Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ревалд Д. История импрессионизма

БАЗИЛЬ

Каталоги произведений

Полный каталог подготовляет Г. Саррот.

(1) Claparede J. et Sarraute G. Каталог выставки „Bazille". Gal. Wildenstein, Paris, лето 1950. Подробные примечания и цитаты из писем, относящиеся к 67 выставленным работам. 14 хороших иллюстраций.

См. также (2) и (3)

Письма художника

Многочисленные письма Базиля цитируются в (2) и (3).

Биографии

(2) Poulain G. Bazille et ses amis. Paris, 1932. Эта книга имеет первостепенное значение не только для изучения творчества Базиля, но и для изучения начального периода импрессионизма. Она основана на письмах Базиля к своей семье, а также на письмах, которые Базиль получал от Моне и Ренуара. Переоценить значение этих документов невозможно. К сожалению, они были изданы недостаточно тщательно. Некоторые письма неправильно датированы, другие не полностью переписаны; еще большую путаницу вносит то, что они были либо плохо расшифрованы, либо текст их был изменен, так как в этих же документах, цитируемых в статье того же автора (8), есть существенные отличия в отдельных выражениях и в синтаксисе. Книга содержит перечень (неполный) 44 картин, рисунков, ныне утерянных работ Базиля без указания размеров. Библиографии, индекса и иллюстраций нет.

(3) Dau1te F. Frederic Bazille et son temps. Geneve, 1952. Текст хорошо документирован, более последователен, чем (2), хотя и несколько педантичен. Имеются некоторые документы, но письма, собранные в (2), по-прежнему незаменимы. Многочисленные черно-белые иллюстрации, три плохие цветные таблицы, список 59 картин, 37 рисунков, два альбома с эскизами, иконография, перечень выставок, библиография и индекс.

Характеристика творчества.

(4) Scheyer E. Jean Frederic Bazille — The Beginning of Impressionism. „The Art Quarterly", весна 1952. Серьезное исследование, основанное на документах, появившихся в (2) и нескольких неопубликованных работах (некоторые из них оспариваются), находящихся в европейских и американских коллекциях. Иллюстрации.

(5) Charensol J. Frederic Bazille et les debuts de l'impressionnisme. „L'Amour de l'Art", janvier 1927.

(6) Foci11on H. La peinture aux XIXe et XXe siecles. Paris, 1928, pp. 211—212.

(7) Poulain G. Une oeuvre inconnue de Frederic Bazille. „Arts de France", n°s 17—18, 1947.

См. также (2).

Репродукции

(8) Poulain G. Un Languedocien, Frederic Bazille. „La Renaissance", avril 1927.

(9) Bazille, album publie lors de l'exposition retrospective a l'Association des Etudiants Protestants de Paris, s. d. [1935].

См. также (1) и (3).

ГОГЕН

Импрессионистский период Гогена еще не привлек должного внимания. Работы этого периода не были собраны в специальных публикациях и критически не изучены. То же самое относится и к его картинам, написанным на Мартинике (1887), где он продолжал работать в стиле, близком к тому, который обрел под влиянием Писсарро. Большинство биографов Гогена уделяло серьезное внимание эволюции его творчества только начиная с 1888 г., когда художник впервые высказал свои теории „синтетизма".

Нет и каталога произведений Гогена, за исключением его графики. Письма, которые Гоген писал до 1888 г., мало освещают вопросы его творчества. В особенности это относится к его переписке с женой, опубликованной в книге: M. Malingue. Lettres de Gauguin a sa femme et a ses amis. Paris, 1946, 1949. В своих многочисленных сочинениях Гоген лишь случайно касается импрессионизма, как например „Diverses choses" и "Racontars d'un rapin"; обе работы широко цитируются у J. de Rotonchamp (см. ниже). Более значительные сочинения Гогена — „Avant et Apres" и „Noa-Noa", так же как его обширная переписка с Г. Д. Монфрейдом почти исключительно касаются его жизни на Таити и на острове Доминика.

Краткие высказывания современников о ранних годах Гогена-художника можно найти в книге: Vincent van Gogh. Verzamelde Brieven, v. III. Amsterdam, 1953 (письма к Тео, большей частью на французском языке); у Camille Pissarro. Lettres a son fil Lucien. Paris, 1950, и в книге „A Painter's Pilgrimage through Fifty years". Cambridge, 1939, написанной А. С. Гартриком, который видел Гогена в Понт-Авене летом 1886 г. Некоторые сведения о кратковременном пребывании Гогена в Понт-Авене можно найти у С. Chasse. Gauguin et le groupe de Pont-Aven. Paris, 1921, хотя книга его относится к более позднему и более важному периоду пребывания Гогена в Бретани.

 ΛΛΛ     >>>   

Письма художника
черты моне для характеристики художника эльстера в книге поиски утраченного времени библиография указания
Воспоминания художника луи ле бейля см
Несколько великолепных цветных таблиц характера комментариев
Индекса нет
культуры Ревалд Д. История импрессионизма 6 выставка

сайт копирайтеров Евгений