делает своим предметом поступок как таковой. Она исследует отношение средств и целей, телеологии и каузальности и т. п.

4. Праксеология есть наука о средствах. Действие всегда есть программирование лучшего будущего, такого будущего, которое в любом случае остается неопределенным. Следовательно, действие есть выбор промежуточных средств, ведущих к желаемой цели. Нет науки о целях; праксеология далека от того, чтобы устанавливать то, что делает человека счастливым. Праксеология и каталлактика обсуждают не движущие цели поступков, а скорее средства, приемлемые для достижения искомой цели [L. von Mises. The Human Action, Contemporary Books, Chicago, 1966, p. 15, 100, 105].

5. Человеческое действие по необходимости рационально. Всякий, кто действует, использует, разумеется, средства, представляющиеся ему наиболее подходящими к достижению желаемой цели. Так что понятна причина, по которой поступок человека рационален [L. von Mises. Epistemologic Problems of Economics, p. 35]. Медики, приводит пример Мизес, сто лет назад против рака использовали методы, отвергаемые нынешними медиками. С точки зрения современной патологии, они были очень плохо информированы, а потому у них мало что получалось. "Все-таки нельзя сказать, что они действовали иррационально, ибо старались применить лучшее из того, что умели. Возможно, еще через сто лет у врачей будут другие, более эффективные методы лечения этой болезни. Они, возможно, будут более эффективны, но не менее рациональны" [L. von Mises. Human Action, p. 20, and Epistemologic Problems of Economics, p. 33].

6. Как выделить сферу чисто экономического действия? Человеческий поступок всегда рационален, поэтому он всегда экономичен как попытка достичь желаемой цели с помощью выбранных к случаю средств. "Сфера рационального действия и сфера экономического действия совпадают", -- полагает Мизес. Совпадают, однако и различаются. В самом деле, можно указать на такой факт, что "сфера чисто экономического есть не что иное, как сфера, в рамках которой возможен расчет в денежных терминах" [L. von Mises. Socialism, p. 97, 108, The Human Action, p. 211]. 7. Теоремы праксеологии. Фундаментальная идея праксеологии состоит в констатации, что "в начале было действие". Мы осознаем, что эго способно действовать и оно действует. "Интенциональность наших действий делает их поступками" [L. von Mises. Epistemologic problems of Economics, p. 14]. Человеческое действие всегда рационально. Это поведение сознательно и ответственно. Человек не может быть буратино собственных аппетитов, он не бросается на всякую женщину, которая щекочет ему нервы, не глотает любой искушающий его кусок пищи, не колотит всякого, кого почему-то ему хочется убить. Распределяет свои похоти и желания, выстраивает их и выбирает. Для поступка необходимо как умение брать, так и умение отказываться [L. von Mises. The Human Action, p. 12, 16--17]. Человек выбирает и действует, поскольку он чем-то недоволен. У того, кто совершенно доволен существующим положением вещей, нет повода действовать и менять что-то, он попросту жил бы, свободный от необходимости действовать [L. von Mises. The Human Action, p. 13--14, 35, Socialism, p. 97]. С другой стороны, действующий человек должен выбрать и установить средства, соответствующие целям. Для этого ему необходимо выявить причинную связь событий между событием--причиной и событием--эффектом [L. von Mises. The Human Action, p. 35]. Именно в этом состоит верное соотношение между телеологией и каузальностью: пара категорий "средства--цели" предполагает пару категорий "причина--эффект". Становится также понятно, что "мы не можем осмысливать мир вне каузальности и телеологии", без причинных связей мир стал бы абсолютно непонятной мистерией" [L. von Mises. The Human Action, p. 25, 35].

8. "Думает только индивид. Рассуждает только индивид. Только индивид действует." Действие человека всегда рационально. Будучи осознанным и ответственным, действие ориентировано на элиминацию неудовлетворенности. Только представляя себе причинную связь событий, можно достичь искомых целей. "В мире без причинной упорядоченности феноменов не было бы места для рассуждений и активности. В хаотичном и беспорядочном мире человек никогда не смог бы найти ориентиры для действия" [L. von Mises. The Human Action, p. 25]. Кроме того, подчеркивает Мизес, человеческое действие всегда принадлежит тому или иному индивиду, только люди действуют. В этом состоит теоретическое ядро методологического индивидуализма: "Только индивид думает. Рассуждает лишь индивид. Только индивид действует" [L. von Mises. Socialism, p. 97, and L. Infantino, Individualism in Modern Thought, Routledge, London, 1998, p. 114--117]. Это означает, что коллективные сущности -- государство, классы, партии и т.п. -- сводятся все без исключения к действиям их составляющих индивидов. Для коллективных форм нет иной реальности, кроме действий индивидов как членов общества [L. von Mises. The Human Action, p. 42]. "Любая государственная деятельность есть действия людей, зло, навязываемое одними людьми другим людям" [L. von Mises. Liberalism in the Classical Tradition, Irvington on Hudson, New York, 1985, p. 57]. "Слова об обществе, не зависимом от существования людей, их жизни, душ, поступков, есть метафора, которая может привести к грубейшим ошибкам... Действие всегда воплощено в поступках индивидов" [L. von Mises. The Human Action, p. 139, The Ultimate Foundation of Economic Science: An Essaus on Metod, Kansas City, 1977, p. 79, Theory and History. An Interpretation of Social and Economic Evolution, Arlington House, New Rochelle, New York, 1969, p. 176].

