Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Многочисленные злоупотребления властью придали этому понятию несколько негативный оттенок, хотя власть как таковая совершенно нейтральна. Она представляет собой неизбежный атрибут человеческих взаимоотношений, повсеместно обнаруживая свое влияние: в сексуальных отношениях, в трудовой деятельности, при передвижениях по городу, просмотре телепередач и даже в планах и мечтах.

Несомненно, из всех сторон человеческой жизни власть оказывается самым непонятным и наиболее значительным явлением, особенно для нынешнего поколения.

Ведь именно в наше время начинается эра смещения власти, когда постепенно распадаются все существовавшие в мире прежде властные структуры и зарождаются принципиально новые. Этот процесс происходит на всех уровнях человеческого общества.

Повсюду — на службе, в магазинах, банках, кабинетах, церквах, больницах, школах, семьях — старые образцы власти пронизываются новыми элементами. В кампусах от Беркли до Рима и Тайбэя не утихают волнения и назревают взрывы. Множатся этнические и расовые столкновения.

В деловом мире происходит переформирование и слияние крупных корпораций, влекущее за собой устранение части руководства вместе с тысячами работников. Участь представителей высшего руководства смягчается “золотым парашютом” или значительным выходным пособием, однако они лишаются основных атрибутов власти: служебного самолета и автомобиля, совещаний в очаровательных курортных местечках, а главное — тайного возбуждения, которое многим доставляет само ощущение причастности к власти.

Но смещение власти происходит на только на высшем уровне управленческих структур. Как руководитель предприятия, так и цеховой мастер отмечают, что рабочие уже несклонны беспрекословно выполнять приказы. Они требуют их объяснения и обоснования. Аналогичное поведение наблюдают армейские офицеры у солдат, начальники полиции у рядовых полицейских и особенно — преподаватели у студентов.

Отторжение прежних форм авторитета и власти как в деловой жизни, так и в быту стимулируется распадом глобальных властных структур.

Со времен второй мировой войны две сверхдержавы, подобно двум колоссам, утвердились в мире, фактически поделив его между собой. Каждая имела своих сторонников, союзников и сочувствующих. Строго соблюдалось равновесие сил—ракета против ракеты, танк против танка, разведчик против разведчика. Сегодня этому сбалансированному противостоянию пришел конец.

В результате в мировой системе возникли “черные дыры”— впитывающие власть вакуумные зоны (к примеру, Восточная Европа), которые постараются вовлечь нации и народы в новые, а может быть, в уже отжившие союзы и противоречия. Смещение власти происходит настолько интенсивно, что мировые лидеры скорее подчиняются событиям, чем управляют ими.

Множество признаков позволяет прогнозировать дальнейшее усиление и распространение факторов, вызывающих потрясения власти на всех уровнях человеческого общества.

В недрах этого мощного переструктурирования властных взаимосвязей, подобного смещению и разрушению тектонических пластов во время землетрясения, зарождается один из наиболее редких феноменов человеческой истории — кардинальное изменение самой природы власти. “Смещение власти” означает не перемещение власти, а ее трансформацию.

Конец империи

В 1989 г. весь мир с изумлением наблюдал за распадом просуществовавшей более полувека советской империи в Восточной Европе. Сам Советский Союз, отчаянно нуждающийся в западных технологиях для оживления своей закостеневшей экономики, погрузился в состояние почти хаотических изменений.

Но и вторая мировая сверхдержава также переживает относительный спад, хотя и не в столь интенсивной и драматической форме. Об утрате Америкой мирового господства написано так много, что можно не повторяться. Более существенными представляются многочисленные смещения власти во внутренних институтах, бывших ее оплотом.

Еще 20 лет назад компания “Дженерал Моторс” считалась лучшим в мире производственным объединением, блестящим образцом управленческой системы, а Вашингтон — значительной политической силой. Сегодня представитель руководства компании заявляет: “Пора спасать свои жизни”. Весьма вероятно, что вскоре мир станет свидетелем полного краха “Дженерал Моторс”.

20 лет назад компания Ай-Би-Эм практически не имела конкурентов, а США владели большим числом компьютеров, чем все остальные страны мира вместе взятые. Сегодня компьютерное производство стремительно распространяется по всему миру, США утрачивают свое привилегированное положение, а Ай-Би-Эм сталкивается с жестокой конкуренцией со стороны японских компаний Эн-И-Си, “Хитачи”, “Фузитсу”, французской “Груп Балл”, британской Ай-Си-Эл и многих других. Эксперты в области промышленного производства прогнозируют конец эпохи господства Ай-Би-Эм.

Такое положение является не только следствием конкуренции со стороны иностранных фирм. 20 лет назад три телекомпании— Эй-Би-Си, Си-Би-Эс и Эй-Би-Си—занимали в США ведущее место. Они вообще не сталкивались с иностранной конкуренцией. Тем не менее сегодня они сокращаются столь стремительно, что само их существование оказывается под угрозой.

Можно привести пример из другой области: еще 20 лет назад врачи казались американцам богами в белых халатах, а их предписания были законом для пациентов. Врачи фактически контролировали всю систему здравоохранения США и имели огромное политическое влияние.

 ΛΛΛ     >>>   

Новой властной системы
Сегодня представитель руководства компании заявляет пора спасать свои жизни
Тоффлер Элвин. Третья волна 11 будущего

сайт копирайтеров Евгений