Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Пушкарева В. История финансовой мысли и политики налогов

Предисловие

Глава 1. ИСТОРИЯ ФИНАНСОВОЙ НАУКИ.

§ 1. Генезис науки о финансах.
§ 2. Вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах.
§ 3. Эволюция взглядов на роль государства в экономике.
§ 4. Финансовое хозяйство государства. Государственные доходы и расходы.
§ 5. Теория бюджета. Формы взимания.

Глава 2. ТЕОРИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Общая теория налогов.
§ 2. Принципы налогообложения.
§ 3. Принципы распределения налогового бремени.

Идеи справедливости в налогообложении.
Принцип общности и равномерности.
Теория распределения налогового бремени.
Теории пропорционального и прогрессивного налогообложения.
Переход к подоходному налогообложению.
Прогрессия в подоходном налоге.
Условия перехода к подоходному налогообложению.
Минимум, свободный от налогообложения.
Из истории подоходного обложения.

§ 4. Теории единого налога.
§ 5. Переложение налогов.

Эволюция теорий переложения.
Абсолютные теории переложения.
Оптимистическая и пессимистическая теории переложения.
Теории переложения национальных финансовых школ 2-й половины XIX в.
Маржинализм и математическая теория переложения.
Американская финансовая школа.

Глава 3. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА.

§ 1. Классификация налогов.
§ 2. Налоговая система. Содержание и принципы построения.
§ 3. История налоговой системы.
§ 4. Влияние налогов на народное хозяйство.
§ 5. Исчисление тяжести налогообложения.

В книге освещается история мировой, включая российскую, финансовой мысли и политики налогов. Рассматриваются проблемы финансового хозяйства государства, общая теория налогов, принципы налогообложения и распределения его бремени, теории переложения налогов, содержание и принципы построения налоговой системы. Историю теорий сопровождает история становления налогов и налоговой системы с оценкой их современного уровня развития.
Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов вузов, прежде всего экономического профиля, аспирантов, практических работников в области финансов и налогов, а также для всех, кого интересуют вопросы истории финансов и налогов.
© В.М. Пушкарева, 1996 © ИНФРА-М, 1996

Редактор Л. Бобылева Художник А.В. Лесницкий Компьютерная верстка В.О. Комлев
ЛР № 070824 от 21.01.93 г.
Подписано в печать 11.09.96. Формат 60х90/16. Усл. печ. л. 12,0
Печать высокая. Гарнитура “NewtonC”. Тираж 12 000 экз. (1-й завод - 6000 экз.)
Цена договорная. Зак. 1331
Издательство "ИНФРА-М" 127247,
Москва, Дмитровское ш., 107 Тел.: (095) 485-70-63; 485-74-00
E-mail: contract @ infram.msk.ru
Типография издательства "Дом печати" 432601, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

Изучение истории финансовой науки позволит нам проследить, как финансовая практика и теоретические исследования ставили на ноги финансовую науку, развивавшуюся в рамках политической экономии. Выделение ее в самостоятельную науку означало формирование ее как науки о финансах государства.

Очерченность предмета науки позволила сделать выводы о ее содержании, которое включало учение о доходах государства и прежде всего - о налогах. Учение о расходах государства дополнило предмет науки после длительных дискуссий. Теория бюджета завершает вопрос о становлении предмета финансовой науки. Таким образом, цель первой главы - изучить предмет финансовой науки (определение и содержание) так, как он сложился на рубеже ХIХ-ХХ вв.

§ 1. Генезис науки о финансах

Финансовая наука, как и все науки, родилась из практики. Финансовая практика на тысячелетия старше финансовой науки. Существовало бесчисленное множество финансовых хозяйств, которые развивались, расширялись, хирели и умирали, ничего не зная о финансовой науке. Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, ее зарождение большинство исследователей относят к XV-XVI вв.

В древнем мире при значительной финансовой деятельности государств финансовой науки как таковой не было. Общие мысли о хозяйственных предметах находят свое выражение в античном мире у классиков — Ксенофонта, Аристотеля. Ксенофонт признавал видами государственного дохода сдачу в аренду государственного имущества, невольников, таможенные пошлины и налоги. Он рекомендует Афинам покупать невольников в целях получения дохода от отдачи их внаем владельцам Лаврионских серебряных рудников. Он предлагает государству строить гостиницы, магазины для складирования товаров с целью отдачи их внаймы и для этого предлагает даже государству сделать заем.

