Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Гадло А. Этнография народов Средней Азии и Закавказья: традиционная культура

Введение

НАРОДЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Таджики
Узбеки
Каракалпаки
Казахи
Туркмены
Киргизы

НАРОДЫ ЗАКАВКАЗЬЯ

Азербайджанцы
Армяне
Грузины
Абхазы


Гадло А.В. Этнография народов Средней Азии и Закавказья: традиционная культура: Учебное пособие. СПб., 1998

Таджикская народность сформировалась на основе древних ираноязычных общностей, населявших южные районы Средней Азии в IX-Х вв., когда большая часть земледельческих оазисов объединилась в одном феодальном государстве, возглавляемом династией Саманидов. Этот период в истории Средней Азии был эпохой расцвета ремесел, строительного искусства, науки и литературы. Именно в этот период начался подъем культуры среднеазиатских городов - Бухары, Самарканда, Ходжента и др., языком которых стал таджикский.

Основная территория современного компактного расселения таджиков - верхняя часть бассейна Зеравшана и бассейны верхних притоков Амударьи: Кафирнигана, Вахта и Пянджа. Это горная страна, прорезанная плодородными и издревле обжитыми долинами рек. На востоке горы переходят в высокогорье Памира, на севере и юго-западе они понижаются, и горные долины сливаются в равнину. Таджики, живущие на равнине, и в том числе таджики, живущие в старых земледельческих оазисах на территории Узбекистана, по своей культуре мало отличаются от своих соседей - узбеков. Таджики, живущие в горах, по своей материальной культуре и быту отличаются от жителей равнины и близки горцам Западного Памира, которые составляют несколько небольших этнических общностей (язгулемцы, бартанги, ваханцы, рушанцы, шугнацы, ишкашимцы), сохраняющих, несмотря на активно идущий процесс консолидации с таджиками, некоторое культурно-бытовое своеобразие и самостоятельные языки. Некоторое своеобразие культуры и особый язык сохраняет также этнографическая группа ягнобцев, живущая в северо-западной части Таджикистана. Их считают потомками согдийцев - древних обитателей долины Зеравшана.

Основой хозяйственной деятельности большинства таджиков издревле было земледелие. Земледелием таджики занимались и на равнине, и в горах - в долинах и на склонах, везде, где позволяла почва и была вода. На равнине пахот-

-12-

ные земли орошались главным образом при помощи сети крупных и мелких каналов (арыков), которые почти полностью разносили по полям воду, стекающих с гор рек и ручьев. Искусственное орошение посредством отвода воды на поля применялось и в горах, но там большее распространение получило неполивное земледелие - посев под дождь. Работы по сооружению, ремонту и очистке оросительной сети производились коллективно. За состоянием каналов, расходом воды и очередностью ее отвода на поля следили особые лица, уполномоченные на это общиной. Возможностью орошения определялись размеры возделываемых участков и соответственно достаток семьи таджика-земледельца.

На равнине и в низколежащих долинах гор таджики выращивали пшеницу и ячмень, рис, просо, сорго, бобовые, масличные и бахчевые культуры, сеяли хлопчатник, занимались огородничеством, садоводством, виноградарством, разводили шелкопряда. По мере повышения уровня местности количество культур сокращалось, и значение земледелия падало, уступая место скотоводству. Основным орудием пахоты было тяжелое деревянное рало с железным наконечником. Посредством длинной жерди - дышла оно соединялось с ярмом, в которое впрягалась пара волов. Это орудие в горах называлось "сипор", а на равнине - "омач". Оно было распространено не только у таджиков, но и у соседних народов, заимствовавших от таджиков технику земледелия. Для вспахивания земли, прокладки арыков и поливных борозд на полях таджики, как и другие народы Средней Азии, применяли насаженную под прямым углом на длинную рукоятку железную мотыгу с широким лезвием, она известна под узбекским названием "кетмень". Боронование и заделка семян в почву производились при помощи тяжелой деревянной доски - "вал" или плетенной из прутьев волокуши - "чапар". Те же орудия использовались и для обмолота снопов. Жали большими серпами, имевшими изогнутое почти под прямым углом гладкое лезвие. Для перевозки снопов, а также травы, хвороста и т.п. в горах использовали сани-волокуши, в виде двух скрепленных поперечными брусьями полозьев. Сани, как и другие сельскохозяйственные орудия, тянула парная упряжка волов. Обмолачивали зерно на гумне. Наряду с обмолотом при помощи "вала" и "чапара" практиковался обмолот копытами волов, которых, поставив в ряд, гоняли вкруговую по разостланным на земле снопам. Веяли зерно при помощи деревянных лопат и вил.

-13-

Для определения времени проведения земледельческих работ таджики пользовались древним солнечным календарем, отличным от мусульманского лунного календаря, и большим числом примет и поверий, в которых концентрировался многовековой опыт народа. Существовала также вера в покровителя земледелия Деда-земледельца (Бобо-дехкон), сила и благодать которого воплощались, по представлению крестьян, в наиболее опытном и умудренном годами члене общины. Только ему доверялось начало самых ответственных земледельческих работ - пахоты и жатвы. Само поле воспринималось как живое существо, имеющее душу, которая умирает в конце жатвы и вновь возрождается весной. Широко были распространены магические обряды, при помощи которых стремились вызвать или прекратить дождь.

