Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

P

PA: 1. Аббревиатура понятия “личный счет”; употребляется для обозначения действий профессионального консультанта по инвестициям, совершенным им не в пользу нанимающей его фирмы, а в свою собственную пользу. 2. Аббревиатура понятия “личный секретарь-референт”. 3. Аббревиатура понятия “доверенность” (*power of attorney).

pa'anga (T$) (паанга): Стандартная денежная единица Тонги, равная 100 сантимам.

Pacific Stock Exchange (PSE) (Тихоокеанская фондовая биржа):

Единственный фондовый рынок США, который действует к западу от Миссисипи; его операции совершаются в Лос-Анджелесе и в Сан-Франциско. Планируя в будущем связать свою деятельность с биржами, расположенными по периметру Тихого океана, она в 1990 г. подписала соглашение о сотрудничестве с Фондовой биржей Тайваня.

paid-up capital (fully paid capital) (оплаченный (полностью выплаченный) акционерный капитал): Вся сумма денег, которую акционеры компании заплатили ей за свои акции. См.: share capital (акционерный капитал).

paid-up policy (оплаченный полис): Накопительный страховой полис (страхование-вклад) (*endowment assurance policy), по которому страхователь решил досрочно прекратить выплату страховых взносов. Возникшая в результате выкупная стоимость (сумма отказа) (*surrender value) не возвращается, однако, страхователю в наличной форме, а используется для оплаты ему полиса пожизненного страхования (*whole (of) life policy). Таким образом, страховая ответственность пожизненного страхования продолжает действовать (хотя и в уменьшенном масштабе), а держатель полиса освобождается от необходимости выплачивать взносы. Если первоначально приобретенный полис является доходным (страховой полис с прибылью) (*with-profit policy), то внесенные вплоть до момента прекращения уплаты взносы включаются в выкупную стоимость. Если же это полис, связанный с паевым фондом, то разрешается повышение стоимости составляющих его элементов до конца срока его действия.

paid-up share (оплаченная акция): Акция, номинальная стоимость которой полностью выплачена. См.: Share capital (акционерный капитал).

paisa (пайса): 1. Денежная единица Индии, Непала и Пакистана, равная одной сотой рупии (*гирее). 2. (пойша): Денежная единица Бангладеш, равная одной сотой та-ки (*taka).

Panel on Takeovers and Mergers (Группа уполномоченных по слияниям и поглощениям): См.: City Code on Takeovers and Mergers (Кодекс Сити по поглощениям и слияниям).

paper (“бумага”): Разговорное название ценных бумаг, которые можно покупать и продавать или держать в качестве инвестиций/ вложений. На денежном рынке (*топеу market) термин чаще всего используется для названия долговых обязательств (*debt instruments), сроки платежей по которым наступают ранее чем через 90 дней. См.:

Commercial paper (“коммерческая бумага”); euro-commercial paper (еврокоммерческая бумага).

paper money (бумажные деньги): 1. Законное средство платежа в форме банкнотов. 2. Банкноты и любые виды ценных бумаг, которые могут быть использованы в качестве денег, например чеки, векселя (*bills of exchange), простые векселя и т.п., даже в том случае, если они не являются законным средством платежа.

paper profit (“бумажная” прибыль): Прибыль, показанная в записях операций и в бухгалтерской отчетности организации, могущая оказаться нереализованной. Это может произойти вследствие падения актива ниже его балансовой стоимости; вследствие того, что актив, номинально приносящий прибыль, оказался нереализованным; наконец, из-за того, что в связи с применением определенных методов бухгалтерской отчетности зафиксированы прибыли в таких видах деятельности, где их на самом деле нет. Например, с момента покупки акции ее стоимость возросла таким образом, что при ее продаже держатель должен получить прибыль, однако эта прибыль не станет

реальной, если до момента продажи стоимость акции снова упадет.

paper trail (прослеживаемость на бумаге): См.: audit trail (аудиторская прослеживаемость).

par (номинал): См.: par value (номинальная стоимость); par of exchange (валютный паритет).

para (пара): Денежная единица Югославии, равная одной сотой динара (*dinar).

 ΛΛΛ     >>>   

Финансы Толковый словарь. 1 размещение
Корпорация гарантирования пенсионного обеспечения
Каждый владелец карточки имеет свой уникальный номер
Компания с ограниченной ответственностью
Финансы Толковый словарь. 10 предложение

сайт копирайтеров Евгений