Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

В

baby bonds (“детские” облигации): Облигации, предлагаемые освобожденными от налогообложения дружескими обществами, которые представляют собой накопление средств для ребенка, обычно в течение 10 лет. В настоящее время британское правительство ограничило максимальный размер инвестиций в эти облигации 18 ф. ст. в месяц или 200 ф. ст. в год.

backdate (помечать задним числом): 1. Датировать документ прошедшим числом с тем, чтобы он вступал в юридическую силу не в момент составления, а с более ранней даты. 2. Устанавливать, что увеличение заработной платы, особенно такое, которое платится в виде премий, произошло с определенного прошедшего числа.

back door (“черный вход”): Один из методов впрыскивания Банком Англии (*Bank of England) наличных денег на денежные рынки (*топеу market). Банк скупает казначейские векселя по рыночным ставкам, вместо того чтобы непосредственно кредитовать учетные дома (метод “парадного входа”), выступая в качестве кредитора последней инстанции (*lender of last resort).

back-end load (разовый комиссионый сбор): Последний комиссионный сбор, взимаемый инвестиционным трастом (investment trust), когда инвестор продает свое участие в фонде.

back-to-back credit (countervailing credit) (компенсационный аккредитив): Метод сокрытия имени продавца от покупателя при кредитовании. Если кредит открывается британским финансовым домом, зарубежный продавец представляет ему все необходимые документы и финансовый дом, действуя как посредник, подготавливает для покупателя свою собственную документацию, не включая в нее наименование продавца и, следовательно, укрывая его. Причина сокрытия имени продавца состоит в предотвращении возможности прямого заключения сделок между продавцом и покупателем в будущем и, следовательно, устранения посредника.

back-to-back loan (компенсационный кредит): Кредит, предоставляемый одной компанией другой компании (обе компании в разных странах), часто в различной валюте, с использованием банка или иного финансового института в качестве посредника в предоставлении кредита (реальные средства поступают от третьей стороны). Обычно компенсационный кредит имеет место в отношениях между материнской компанией и ее зарубежными филиалами. В качестве гарантии возвращения кредитов, по которым возможна неуплата, как правило, выдается обеспечение.

back-up credit (резервный кредит): Альтернативный источник привлечения средств на тот случай, если выпуск “коммерческих бумаг” (commercial paper) не удастся полностью разместить на рынке. Резервный кредит предоставляется банком за определенную плату или организуется путем депонирования кредитовых остатков в банке эмитента. Часто резерв имеет форму банковского гарантийного кредита, которым можно воспользоваться, если коммерческие бумаги окажутся не размещенными.

backwardation (скидка с цены за поставку товара в более близкие сроки; депорт): 1. Разница между ценой наличного товара, включая ренту, страхование и процентный доход, и его форвардной ценой в тех случаях, когда цена наличного товара выше. 2. Время от времени возникающая на Лондонской фондовой бирже ситуация, когда один участник рынка котирует акции по цене покупателя, не достигающей предлагаемой другими участниками рынка цены продавца. В настоящее время, однако, такая ситуация не может продолжаться долго, так как курсы отражаются на мониторах. Депорт часто имеет место на товарных рынках, особенно на Лондонской бирже металлов. Сравни:

forwardation (“форвардизация”/ скидка с цены за поставку товара в будущем).

bad debt (безнадежный долг): Долг, который, вероятнее всего, не будет возвращен должником (*debtor). Такие долги обычно рассматриваются как убытки и списываются на счет прибылей и убытков (*profit and loss account). Сомнительные долги могут фигурировать на счетах организации и как резервы на покрытие безнадежных долгов.

badges of trade (признаки торговли): Критерии для проведения различий между торговой деятельностью и инвестициями в целях упорядочения налогообложения. Они были разработаны в 1954 г. Королевской комиссией по налогообложению прибылей и дохода. Обычно сделки на товарных рынках (Commodity markets) рассматриваются как торговые, а прибыли от них облагаются подоходным или корпорационных налогом; сделки на рынках ценных бумаг часто (но не всегда) рассматриваются в качестве инвестиций, а прибыль от них облагается по более низкой ставке налогом на реализованный прирост рыночной стоимости капитала.

baht (В) (бат): Стандартная денежная единица Таиланда, равная 100 сатангам.

baiza (байза): Денежная единица Омана, равная одной сотой рияла.

balboa (В) (бальбоа): Стандартная денежная единица Панамы, равная 100 сентисимо.

balanced-budget multiplier (мультипликатор сбалансированного бюджета): Воздействие на валовой национальный продукт, вызванное изменениями в государственных расходах, которые были компенсированы эквивалентными изменениями в налогообложении, например рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос в большей мере, чем такое же увеличение налогообложения сокращает его, так как часть дохода, извлеченного в виде налога, в противном случае осела бы в виде сбережений и, следовательно, не повлияла бы на совокупный спрос. В действительности, люди при уменьшении их сбережений начинают беспокоиться и, следовательно, работают более упорно, чтобы восстановить объем накоплений. Мультипликатор сбалансированного бюджета редко открыто используется как инструмент фискальной политики, так как увеличение налогообложения повсюду является непопулярной мерой.

balance of payments (платежный баланс): Отчетность, характеризующая участие страны в международном обмене. Она включает в себя различные подразделы, например текущий платежный баланс (current account) и баланс движения капиталов (capital account). В текущий платежный баланс входит торговый баланс, который отражает соотношение импорта и экспорта (см.:

 ΛΛΛ     >>>   

Как на отчет о богатстве организации
Королевской комиссией по налогообложению прибылей
Вексельтратта
Финансы Толковый словарь.

сайт копирайтеров Евгений