У равнинных таджиков скотоводство играло вспомогательную роль. В основном разводили рабочий скот, главным образом быков, а также ишаков (ослов). Молочного скота - коров, овец, коз из-за недостатка выгонов держали мало. В горах, напротив, скотоводство играло существенную роль, здесь оно давало значительную часть пищевых продуктов и материал для одежды. Скотоводство горных таджиков имело отгонно-пастбищный характер: зимой скот держали в селении в хлевах, весной и осенью пасли на близлежащих склонах, а летом перегоняли на отдаленные горные луга, куда вместе со скотом уходила и часть жителей селения, в основном женщины. Они во время летовки заготовляли на весь год молочные продукты, главным образом масло и сыр. Выход на летовку сопровождался целым рядом магических обрядов и воспринимался как большой праздник, к которому все селение тщательно готовилось.

Значительные различия между равнинными и горными таджиками наблюдались в уровне развития товарно-денежных отношений и в развитии ремесел. Жители равнины в глубокой древности прошли этап отделения ремесел от сельского хозяйства, здесь в городах и крупных земледельческих селениях существовало специализированное кустарно-ремесленное производство, имевшее особую форму социальной кооперации в виде цеховых организаций, которые объединяли лиц одной профессии. Здесь товарно-денежные отношения охватывали не только население городов, но и земледельческие общины. В горах, напротив, ремесла в основном сохранили характер домашних промыслов, обслуживающих потребности семьи, селения или небольшого района. Денеж-

-14-

ные отношения в горах получили относительно слабое развитие, и обмен в основном имел натуральный характер.

Среди ремесел, которые получили развитие у таджиков равнины, особенно выделяются ткачество, гончарство, кузнечное дело, различные производства, связанные с обработкой цветного металла, ювелирное дело, кожевенное производство, шитье одежды и обуви, обработка дерева. Изготовление тканей на равнине к началу XX в. поднялось до уровня мануфактурного производства, причем ткачи работали не только на дому, но и в специальных мастерских. Отдельные города и селения специализировались на производстве определенного вида тканей - хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных. Большая часть изделий из железа также производилась в специализированных городских мастерских. Сельские кузнецы в основном проводили только ремонт земледельческого инвентаря и различные мелкие работы. Гончарное ремесло нередко было специальностью целого селения, откуда изделия развозились по всей Средней Азии. Гончарством на равнине занимались исключительно мужчины и оно, как, впрочем, и большинство других ремесел, было наследственным.

Среди домашних ремесел у горных таджиков на первом месте также стояло ткачество. Здесь в основном производили шерстяные ткани из овечьей пряжи, которые использовались для шитья одежды, и ковры-паласы. Обработкой шерсти в горах занимались не только женщины, но и мужчины. Исключительно женскими занятиями были вязание шерстяных, нарядно орнаментированных чулок, и вышивание. В руках женщин находилось и гончарное дело. В отличие от гончарного производства на равнине, сосуды здесь изготовляли без применения круга способом ручной лепки. В некоторых селениях, расположенных вблизи залежей руд и других полезных ископаемых, возникли специализированные промыслы - выплавка железа, добыча соли, серы, квасцов, промывка золотоносного песка и др.

Связь жителей горных районов с населением равнины и общение горных селений между собой были затруднены из-за исключительной сложности рельефа. В горах не могла передвигаться не только распространенная на равнине двухколесная повозка - арба, но местами и вьючная лошадь. Наиболее пригодным для передвижения в горах был осел. Однако встречались участки пути, преодолеть которые мог только пешеход. Отправляясь в путь, горец брал с собой бурдюк из

-15-

бараньей шкуры: при помощи надутого бурдюка вплавь переправлялись через реки. Для переправы каравана из бурдюков составляли плот. Горцы следили за состоянием путей и троп. Там, где это было возможно, через потоки сооружали висячие мосты, вдоль отвесных скал над пропастью строили из хвороста и бревен карнизы-настилы - "овринги". Однако эти меры не могли избавить жителей высокогорных долин от вековой изоляции. Натуральное хозяйство в горах держалось стойко, и чем активнее шел процесс включения равнинных районов в систему рыночных связей, тем явственнее обнаруживались отсталость и архаизм культуры и быта горцев.

Городские и сельские поселения таджиков, живших в равнинных оазисах, имели сравнительно мало отличий. И для тех, и для других были характерны большие кварталы, состоявшие из групп огражденных глухими глинобитными стенами усадеб, разделенные узкими кривыми улочками, а также наличие общественного центра - базарной площади, к которой примыкали мастерские-лавки, и где находилась чайхана, служившая местом мужских собраний. Город от сельского поселения - кишлака - отличало в основном наличие административного центра - крепости и степень развития ремесел и торговли. Городские кварталы обычно населяли члены одной цеховой организации. В селении кварталы, как правило, принадлежали членам одной родственной группы. Это было характерно как для селений равнины, так и для селений, расположенных в горных районах. Горные селения, однако, не имели компактной планировки: в них кварталы располагались на значительном удалении один от другого и были отделены пахотными участками. Они тянулись цепочкой по дну долины или лепились по склонам окружающих ее гор.

 ΛΛΛ     >>>   

Стали предками узбеков
На территории восточного закавказья шло образование крупных феодальных владений
Духовная культура киргизов представляют несколько иной по сравнению с кочевыми племенами
От одежды долинных районов конца х1х начала xx вв восточной феодалов
Фуко М. Воля к истине по ту сторону знания, власти и сексуальности культурологии

сайт копирайтеров Евгений