Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Сипаров С. Нормальные и другие сказки

Введение -- Классификация сценариев -- Примеры нормальных сказок -- Сказка «Герой и Дракон» -- Значение и смысл -- Вызовы и соблазны -- Смена сценария - «Естественнонаучный подход» -- Женские сказки -- Типология сказки -- Сказки, в которые играют люди -- Сказки задом наперед - Герметические сказки

Сказочные проблемы обсуждались неоднократно. Достаточно упомянуть такие исчерпывающие монографии, как «Исторические корни волшебной сказки» В.Проппа и «Тысячеликий герой» Дж.Кэмпбелла. Первая из них, какой бы вызывающей она ни казалась для времени и места своего первого издания, сегодня воспринимается в полном соответствии со своим названием. Вторая посвящена обсуждению взаимосвязи мифа и сказки с привлечением понятий психоанализа. Обе эти книги производят на читающего сильное впечатление, которое не могло не сказаться и на том, что последует ниже.

Сказки можно подразделить на многочисленные типы по разнообразным признакам. Выделив один из таких признаков, позволяющий считать сказку основой для некоторого возможного жизненного сценария в духе Э. Берна[1], остановимся подробнее на психологических аспектах поведения соответствующих типичных сказочных героев, на смысле и значении такого рода сказок, а также на конечных устремлениях, педагогически формируемых подобными сказками. Для этого, естественно, не потребуется перебирать все такие сказки, но лишь те, которые можно считать типовыми, по крайней мере, в русской культуре.

Классификация сценариев

Поскольку речь пойдет о сказках, представляющих своего рода прототип «жизненного сценария», договоримся о том, что здесь подразумевается под этим словом. Сценарий - сознательное или неосознаваемое представление человека о всей жизни, которая ему предстоит, или о ее значительной части, о своей роли и участи в ней и о тех ценностях, к которым он намерен стремиться в этой связи. Перечислим некоторые жизненные сценарии с целью их классификации.

Будем называть реалистическим сценарий, в котором человек последовательно ставит себе достижимые рациональные цели и старается их достичь. По мере достижения цели сменяют друг друга, усложняются, но их рациональный и общепонятный характер не меняется. Реализация такого сценария представляет собой так называемую «реальную жизнь», термин, который считается общепонятным. Таким сценарием может служить, например следующий: закончить школу, закончить ВУЗ, занять следующую должность на службе. Или: приобрести компьютер, автомобиль, дачу. И так далее. Реалистический сценарий является и гуманистическим. Никакая абстрактная идея не может являться в нем сверхценной, в то же время «положить живот за други своя» при реализации сценария иногда оказывается возможным.

Будем называть сказочным сценарий, в котором человек ставит себе цели, которые не могут в ближайшее время быть достигнутыми непосредственно и для достижения которых предпринимаются усилия, очевидным образом с ними не связанные. Например, мечтает занять должность министра здравоохранения - вступает в партию. Другой пример сказочного сценария - установка на славу, стремление стать «кем-то», что тоже подразумевает разнообразную «плату» либо временем своей жизни, либо чертами личности за возможность достижения цели. И так далее. Иначе говоря, сказочный сценарий представляет собой своего рода «долгосрочное планирование», наличие амбиций, ради которых человек готов предпринимать усилия, жертвовать временем своей жизни для достижения поставленной неочевидной, отдаленной и потому иногда кажущейся недостижимой или иррациональной цели. В сказочном сценарии идеи ценностью обладают, в том числе и идеи гуманизма. И при реализации сценария иной раз «кладут живот» не только «за други», но и за идею.

