Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Е

early bargains (ранние сделки): См.: after-hours deals (сделки, заключенные после закрытия).

earned income (заработанный доход): Доход, полученный в результате личных усилий налогоплательщика, в отличие от такой пассивной формы дохода, как дивиденды от инвестиций. Экономисты—теоретики налогообложения часто полагают, что заработанный доход должен облагаться налогом по более низким ставкам, нежели незаработанный доход, так как последний образуется без затрат налогоплательщиком своего времени и сил. Различие в доходах разными способами отражалось в системе налогообложения в Великобритании (налоговые скидки на заработанный доход, налоговые скидки на заработанный женой доход и дополнительный налог на доходы от инвестиций). Заработанный доход состоит в первую очередь из заработной платы и жалований, прибыли от предпринимательства, ройялти, и некоторых видов пенсий. В настоящее время различий между ставками налога на заработанный и незаработанный доходы не существует. См.: income-tax allowances (льготы при уплате подоходного налога).

earnings per share (eps) (прибыль в расчете на одну акцию): Прибыль компании за установленный период (как правило, за год), разделенная на количество обыкновенных акций, выпущенных компанией. Эта прибыль (иногда называемая чистой прибылью компании (available earnings)) рассчитывается как годовая прибыль за вычетом налогов и других исключительных выплат. Полностью распределенная прибыль в расчете на одну акцию (fully diluted earnings per share) калькулируется с учетом всех тех акций, которые компания обязуется выпустить, но до сих пор не выпустила (например, конверсионных выпусков (convertibles)). См. также: price-earnings ratio (отношение рыночной цены акции компании к ее прибыли в расчете на одну акцию).

earnings-related pension (пенсия в зависимости от доходов): См.: pension (пенсия); State Earnings-Related Pension Scheme (Государственная система пенсионного обеспечения в зависимости от доходов).

earnings yield (отношение прибыли на одну акцию к ее рыночной цене): См.: yield (доход).

easy money (“легкие деньги”): См.: cheap money (“дешевые” деньги).

EDSP: Аббревиатура, обозначающая расчетную цену на бирже за день до поставки по фьючерсному контракту. См.: settlement price (расчетная цена).

electronic data interchange (EDI) (электронный обмен информацией):

Электронная система обмена между банками и их клиентами и между поставщиками и покупателями в промышленности счетами-фактурами, распоряжениями о платежах и средствами.

electronic funds transfer at point of sale (EFTPOS) (система электронных платежей в пункте продажи): Автоматическое дебетование банковского счета или кредитной карточки клиента на величину цены купленного товара, производимое компьютерной системой, связывающей терминал в магазине и банк или компанию, выпускающую кредитные карточки. В Великобритании эта система действует в наиболее известных и респектабельных британских магазинах; она широко распространена в странах Скандинавии и многих других странах Европы. Система работает, считывая записанную на магнитной ленте информацию, нанесенную на пластиковую карточку клиента, когда эта карточка “пропускается” через терминал в пункте розничной торговли. Машина идентифицирует карточку и выдает клиенту чек, который он должен подписать. Перевод платежа на счет розничного продавца осуществляется в течение 48 часов.

electronic transfer of funds (ETF) (электронная система платежей): Перевод денег с одного банковского счета на другой с помощью компьютера и телекоммуникационных линий. В настоящее время банки обычно при переводе денег с одного счета на другой используют компьютеры; еще одной разновидностью электронной системы платежей является система банковских услуг по телефону, позволяющая клиентам, не выходя из дома, совершать банковские операции через сеть “Вьюдата”. В США принятый в 1978 г. Закон об электронных платежах установил пределы ответственности клиентов за несанкционированный перевод средств суммой 50 млн долл. См. также: electronic funds trunsfer at point of sale (система электронных платежей в пункте продажи).

eligibility (правило “приемлемости”): Критерии, которые определяют, какие из векселей учитывает Банк Англии в качестве кредитора последней инстанции (*lender of last resort). К таким векселям, известным под названием “приемлемых” ценных бумаг (*eligible paper), относят казначейские векселя, краткосрочные первоклассные ценные бумаги и первоклассные коммерческие векселя.

eligible list (список “приемлемых” банков): Перечень банков, уполномоченных учитывать акцептованные переводные векселя в Банке Англии.

eligible paper (“приемлемые” ценные бумаги): 1. Казначейский вексель, краткосрочная государственная первоклассная ценная бумага или иная первоклассная ценная бумага, акцептованная каким-либо британским банком или акцептным домом и, таким образом, пригодная для акцепта Банком Англии в целях переучета либо обеспечения займов, получаемых учетными домами. Классификация “приемлемых” ценных бумаг, используемая Банком Англии, оказывает влияние на состав инвестиционных портфелей, так как эти бумаги обладают способностью быстро обращаться в наличные деньги и, следовательно, усиливают роль Банка Англии как кредитора последней инстанции (*lender of last resort). 2. Акцептованные банками США переводные векселя, которые могут быть переучтены в банках Федеральной резервной системы (*Federal Reserve System).

eligible reserves (“приемлемые” резервные активы): Запас наличных средств в американском банке плюс средства, помещенные от его имени на хранение в местный банк, входящий в Федеральную резервную систему.

employee buyout (выкуп предприятия персоналом): Приобретение контрольного пакета акций компании ее персоналом. Выкуп предприятия персоналом происходит в тех случаях, когда компании грозит закрытие и ее работники стремятся сохранить свои рабочие места. Добившись финансовой поддержки, работники компании действуют как группа физических лиц либо, учреждая траст, могут приобрести контрольный пакет акций, предложив существующим акционерам компании больше, чем стоит капитал компании в условиях прекращения ее деятельности (*break-up value).

employee participation (участие персонала): 1. Усиление мотивации рабочей силы путем распределения среди персонала акций компании. Участие работников в акционерном капитале компании (cм.; employee share -ownership plan (план приобретения акций работниками компании)) в настоящее время стало важным фактором улучшения отношений между администрацией компании и ее работниками. 2. Введение в состав совета директоров представителя наемного персонала компании с целью обеспечить его участие в управлении компанией.

Employee Retirement Income Security Act 1974 (ERISA) (Закон о пенсионном обеспечении трудящихся 1974 г.): Американский закон, устанавливающий правила, регулирующие использование частных пенсионных проектов и программ участия работников в прибылях компаний. Законом предусмотрено также создание страхового фонда, Корпорации гарантирования пенсионных льгот для защиты вкладов трудящихся в пенсионные фонды, если пенсионная программа потерпела неудачу или прекратила свое существование досрочно.

employee share-ownership plan (ESOP) (план приобретения акций работниками компании): Метод наделения работников акциями предприятия, на котором они работают. Различные формы таких планов стали распространяться в Великобритании с 1989 г., когда они впервые были разрекламированы; в 1990 г. государство в целях поощрения распространения таких планов предоставило владельцам компаний, осуществляющим продажу акций в рамках плана приобретения акций служащими компании, переходящую налоговую льготу (*roll-over relief) на реализованный прирост рыночной стоимости капитала.

 ΛΛΛ     >>>   

Выпущенных компанией
Практика указания в отчетности компании доли нераспределенных прибылей другой компании
Денежная единица исландии проживает внешний
Финансы Толковый словарь. 6 деньги”

сайт копирайтеров Евгений