Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Берн Л. Греческие мифы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДВИГИ ГЕРАКЛА

ГЛАВА 2. ТЕССЕЙ ИЗ АФИН

ГЛАВА 3. ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ОДИССЕЯ

ГЛАВА 5. ЯСОН, МЕДЕЯ И ЗОЛОТОЕ РУНО

ГЛАВА 6. ПЕРСЕЙ И МЕДУЗА

ГЛАВА 7. ЭДИП И ФИВАНСКИЙ ЦИКЛ

ГЛАВА 8. ОБРАЗНОЕ НАСЛЕДИЕ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ


Берн Л. Греческие мифы. ФАИР; М.; 2007
ISBN 978-5-8183-1254-5

Автор книги рассматривает греческую мифологию с точки зрения ее взаимосвязи с жизненным укладом греческого общества тех давних времен, а также ее влияния на мировую историю и культуру. Исследование основано на анализе наиболее значимых в этом отношении мифов – о Геракле и Тесее, о Троянской войне, об Одиссее и Эдипе, Персее и аргонавтах. Материал отличают простота изложения и высокая информативность, которой немало способствуют 50 великолепных иллюстраций.
Для широкого круга читателей.
Люсилла Берн работает хранителем в Британском музее, в отделе греческих и римских древностей. Ее специализация – древнегреческая живопись на вазах и терракоте. Теме античности она посвящает свои многочисленные лекции, книги, статьи и обзоры.

 Речь идет о реках Алфей и Пеней, которые потоком своих вод вымыли навоз из конюшен и разнесли его по долине Элиды. Согласно некоторым источникам, между Гераклом и Авгием была договоренность о том, что при условии выполнения задания Авгий отдаст Гераклу десятую часть его скота. Царь не выполнил своего обещания, а Эврисфей отказался засчитывать ему этот подвиг, поскольку он был совершен за плату.

 Царь Фракии Диомед отдавал им на съедение всех чужестранцев.

 Ее звали Ипполита.

 

 В переводе с древнегреческого означает «человек, сгибающий сосны».

 Кромион – город на перешейке Истм, недалеко от Коринфа.

 После победы над Скироном Тесей спустился и убил черепаху разбойника, а из ее панциря сделал себе щит.

 В российских литературоведческих источниках чаще можно встретить другую версию, согласно которой критский бык был принесен в жертву Аполлону.

 В большинстве российских литературоведческих источников кончина Эгея описывается именно так и добавляется, что с тех пор море, в котором погиб афинский царь, называется Эгейским.

 Около 95 г. сограждане избрали его членом коллегии жрецов святилища Аполлона Дельфийского.

 

Словно огонь истребительный, вспыхнув на горных вершинах,
Лес беспредельный палит и далёко заревом светит, -
Так, при движении воинств, от пышной их меди чудесной
Блеск лучезарный кругом восходил по эфиру до неба.
Их племена, как птиц перелетных несчетные стаи,
Диких гусей, журавлей иль стада лебедей долговыйных
В злачном Азийском лугу, при Каистре широкотекущем,
Вьются туда и сюда и плесканием крыл веселятся,
С криком садятся противу сидящих и луг оглашают, -
Так аргивян племена, от своих кораблей и от кущей,
С шумом неслися на луг Скамандрийский; весь дол под толпами
Страшно кругом застонал под ногами и коней и воев.
Стали ахеян сыны на лугу Скамандра цветущем,
Тьмы, как листы на древах, как цветы на долинах весною…

Гомер. Илиада. Песнь 2. Сон. Беотия, или Перечень кораблей, 455-460. Пер. Н. Гнедича

Некоторые из героев прибыли в Авлиду не слишком охотно. Одиссею, царю Итаки, было известно пророчество, согласно которому поход на Трою сулил ему двадцатилетнюю разлуку с домом. Узнав о том, что Агамемнон и Паламед прибыли за ним на Итаку, он притворился безумным: запряг в плуг двух ослов и начал вспахивать землю вдоль побережья. Но Паламед разгадал хитрость Одиссея: он взял его маленького сына Телемаха и положил прямо на пути ослов. Герой вынужден был остановиться и вступить в войско ахейцев. Родители юного Ахилла, Пел ей и Фетида, не разрешили ему присоединиться к экспедиции, так как знали, что он обречен погибнуть в битве против Трои. В попытке избежать столь печальной судьбы сына они отправили его на остров Скирос. Там, переодетый в женское платье, Ахилл жил во дворце царя Ликомеда вместе с его дочерьми. На одной из них, Деидамии, он женился, и у них родился сын Неоптолем.
Однако Одиссей узнал о том, что греки никогда не возьмут Трою без помощи Ахилла, поэтому он отправился на Скирос, чтобы позвать юношу с собой. Согласно одному источнику, Одиссей пришел во дворец под видом торговца и разложил перед девушками свои товары. Среди драгоценных камней, украшений и роскошных тканей было и оружие. В то время как царевны рассматривали украшения и ткани, Ахилл не отрывал взгляда от копья и щита. По другому источнику, Одиссей велел своим спутникам сыграть сигнал тревоги, так чтобы он был слышен в женских покоях. При звуках сигнала дочери Ликомеда в испуге разбежались, а Ахилл тут же взялся за оружие. Так Одиссей узнал его и уговорил идти в Авлиду, где стоял греческий флот.
Итак, огромное греческое войско, в котором были самые известные герои: Агамемнон, Менелай, Одиссей, Аякс, Диомед и Ахилл, – приготовилось к отплытию, но не было попутного ветра. Прорицатель Калх объявил, что причина тому гнев богини Артемиды, потребовавшей в жертву дочь Агамемнона – Ифигению, якобы только после этого ветер станет помогать ахейцам. Агамемнона это сообщение повергло в смятение, но он был вынужден уступить требованию войска. Ифигения, вызванная под предлогом ее предстоящей свадьбы с Ахиллом , была убита на жертвенном алтаре. По некоторым источникам, Артемида сжалилась над девушкой и в последний момент заменила ее на лань. Как бы то ни было, но в результате ветер изменил свое направление и наполнил паруса кораблей.