Можно представлять себе сценарий как маршрут на карте жизни, который прокладывает себе человек, собирающийся из точки «Жили-были...» перебраться в точку «Стали жить-поживать...». Одни соединяют эти точки линией, соответствующей минимальным затратам времени и сил, другие, как «нормальные герои»[2], прокладывают для себя кажущийся замысловатым обходной путь с опасностями и препятствиями, следуя которым можно до упомянутой конечной точки и не добраться. Любопытно, что иногда интерес представляет не достижение конечной точки, но сам факт движения к ней, какой бы тип маршрута ни был заявлен, а иногда заявленный конечный пункт просто совпадает с начальным. В любом случае само движение происходит точно по избранному маршруту далеко не всегда, что связано с различными «природными условиями» и «наличием на местности» других участников. Соответственно, и «время в пути», и сам конечный пункт могут оказаться не совсем такими, как предполагалось вначале.

Ясно, что с точки зрения внешнего наблюдателя не всегда заметно, какой сценарий, сказочный или реалистический реализуется в жизни данным человеком, хотя сам он или его близкое окружение зачастую отдают себе в этом отчет. Следы такого рода сценариев безусловно присутствуют и в личной жизни - одни надеются на встречу принцесс и принцев, терпеливо (и иногда безнадежно) ждут большой любви (сказочный сценарий), другие удовлетворяются более доступными вариантами, браком с симпатичным человеком (реалистический сценарий). Соответственно строится и поведение.

Представители групп, реализующих сказочные и реалистические сценарии могут относиться друг к другу свысока. Первые считают вторых слишком приземленными, (иногда, втайне завидуя, а демонстративно - восхищаясь), вторые считают первых бесплодными мечтателями, (иногда, втайне завидуя, а демонстративно - восхищаясь). Тем не менее, оба типа сценариев и связанных с ними возможностей, перспектив и обстоятельств находятся в общем поле зрения. Подробно рассматривать реалистические сценарии, связанные с постепенным «линейным накоплением имеющегося», мы здесь не будем. Хотя и для них у разных народов имеются многочисленные сказки. Представляется, что больший интерес представляет описание сценариев, запрограммированных на некоторый качественный, хотя и весьма рискованный, скачок, «нелинейных» сценариев, т.е. как раз тех, которые были названы сказочными. Не будем также рассматривать маргинальные сценарии - те, которые реализуются людьми, отказывающимися признать перед другими или даже перед собой, что их жизнь вообще имеет какой-то сценарий - как реалистический, который они могут называть «буржуазным» или «мещанским», так и сказочный, который они могут так и называть с известной долей насмешки. В конце концов вне зависимости от своих намерений или утверждений они так или иначе сценарий проживают - реалистический по большей части, гораздо реже сказочный или и в самом деле маргинальный. Но поскольку, отказываясь от подобного «планирования», они отказываются от привилегий (и ответственности), связанных с обладанием человеческим сознанием (по вобщем-то вполне понятным причинам), то и говорить тут не о чем. Не вызывает, впрочем, сомнений, что большинство из демонстративно заявляющих маргинальную позицию, скрытно от всех, (а то и от себя) пытаются претворить в жизнь сказочный сценарий. Но об этом они даже с собой стараются не говорить. Все по тем же причинам. Точно так же и демонстративному заявлению о выборе реалистического сценария следует верить не всегда. Так что тема данного рассмотрения может оказаться интересной большему количеству людей, чем те, кто готов признать, что она интересна лично им.

Нетрудно убедиться, что число типов сказочных сценариев, которые более или менее осознанно выбираются людьми, невелико. Выделить их можно, ориентируясь на три пары взаимно дополняющих признаков. Первая пара признаков - это мужские и женские сценарии, т.е. те, которым в сказках традиционно соответствуют мужские и женские персонажи и роли. Несмотря на такое деление, как мужчина, так и женщина при выборе своего сценария могут (вновь сознательно или неосознано) использовать и сценарии, подразумевающие противоположный пол. (Отметим, что лишь в редких случаях это может в дальнейшем соответствовать транс- или гомосексуальной ориентации. Этот последний случай здесь также рассматриваться не будет, хотя бы по причине традиционной сексуальной ориентации автора). Последствия такого выбора будут иметь свою специфику, на которой мы остановимся ниже.

