Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

L

laari (лари): Денежная единица Мальдивской Республики, равная одной сотой рупии (*ruftyaa).

Lady Macbeth strategy (стратегия леди Макбет): Используемая в битвах при поглощениях стратегия, когда третья компания выступает с предложением, которое устроит компанию, являющуюся объектом поглощения, т.е. она как бы действует в роли “белого рыцаря” (*White knite), но затем отказывается от своей лояльности и присоединяется к фирме, выступающей инициатором поглощения.

lagged reserve requirement (LRR) (требование об "отстающих" резервах): С 1960-х до середины 1980-х гг. требование Федеральных резервных банков США, в соответствии с которым местные банки должны были оставлять у них депозиты, которые отражали размеры депозитов самих местных банков две недели тому назад. Такая система представляла собой грубый метод денежного контроля, замененного ныне системой современных резервов (исключая срочные депозиты, на которые до сих пор распространяется требование о двухнедельном лаге).

land bank (земельный банк): 1. Земельные площади в собственности лица или организации, предполагающих их освоить для строительства, промышленного использования, добычи полезных ископаемых и т.д. 2. См.: Agricultural Bank (сельскохозяйственный банк).

last in, first out (LIFO) (прибыл последним — обслужен первым):

Метод учета однородных единиц, идущих из производственных запасов в производство, в случае, когда их стоимость изменилась. При этом для учета издержек и оценки запасов предполагается, что в производстве используются последние поступившие на склад единицы, хотя это совсем не обязательно отражает реальное физическое движение товаров. Метод LIFO не признается Управлением налоговых сборов Великобритании. Сравни:

first in, first out (обслуживание в порядке поступления).

last survivor policy (полис последнего пережившего): 1. Полис страхования жизни двух или более людей, когда застрахованная сумма выплачивается по смерти последнего из них. См. также: joint-life and last survivor annuities (аннуитеты совместной жизни и последнего пережившего). 2. Контракт (прежде называвшийся tontine (тонтина)), в соответствии с которым страхование жизни заключается группой людей, причем все из них на протяжении своей жизни платят страховые взносы в общий фонд. Никаких выплат не делается, пока из всей группы не остается в живых только один человек. В этом случае он получает все поступления по полису. Подобные контракты не заключаются в Великобритании, поскольку они подразумевают соблазн для членов группы убивать своих коллег, чтобы оказаться последним пережившим.

last trading day (последний торговый день): Последний день, в который можно заключать сделки по товарным поставкам за определенный период.

laundering money (отмывание денег): Операции с деньгами, заработанными незаконным путем (воровством, торговлей наркотиками и т.п.), с тем, чтобы создать впечатление, что они появились из легальных источников. Для этого часто незаконно полученные деньги вкладываются в иностранный банк, а затем эквивалент вклада переводится в банк, имеющий хорошую репутацию и расположенный в стране с твердой валютой.

lean back (“откинуться назад; выжидание): Период осторожного бездействия правительственного агентства перед тем, как начать вмешательство в функционирование рынка. Например, центральный банк может выжидать какой-то период времени, “откинувшись назад”, чтобы дать возможность обменным курсам валюты стабилизироваться, прежде чем сам вмешается в процессы на валютном рынке.

lease-back (renting back) (продажа с получением проданного обратно в аренду): Метод получения финансовых средств, когда организация продает инвестору (обычно страховой компании) свои землю и здания при условии, что инвестор сдаст их назад этой организации в аренду на определенный период и за определенную арендную плату. Таким образом организация получает средства, которые она может использовать для других целей.

leasing (лизинг, сдача оборудования на прокат): Использование взятого на прокат оборудования, такого, как легковые автомобили или какой-то механизм, с тем, чтобы избежать капитальных затрат, связанных с их приобретением в собственность. Для некоторых компаний выгоднее использовать капитал для других целей и брать оборудование на прокат, уплачивая за него из получаемых доходов. В этом случае оборудование является активом арендующей компании, а не той, которая сдает его в аренду. Иногда использование оборудования, взятого на прокат, более выгодно, чем его приобретение, в связи с тем, что некоторые виды оборудования быстро устаревают морально.

legal reserve (резервы в соответствии с законодательством): Минимальные денежные суммы, которые, согласно закону, должны иметь строительные общества, страховые компании и т.д. в качестве гарантии в интересах своих клиентов.

legal tender (законные средства платежа): Деньги, которые должны приниматься в оплату долга. Это могут быть ограниченные законные средства платежа (limited legal tender), которые должны приниматься, но только до определенного предела, или неограниченные законные средства платежа (unlimited legal tender), принимаемые для уплаты обязательств в неограниченных размерах. В Великобритании неограниченными законными средствами платежа являются банкноты Банка Англии и монеты достоинством в 1 и 2 ф. ст. Другие монеты, которые чеканятся Королевским монетным двором, представляют из себя ограниченные законные средства платежа. Так, долг в размере до 10 ф. ст. может быть оплачен монетами достоинством в 50 и 20 пенсов; до 5 ф. ст. — монетами в 10 и 5 пенсов, а до 20 пенсов — бронзовыми монетами.

lek (Lk) (лек): Стандартная денежная единица Албании, равная 100 киндаркам.

lempira (L) (лемпира): Стандартная денежная единица Гондураса, равная 100 сентавам.

 ΛΛΛ     >>>   

Хеджированиестрахование от потерь
Финансы Толковый словарь. 9 капитала
Урегулирования сделок с еврооблигациями единица заключения
Финансы Толковый словарь. 4 единица

сайт копирайтеров Евгений