ГНЕВ АХИЛЛА

Некоторые считают, что «Илиада» – это история Троянской войны. В действительности, несмотря на то что в ней отражены многие аспекты этой истории, главная ее тема другая, она довольно четко обозначена уже в первых строках:

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля), -
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный.

Гомер. Илиада. Песнь 1. Язва. Гнев, 5-10. Пер. Н. Гнедича

Таким образом, сюжет «Илиады» – это история Ахилла и его ссоры с Агамемноном. «Илиада» начинается с того, что греки уже девять лет осаждают Трою. Они захватили многие окрестные города и селения и время от времени вступали в стычки с троянцами, появлявшимися из-за своих мощных укреплений. Греки страшно устали, их раздражала собственная неспособность одержать решающую победу над Троей, а Ахилл еще и поссорился с Агамемноном.
В качестве трофея греки обещали Агамемнону прекрасную Хрисеиду, дочь Хриса, жреца храма Аполлона. Хрис предложил Агамемнону большой выкуп за свободу своей дочери, но услышал отказ. В ответ он начал страстно молиться Аполлону о мести, и тот наслал на греческое войско моровую язву. Пророк Калх объявил, что она будет свирепствовать до тех пор, пока Агамемнон не вернет Хрисеиду ее отцу. Ахилл уговаривал Агамемнона выполнить это условие, но тот отказывался. Они долго спорили, и наконец Агамемнон согласился отдать девушку. Однако, чтобы показать Ахиллу свою власть, причем наиболее оскорбительным способом, и одновременно возместить потерю Хрисеиды (которую, по его словам, он предпочел своей жене Клитемнестре), он забрал у Ахилла его юную рабыню Брисеиду. Ахилл страшно разгневался. Мало того, что это было оскорблением его чести, – это было еще и чрезвычайно несправедливо, поскольку в основном его, Ахилла, заслугой были добытые в битвах трофеи. Агамемнон же считал, что он имеет полное право наслаждаться всем этим так, как ему хочется. Оскорбленный Ахилл самоустранился от участия как в сражениях, так и в военных советах. Воспользовавшись раздором среди греков, троянцы начали одерживать победы, и Агамемнон в конце концов был вынужден просить у Ахилла прощение, предлагая ему все отобранное. Однако Ахилл отклонил его предложения, объявив, что, даже если даров Агамемнона будет «столько, сколько на свете песчинок и пылинок», он никогда не одержит победу.
В это время ночью Одиссей и Диомед тайно отправились в стан троянцев, чтобы увидеть все там происходящее. Одновременно с ними троянский лазутчик по имени Долон отправился с той же целью в греческий лагерь. Герои захватили его в плен и заставили выдать им позиции троянского войска. По его совету они завершили ночную вылазку нападением на лагерь Реса, царя Фракии и союзника троянцев; с его прекрасными лошадьми они и вернулись назад. Несмотря на успех этой смелой вылазки, в целом греки терпели неудачи, так что в результате были отброшены троянцами к своим судам. Тогда друг Ахилла Патрокл попросил у него разрешения возглавить в сражении войско храбрых мирмидонян – Ахиллово войско. Он также попросил у Ахилла его доспехи , чтобы повергнуть троянцев в ужас, ведь они приняли бы его за самого Ахилла. Тот согласился, и Патрокл вышел на битву. Сражался он долго и славно. Во время отступления троянцев Аполлон раскрыл Гектору, сыну Приама, одному из лучших троянских воинов, кто скрывается под доспехами Ахилла, и тот поразил Патрокла насмерть.