Вторая пара признаков связана с опорой героя сказки либо на свои силы, что предполагает в результате успех, либо с опорой на внешние обстоятельстава, что предполагает наличие удачи. Удобно обозначать соответствующие сценарии с использованием пришедших с Дальнего Востока и ставших уже привычными понятий Ян и Инь, символизирующих в том числе достижение цели активным образом действий (Ян) и достижение цели пассивным образом действий (Инь).

Наконец, третья пара признаков предусматривает в одном случае явный образ действий, когда цели героя либо прямо заявлены, либо ясны окружающим, а в другом случае неявный образ действий, когда эти цели неясны ни окружающим, ни, иногда, и самому герою и не формулируются. Во втором случае имеется несоответствие между внешним образом и поведением героя и его внутренним содержанием. Не правда ли, имеется некий параллелизм с тем, что было сказано выше о делении сценариев на реалистические и сказочные? Будем называть эти сценарии соответственно действительным и комплексным - названия, смысл которых будет особенно понятен знакомым с математикой. Таким образом, все изобилие сказок и соответствующих им сценариев распадается на восемь различных классов.

Очевидно, впрочем, что, как и обычно в гуманитарных науках, не всегда удается точно и четко разделить как сами сказки, так и сформулированные на их основе сценарии конкретного человека в соответствии с указанными признаками. Но часто это возможно, и для дальнейшего этого достаточно. Кроме того, и так-то небольшое число сказок, лежащих в основе сценариев, на самом деле оказывается даже меньшим, чем можно было предположить. Это следует из возможности транспонирования сюжетов и ролей в соответствии с введенным делением. Собственно, это и есть причина необходимости введения любой классификации - свести объем рассматриваемого материала к минимуму, но так, чтобы результаты рассмотрения были по-прежнему пригодны в большом числе случаев. Помимо чисто академического интереса, все эти рассмотрения могут иметь и вполне практические приложения, позволяющие человеку яснее осознать, что же такое и почему он делает, что его может ждать в дальнейшем, а также попытаться принять меры к изменению своего сценария, если он или его следствия его не устраивают. Хотя последнее и не просто. Сценарий-то - сказочный, а сказки - это то, что закладывается в раннем детстве, которое является фундаментальной основой личности. Поэтому иногда может (п)оказаться легче изменить не сценарий, а свою жизнь или окружение, осознав, в чем причина текущих неурядиц.

Примеры нормальных сказок

Сказок, как известно, существует великое множество. Но число их сюжетов совсем не так велико. Те сказки, которые будут рассмотрены здесь в качестве возможных сценариев, будем называть нормальными.

Первая нормальная мужская сказка - это «Герой и Дракон», судьба Героя представляет собой сказочный сценарий, соответствующий опоре на собственные силы. Первая нормальная женская сказка - это «Спящая Красавица», судьба Спящей Красавицы представляет собой сказочный сценарий, соответствующий опоре на вмешательство сторонних сил. В обоих случаях цели героев очевидны для общества и заявлены. Поэтому можно отнести их к классам мужской Ян-действитеьный и женский Инь-действительный.

Вторая нормальная мужская сказка - это «Красавица и Чудовище», судьба Чудовища представляет собой сказочный сценарий, соответствующий вмешательству сторонних сил. Вторая нормальная женская сказка - это та же «Красавица и Чудовище», но теперь уже судьба Красавицы представляет собой сказочный сценарий, соответствующий опоре на собственные силы. В первом случае цель не заявлена или неясна, во втором - возможно, и «заявлена», но не ясна. Таким образом, вторые нормальные сказки для мужчин и женщин совпадают, и лишь герой их, судьбу которого человек проецирует на свою, меняется. Соответствующие сценарии можно отнести к классам мужской Инь-комплексный и женский Ян-комплексный. Любопытно отметить, что вторые сценарии отличаются от первых одновременной сменой Ян на Инь и действительного на комплексный.