9. От онтологического тезиса перейдем к методологическому. Итак, коллективным понятиям -- общество, государство, администрация, рынок и т.п. -- соответствуют индивиды с их идеями и поступками. Этому онтологическому тезису соответствует тезис методологический, согласно которому институты, факты и сложные события могут быть опознаны только посредством анализа индивидуальных действий. Стало быть, ученый в своих исследованиях должен отталкиваться от действий индивида просто потому, что "только о них мы можем иметь прямые сведения" [L. von Mises. Epistemologic Problems of Economics, p. 43.] Коллективисты верят, что коллективным понятиям соответствуют специфические сущности и автономная реальность, порожденные таинственными и всемогущими силами, неотвратимыми законами, невидимыми структурами. Они барахтаются в море иллюзий, не просто обманчивой -- опасной мифологии, абстрактные понятия они делают вещами, конкретизируют их.

10. В подлинной стихии рынка господствуют потребители. Согласно Мизесу, социалистическим является любое общество, где запрещена частная собственность на средства производства. С этой точки зрения и нацистов и коммунистов равным образом можно считать социалистами. С другой стороны, "капитализм, т. е. рыночная экономика, -- это система социальной кооперации и разделения труда, основанная на частной собственности на средства производства" [L. von Mises. Bureaucracy, Arlington House, 1969, p. 20]. А в условиях системы рыночной экономики самодержец -- потребитель. Того, кто не подчиняется суровым законам общественного спроса, выраженным в структуре рыночных цен, ждет наказание, банкротство, так проступает позиция истинного вожака. "Нерадивый будет вытеснен теми, кто работал лучше и лучше сумел удовлетворить потребительский заказ" [L. von Mises. The Human Action, p. 270].

11. Экономический расчет. Предпочтения и выбор потребителей становятся возможным источником прибыли и потерь. В системе капитализма индивид как экономический агент путем математического расчета, сравнением размера инвестиций и итоговой продукции может ощутить результат собственных действий. Экономический расчет заключается в конкретном применении понятий "капитал" и "рента", "прибыль" и "расходы", "цены" и "рентабельность". Все это возможно только в условиях капиталистического общества, ибо именно экономический расчет делает очевидным соотношение цен и прибыли, опирается при этом на рыночные цены, которые "являются последними фактическими данными для экономического расчета" [L. Von Mises. The Human Action, p. 211, 216, а также см.: E. Butler, Ludwig von Mises, Gower Publishing Company, 1988, p. 38--41].

12. Запрет рыночной экономики ведет к нищете и рабству. Поистине гениальная интуиция подсказала Гете мысль о том, что "бухгалтерия -- двойная запись прихода--расхода -- является самым блистательным изобретением человеческого духа". "Экономический расчет, -- пишет Мизес, -- есть компас, применяемый человеком в области производства... бухгалтерские отчеты и балансы образуют предпринимательское сознание" [L. von Mises. Bureaucracy, p. 32]. Однако такое сознание не существует и не может существовать в условиях социализма, после упразднения государством частной собственности. "Общественная собственность на средства производства есть не что иное, как социализм или коммунизм" [L. von Mises. A Critique of Interventionism, New York, 1967, p. 16]. Социализм вычеркивает свободный рынок, а там, где нет рыночных отношений, нет механизма формирования цен, значит, нет и необходимости экономических расчетов" [L. von Mises. Socialism, p. 113]. Там, где не интересуются экономическими счетами, маловероятно появление экономической, а значит, и рациональной активности. Социализм, следовательно, препятствует рациональному решению экономических проблем. Тупик в экономике всегда сопровождается произволом и коррупцией власти, растратой и хищением национальных ресурсов, превращению граждан в прислугу, начальников -- в непогрешимых держателей истины, пророчествующих о смысле истории. Наложение запрета на рынок -- прямой путь к нищете, коррупции и рабству. Мизес сформулировал эти идеи в начале двадцатых годов. Последующие события подтвердили эти прогнозы, стала очевидной близорукость и самонадеянность многих интеллектуалов, правых и левых защитников государства, считавших, что запрет рыночных отношений приведет к созданию царства небесного на земле [L. von Mises. The Anticapitalistic Mentality, Libertarian Press, South Holland, 1972, p. 18 etc., 48--66].

