Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Богданов И. Unitas, или Краткая история туалета

Предисловие....... 5
1. Латрины, форики, клоаки ....... 15
2. Отхожие места, нужники, ретирадники ....... 41
3. Клозеты, ватерклозеты, сортиры ....... 49
4. Туалеты, уборные, санузлы, параши, или Из-за чего
началась советско-финляндская война ....... 82
5. В годы блокады Ленинграда ....... 111
6. Биотуалеты, модульные и многие, многие другие ....... 118
7. Дела бумажные, или Светлая полоса в нашей жизни... ....... 146
Заключение, или Сколько раз можно ходить в туалет во
время шахматной партии ....... 156
Приложение 1 ....... 160
Приложение 2 ....... 162
Приложение 3 ....... 167
Приложение 4 ....... 168
Приложение 5 ....... 169
Список литературы ....... 172
Предметно-именной указатель ....... 177

Туалет первобытного человека состоял, по предположениям пытливых историков, наделенных рациональным воображением, из двух дубин: на одну он вешал шкуру, которой прикрывался во все остальное время, а другой отгонял волков. Этот примитивный туалет дал жизнь выражению: «ходить до ветру», существующему поныне. Уже потом эти слова произнес дед Щукарь, увековеченный М. А. Шолоховым, а потом так стали говорить и некоторые из тех, кому посчастливилось жить в эпоху стационарных туалетов.

Например, в античном Риме было 1300 туалетов , а также существовали подземные каналы, по которым продукты человеческой жизнедеятельности сбрасывались в Тибр. Потом наступило мрачное Средневековье, когда о гигиене перестали задумываться.
А унитаз впервые появился - в Англии в XIX столетии. В Америку ноу-хау привез знаменитый поэт Лонгфелло, автор "Песни о Гайавате". Он устроил в своем доме туалет на английский манер и стал приглашать гостей, чем немало поспособствовал распространению новинки по стране.

В Кремле еще в прошлом веке, в 1999 году, родилось выражение «мочить в сортире» (т. е. по сути предлагалось сделать туалет театром военных действий против терроризма), а сегодняшние газеты, сообщая читателям о каком-либо праздничном мероприятии, прежде всего стали обращать большее внимание на степень обеспечения или, напротив, не обеспечения собравшихся туалетами, чем на программу праздника. И в кино нынче редко увидишь фильм без сцены в туалете.

Туалет появился на свет вместе с человеком, вместе с человеком он и умрет, ибо один без другого никак не может. У каждого народа он имеет свои особенности, отвечающие нуждам пользователей. Туалеты бывают общественные (публичные), привилегированные (ведомственные, фирменные и пр., где нет места посторонним), личные (сугубо частные, хозяйские, хозяина, хозяйки, любимой собачки), гостевые, стихийные (подворотни, кусты и пр.), стационарные, ветхие, мобильные (не лифты!), плавучие, вонючие, благоухающие, запираемые и без дверей, со стеклянными дверями как в Японии, шитые горбылем или вагонкой, оклеенные обоями или портретами поп-звезд, покосившиеся и твердо стоящие на
ногах, дамские и мужские, наконец.


Новое Литературное Обозрение, 2007, PDF

 ΛΛΛ   

162 приложение 3
Бидерманн Г. Энциклопедия символов истории культуры

сайт копирайтеров Евгений