Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Промышленно-отсталые, в среднем, (1984г)
Западные страны, в среднем, (1984г)
СССР(1989г)

40

 

5

19

27

 

32

39

33

 

63

42

Наше краткое знакомство с основными стадиями экономического прогресса позволяет теперь лучше понять новейшую структуру производства, характерную для конца XX в.

 Структура современного производства

Экономика в разных странах мира разного развита крайне неравномерно. Одни страны задержались на первой стадии производства, другие находятся в основном на второй стадии и лишь небольшая группа западных государств имеет постиндустриальное 1 хозяйство. Вместе с тем многие отставшие от лидеров страны с меньшей или большей скоростью продвигаются за ними. Поэтому, естественно, современным производством мы будем называть хозяйственную деятельность на ее самой высокой ступени.
Для конца XX столетия характерна новейшая структура общественного производства с рядом отличительных черт.
Во-первых, структура постиндустриального производства способна обеспечить массовое удовлетворение всего круга действительных и перспективных потребностей.
Во-вторых, во всех развитых странах экономика состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга типов производства: материальное (создает вещественное богатство) и нематериальное (создает духовные, нравственные и иные ценности - произведения духовной культуры, искусства, науки и т.п.).
В-третьих, в современное производство органически входит особая сфера услуг, обладающих большим своеобразием. Услуга - такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности. Например, транспортная услуга состоит в доставке людей и грузов в заданное место, услуга врача заключается в излечении больного и т.п.
Услуги подразделяются на два типа, которые соответствуют типам производственной деятельности. Различают: материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, производственные виды жилищно-бытового обслуживания и др.) и нематериальные услуги (их предоставляют просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.).
Новейшие представления о структуре высокоразвитого производства схематически обобщены на рис. 1.5.

Наконец, в структуре нынешнего производства особо выделяется инфраструктура - совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Она делится на две группы:
производственная инфраструктура, непосредственно обслуживающая материальное производство (строительство и эксплуатация шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, железнодорожное хозяйство, водоснабжение и канализация и т.п.);
непроизводственная (или социальная) инфраструктура, которая опосредованно связана с процессом производства (подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и др.).

Существование инфраструктуры прямо свидетельствует о том, что современное производство и его подразделения внутренне связаны между собой обширными и прочными взаимосвязями. Последние в какой-то мере объединяют хозяйственную деятельность в целостное единство, а тем самым придают ей системном характер. Рассмотрим подробнее такой характер экономики.

§ 3. ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА

Элементы системы

  Всякая система является единой совокупностью каких-то элементов, которые определенным образом связаны между собой. Знакомиться с экономической системой мы начнем с исходного вопроса: что является элементом, простейшей составной частью данной системы?
Как известно, хозяйственная деятельность всегда связана с материальными благами - с их производством, распределением, обменом и потреблением. Отсюда можно предположить, что элементом данной деятельности является связь между полезными Предметами типа "вещь - вещь". Скажем, торговля предстает в виде обмена одной вещи (товара) на другую вещь (деньги).
Однако возможен и иной вариант ответа, если обратить внимание на другую сторону экономического явления. Этой стороной являются субъекты, выступающие как инициаторы самого явления (в данном случае субъект - человек, занятый экономической деятельностью). К хозяйственным субъектам относятся отдельные лица, их объединения, предприятия, государство. Вce они устанавливают связи между собой типа "человек - человек". Ту же торговлю можно представить как отношение между двумя субъектами - продавцом и покупателем.
Как же разрешить возникшую дилемму: что является элементом экономики - отношение между вещами или связь между хозяйственными субъектами?
Ни одно из этих противоположных суждений, вероятно, не является истинным. Ведь процессы производства, распределения обмена и потребления материальных благ не осуществляются без людей. В равной мере отношения между субъектами хозяйствования лишены всякого содержания, если они оторваны от вещественной стороны экономической деятельности. Поэтому в действительности хозяйственные отношения строятся по типу связи субъект - вещь - вещь - субъект. Иллюстрацией может служить та же торговля, где устанавливается отношение:
субъект (продавец) - товар - деньги - субъект (покупатель).
Сейчас мы рассмотрим, каким образом связываются и постоянно циклически воспроизводятся те элементы экономики, из которых создаются системные образования.

Циклические потоки

В современном национальном хозяйстве постоянно циркулируют особые циклические потоки.
Циклический поток- это круговое движение производственных факторов, товаров и денег, которое совершается между основными хозяйственными субъектами. В рассматриваемых здесь потоках участвуют: а) потребительские домашние хозяйства; б) предприятия, выпускающие преимущественно предметы потребления, и в) государство с непосредственно подчиненными ему предприятиями и учреждениями.
Один циклический поток позволяет установить экономические взаимосвязи между домашним хозяйством, которое ведут все семьи, и предприятиями, создающими товары и услуги: семьи поставляют предприятиям некоторые факторы производства (свое имущество и труд работников). В свою очередь, предприятия производят различные денежные выплаты - за использование семейного имущества и за труд. Возникает движение и в противоположном направлении: члены семей отдают свои денежные доходы обратно в торговые и иные фирмы с тем, чтобы получить от них необходимые товары и услуги.
Второй циклический поток действует между государством и домашним хозяйством. Круговое движение от семейного хозяйства к государству обусловлено тем, что члены семей платят государственные налоги, которые, в свою очередь, позволяют всем гражданам пользоваться различными государственными услугами (например, услугами государственных учебных заведений).
Циклическое движение в обратном направлении связано с тем, что налоги используются государством для приобретения необходимых для его сектора хозяйства производственных факторов, для выплаты заработной платы своим служащим и осуществления выплат другим лицам.
Третий циклический поток прокладывает путь между государством и предприятиями. В одном направлении движутся деньги (в виде налогов) от предприятий к государству, а за счет налогов предприятия получают определенные государственные услуги (например, услуги государственных научных учреждений). В противоположном направлении - от предприятий к государству поступают товары, за которые предприятия получают от государства деньги.
Стало быть, экономическая жизнь нации предстает как прямая и обратная связь трех секторов хозяйства - домашнего хозяйства, предприятий и государства, которая объединяет потоки производственных ресурсов, денег и товаров в единое целое.
Конечно, описанные здесь циклические потоки не отражают в полной мере все сложное взаимодействие основных субъектов хозяйствования. В данном случае не упомянуты, например, предприятия, создающие средства производства, которые постоянно связаны с предприятиями, создающими потребительские блага и услуги. Не отмечены также, скажем, банковские учреждения, снабжающие деньгами всех указанных субъектов и получающих от них обратно возросшие суммы денег. Подобное дополнение не опровергает, а только подтверждает основной вывод: циклические потоки полезных благ, услуг и денег служат средством, которое позволяет укрепить и постоянно воспроизводить экономические связи между всеми субъектами национального хозяйства. Такое хозяйство приобретает черты, свойственные экономической системе.

Экономические системы

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Прибыльпосле
Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением
Виды износа основного капитала физический износ основного капитала означает утрату средствами труда накопление производства
Сша фрг англия Япония франция все налоги в том числе 29 38 39 27 45 подоходный налог 10 11 10 7 6 франция государственных
Борисов Е. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений менеджмента 10 телевизор

сайт копирайтеров Евгений