Как уже говорилось, бывает, что и мужчины, и женщины выбирают (опять-таки сознательно или бессознательно) для своего сценария и ту роль в сказке, которая предназначена для другого пола. Иногда это прямо в сказках и отражено. Так, для эмансипированных женщин, склонных к роли Героя («Герой и Дракон»), имеется сказка о Василисе (класс: женский Ян-действительный). Для мужчин, склонных отгородиться от забот (хоть, может быть, и не хрустальным гробом), но тем не менее выбирающих сказочный сценарий («Спящая Красавица»), имеется сказка об Илье-Муромце (класс: мужской Инь-действительный), которого из сказочного небытия извлекает некое важное событие. Обратим внимание, что дальнейший его путь - прямиком в Герои, хотя поначалу им подобных планов и не строилось. Для женщин, полагающих глубоким или ценным свое внутреннее содержание (Чудовище из «Красавицы и Чудовища»), может подойти никому заранее не известная старательная хлопотунья-Золушка (класс: женский Инь-комплексный), в которой Принц распознает скрытую красоту.

Любопытно отметить, что женский вариант собственно Чудовища - Золушка (не правда ли, странно звучит?) - может оказаться привлекательным и для мужчин. В этом случае мужчина выбирает для себя роль скромного того, «кто отказывается от роли Героя» (так же, как Золушка отказывается от роли Спящей Красавицы), возможно, в надежде на то, что его истинную сущность Героя распознает некоторая героическая Принцесса. Такой сценарий реализует, например, персонаж А.Баталова[3].

Нетрудно заметить, что и мужской вариант собственно Чудовища в качестве сценария может привлекать женщин. В этом случае женщина выставляет наружу всевозможные уродливые или неприятные черты (Лягушка, т.е. Чудовище), вероятно, в надежде на то, что найдется некоторый терпеливый Красавец, который за ними распознает ее истинную сущность. Это проявляется, например, в вызывающем поведенческом эпатаже и облике «фанаток» некоторых современных музыкальных направлений. Однако, в сказках мужского аналога к Красавице из «Красавицы и Чудовища» не находится. Никакому Ивану-Царевичу не хватает терпения дождаться, пока Лягушка бесповоротно превратится в Царевну, и в сказке он сжигает лягушачью кожу и вновь просто-таки вынужден идти в Герои. А это - совсем другая сказка, которая не всегда гарантирует успех, особенно, если у мужчины изначальный сценарий был другим. (О женском стремлении унифицировать сценарии см. в последующем разделе).

Не исключено, хотя и навряд ли всегда справедливо, что в силу ускорившегося темпа жизни и образования некоторые сказки в детстве не прочитываются полностью или прослушиваются недостаточно внимательно. Поэтому можно, ознакомившись с началом сказки и заглянув сразу в ее конец, допустить просто ошибку в выборе своего сценария. Однако, выбор такой сознательно или подсознательно, как правило, все же происходит. Оказавшись изначально одной из Лягушек или одним из Чудовищ с Инь-комплексным сценарием, понижаешь вероятность того, что доберешься до конца избранного маршрута. Именно в такой ситуации оказывается, что персональных Героев что-то не видать - вокруг сплошные «чудовища» (как и на любом болоте).

Выбор сценария, предназначенного для другого пола, вероятно, свидетельствует об определенной внутренней слабости, неуверенности в своей способности исполнить одну из естественно (гендерно) возможных ролей, об отказе от попытки положиться на себя, о подчеркнутой или даже заявленной надежде на вмешательство внешних сил и обстоятельств.

 ΛΛΛ     >>>   

Это только в его сознании данный герой дракона все же одолел
Лишь нетривиальный вариант Чудовища личность настойчиво
культурология Сипаров С. Нормальные и другие сказки
Синявский А. Ивандурак очерк русской народной веры басни сказки мифологии и культуры

сайт копирайтеров Евгений