Горе Ахилла было безутешным. Его мать, морская нимфа Фетида, прибыла к нему и обещала ему новые доспехи взамен тех, что были на Патрокле. Среди новых доспехов, сделанных богом-кузнецом Гефестом, был прекрасный щит с изображением сцен из жизни горожан во время войны и мира и жизни земледельцев – со стадами, пастухами и местными гуляньями, по ободу щита бежал Океан . Ахилл и Агамемнон помирились, и Ахилл вернулся на поле битвы, где от его копья пало великое множество троянцев. Но герой не успокаивался, он стремился отомстить Гектору, убийце любимого друга. Ахилл одержал множество побед, даже над рекой Скамандр, пытавшейся утопить его в своих огромных волнах, прежде чем наконец встретил того, кого все время искал.
При виде разгневанного Ахилла троянцы бежали, укрывшись за стенами города. Гектор же остался у крепостных ворот, показывая, что готов к поединку. Однако при виде Ахилла и его охватил такой ужас, что он тоже попытался бежать. Три раза они обогнули стены Трои, прежде чем Гектор остановился и повернулся лицом к великому сопернику. Копье Ахилла попало в горло троянца, и тот, поверженный, упал на землю. Еще способный говорить, Гектор попросил Ахилла позволить его родным выкупить его мертвое тело, но Ахилл, одержимый ненавистью, отверг эту просьбу. Более того, он жестоко надругался над телом Гектора: привязал его за ноги к колеснице и погнал коней вдоль стен Трои, чтобы все враги видели это. Затем он направился с мертвым Гектором в греческий лагерь и бросил его в своем шатре.
Патроклу же Ахилл устроил пышные похороны. Для него сложили огромный костер, рядом с которым положили множество туш овец и рогатого скота, фляги с медом и маслом, умерщвленных четырех коней и двух собак Патрокла, а также тела двенадцати троянских пленников. После этого костер был подожжен. Он горел всю ночь, и всю ночь Ахилл поминал друга, громко по нему скорбя. На следующий день прах героя был собран и помещен в золотую урну, а на месте погребального костра возведен высокий курган. В честь погибшего друга Ахилл устроил погребальные игры: это были гонки на колесницах, кулачные бои, борьба, бег, метание диска, стрельба из лука. Победители награждались великолепными призами. И все это время, в течение двенадцати дней, Ахилл на рассвете протаскивал вокруг погребального кургана привязанное к колеснице тело Гектора. Даже боги, предсказавшие такое развитие событий, более того, помогавшие им свершиться, были потрясены ненавистью Ахилла, и Зевс послал Ириду, вестницу богов, в Трою, к Приаму, чтобы научить его, как выкупить у ахейцев тело сына.

Когда стемнело, Приам в сопровождении одного лишь предсказателя прошел в лагерь ахейцев. Около греческих судов он был замечен Гермесом, но, будучи переодетым под ахейца, остался неузнанным. Гермес провел его через весь лагерь к шатру Ахилла, таким образом невольно обеспечив троянцу надежное прикрытие. Приам решительно вошел в шатер и бросился к ногам греческого вождя. Он умолял того подумать о своем собственном отце Пелее и проявить милосердие к другому отцу, потерявшему в этой войне так много своих прекрасных сыновей. Он просил позволения забрать тело Гектора, своего старшего сына, в Трою, чтобы родные получили возможность оплакать его и похоронить. Ахилл, глубоко тронутый этим обращением, так, что на его глазах выступили ответные слезы, выполнил просьбу. Так тело Гектора было возвращено в Трою, где он с соответствующими почестями был предан земле.
Этим заканчивается «Илиада», что, однако, совсем не означает конца истории Трои. Остальные события частично описаны в «Одиссее» и частично – трагиками и более поздними римскими авторами, преимущественно Вергилием в «Энеиде» и Квинтом из Смирны, приблизительно в IV веке создавшим поэму «Падение Трои», основанную на «Илиаде». После смерти Гектора на помощь троянцам пришли некоторые из их союзников, включая амазонок, возглавляемых царицей Пенфесилеей, и эфиопов во главе с Мемноном, сыном Эос, богини утренней зари. И Пенфесилея, и Мемнон были убиты Ахиллом. Однако герой всегда помнил о том, что сам погибнет в битве за Трою, вдали от родины. Так и случилось: его сразил Парис, по наущению Аполлона направивший свою стрелу в пятку герою. Мать Ахилла Фетида хотела, чтобы ее сын был бессмертным, поэтому, когда тот был еще младенцем, она спустилась с ним в царство мертвых и окунула его, держа за пятку, в священные воды реки Стикс. Благодаря этому его тело обрело бессмертие, и лишь пятка, за которую Фетида удерживала его, осталась уязвимой. В нее-то и попала стрела Париса.

РАЗГРАБЛЕНИЕ ТРОИ

 ΛΛΛ     >>>   

Берн Л. Греческие мифы античной культуры 12 паломничестве
Одиссею
Бенуа А. История живописи истории культуры

сайт копирайтеров Евгений