Господство натурального хозяйств и обусловленное этим слабое развитие финансового хозяйства не содействовало развитию финансовой науки и в средние века. Некоторые указания о финансах мы находим у Фомы Аквинского (Х111 в.) Но в основном для средних пеков характерны общие положения о финансовой нравственности, разбросанные в теологических, философских, политических и юридических сочинениях схоластиков.

Финансовая наука возникает одновременно с политической экономией в XV столетии в городах северной Италии, переживавших экономический подъем и культурный рост. На грани средневековья и нового времени торговый капитализм создал не только материальные условия для возникновения новой отрасли общественного знания, но и настоятельную потребность в сознательном отношении к финансовому хозяйству.

Меркантилизм был отражением первых успехов торгового капитализма. В конце XV в. начинают свою литературную деятельность многие писатели-меркантилисты. Среди них наиболее интересен Диомеде Карафа (ум. в 1487 г.). Он повторяет все, что до него сказал Фома Аквинский, но поскольку Карафа одно время руководил финансовым хозяйством неполитанского королевства, это дало ему возможность ввести в научный оборот новый материал и поставить новые задачи. Он делил расходы натри группы: расходы по обороне страны, расходы по содержанию государя, расходы по удовлетворению чрезвычайных потребностей. Как представитель торгового класса он настойчиво рекомендует отмену обложения вывоза. Карафа считает, что основой бюджета должны быть домены*1*,

*** “Домены суть такие государственные имущества, которые имеют своим назначением приносить доход казне. К такого рода государственным имуществам должно отнести 1) всякую землю, назначаемую для культуры, 2) леса, 3) вещные права на пользование частным имуществом, 4) всякого рода капиталы, принадлежащие правительству. На практике имеют значение по своей доходности первые две категории”. — Янжул И.И., Основные начала финансовой науки, СПб., 1904, с. 59.

что государь не должен истощать народ большими поборами, что налоги должны быть только чрезвычайным источником, что в мирное время надо скопить денежный запас для будущей войны.

Недостаточность доходов от доменов к XVI в. заставила государство перейти к использованию в этом качестве регалий*2*,

*** “Регалиями (монополиями) принято теперь называть такие промысловые источники дохода, которыми государство пользуется преимущественно или исключительно для себя, совершенно не допуская частной конкуренции или значительно ограничивая последнюю. Виды регалий: казенные фабрики, железные дороги, почтовая регалия, телеграфная, горная, монетная, регалии фискальные: соляная, табачная”. — Янжул И.И., Основные начала финансовой науки, с. 101.

пошлин, налогов. Это побудило писателей того времени, занимавшихся государственными науками, исследовать и вопросы финансового хозяйства. Можно сказать, что в XVI в, укрепляется связь между финансовой теорией и практикой, иначе говоря наука приобретает более заметное влияние на финансовую практику.

Выдающимся экономистом XVI в. является представитель Франции Ж. Боден (1530-1597). “Финансы, нервы государства”, как он называет их, составляют в его сочинении “Шесть книг о республике” (1577) предмет систематического обзора, что сделало его первым в этом ряду. Ж. Боден в свою систему финансов включает семь источников дохода государя: 1) домены, 2) военная добыча, 3) подарки дружественных государств, 4) сборы с союзников, 5) доходы от торговли, 6) пошлины с вывоза и ввоза и 7) дань с покоренных народов.

В источниках государственных доходов отсутствуют налоги. Основой системы хороших финансов Боден считает доходы от доменов и таможенное обложение. К налогам, по мнению Бодена, следует прибегать только в исключительных случаях. Он считает налоги средством опасным, ссорящим короля с его подданными, побуждающим их к восстаниям. Говоря о расходах государства, он указывает, что собранные ресурсы следует тратить на содержание королевского двора, благотворительность, содержание армии, постройку крепостей, городов и общественных зданий.

 ΛΛΛ     >>>   

Консервативной моделях регулирования хорошо просматриваются на примере изменений ставок
Впервые высказал идею о связи народного хозяйства
Интересов налогоплательщиков
Косвенные налоги обыкновенно составляют значительную часть издержек производства обложенного товара
менеджмента Самые успешные PRкампании в мировой практике

сайт копирайтеров Евгений