13. Рыночная экономика и правовое государство живут и умирают вместе. Рыночная экономика -- это экономика демократии. При социализме собственники средств производства устанавливают все цели. В условиях капитализма цели устанавливают потребители. "Капиталистическое общество -- это демократия потребителей" [L. von Mises. Socialism, p. 113]. Если потребители отдают предпочтение Библии, не покупают детективов, то производитель печатает тексты Священного Писания. Рынок и правовое государство живут и умирают одновременно. "Стоит только разжаловать рыночную экономику, основу экономической свободы, все политические свободы и права становятся обманом... Свобода печати есть чистое надувательство, если власть контролирует все типографии и бумажные фабрики. Так же обстоит дело и с другими правами человека" [L. von Mises. The Human Action, p. 287]. Централизованное планирование экономики искореняет любое воспоминание о свободе и оставляет индивиду единственное право -- не возражать и подчиняться. Рынок, напротив, способствует распространению материального благополучия и укрепляет фундамент свободы для большинства граждан. Вот как описывает Мизес функции государства в условиях рыночной экономики: "Государство, исполнительный аппарат не вмешивается в деятельность рынка и связанные с ним гражданские формы активности. Оно охраняет жизнь, здоровье и собственность граждан против насилия, злостных форм надувательства, внутренних преступных элементов и внешних врагов. Государство создаст и страхует сферу рыночной деятельности так, чтобы экономика могла безопасно функционировать" [L. von Mises. The Human Action, p. 257]. 14. Идеи и институты, защищающие свободу и благосостояние. Проповеди могут быть вполне благородными. Однако интересами никогда не следует пренебрегать. Все-таки от благополучия и свободы лишь немногие могли бы легко отказаться. Однако логика и опыт показывают, что благополучие и свобода неотъемлемо связаны с рыночной экономикой и всегда яростно отвергаемы социалистской экономикой (нацистами, коммунистами, фашистами). Таким образом, если мы хотим свободы и материального процветания, то не можем не способствовать укреплению институтов, образующих основу рыночной экономики, следовательно, и базу правового государства. Перечислим такие инструменты:
Частная собственность на средства производства -- сердцевина концепции либерализма. Все прочие его составляющие исходят из этого фундаментального требования, подчеркивает Мизес [L. von Mises. Liberalism in the Classical Tradition, p. 19]. Без частной собственности нет и не может быть либерализма. "Благосостоянию нынешнего представителя среднего класса американских рабочих могли бы позавидовать Крез или Красе из династии Медичи и Людовика XIV" [L. von Mises. The Human Action, p. 265]. Отмена рабства. "Свободный труд несравнимым образом продуктивнее рабского труда" [L. von Mises. Liberalism in the Classical Tradition, p. 21]. Мир. "Мир -- социальная основа и теория либерализма" [L. von Mises. Socialism, p. 92]. Без внутреннего и внешнего мира нс возможны ни социальная кооперация, ни разделение труда, являющиеся источниками богатства. "Чай на нашем столе каждое утро напоминает нам о Японии или Китае, кофе привозят из Бразилии, сахар из Индии, мясо из Австралии или Аргентины, хлопок из Америки или Египта, кожаные изделия из Индии или России и т. д. В обмен на все это английские товары кочуют по всему миру, попадая в самые заброшенные деревни" [L. von Mises. Liberalism in the Classical Tradition, p. 27]. Война всегда бедствие — и для проигравших, и для победителей.
Равенство перед законом. Правового равенства следует придерживаться по утилитарным причинам. Даже не будучи равными, люди применяют одинаковые права, в противном случае был бы скомпрометирован мир, без которого нет рыночной экономики.

 ΛΛΛ     >>>   

Мизес Л. Индивид, рынок и правовое государство толерантности 10 человека
Контроль за материальными средствами производства является теперь общественной функцией
Понимание неясных пока условий будущего бросает вызов любому правилу систематизации
Которой якобы пользовался неиспорченный цивилизацией человек
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента экономиста

сайт копирайтеров Евгений