Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ревалд Д. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена

От редактора русского издания
Введение
1886 — 1888 Ван Гог в Париже
1886 — 1890 Сёра и его друзья
1886 —1890 Символисты и анархисты. От Малларме до Редона
1888 Гоген, Бернар, Ван Гог. Бретань и Прованс
1888 Арльская трагедия
1889 Академия Жюльена. Выставка синтетистов у Вольпини и понт-авенская группа
1889 —1890 Ван Гог в Сен-Реми. Статья Орье о Ван Гоге
1890—1891 Самоубийство Ван Гога в Овере. Смерть Сёра
1890 —1891 Гоген и символисты. Разрыв с Бернаром. Распродажа работ Гогена и его отъезд
1891—1893 Гоген на Таити
Библиография
ХУДОЖНИКИ И КРИТИКИ

Издательство «Искусство»
Москва-Ленинград
1962

OCR – Александр Продан
alexpro@enteh.com

библиотека культуры Гумер - Ревалд Д. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена

Ревалд Д. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена

Библиография

Библиография эта задумана как путеводитель. В то время как библиографии обычно уделяют равное место важным и малозначительным работам, хорошим и плохим, здесь была сделана попытка ограничить список основными публикациями (сохранив место для старых статей, ускользнувших от внимания исследователей) и в то же время указать читателю, чего от них можно ожидать.

1. Общий раздел сравнительно велик. Хотя в нем почти нет книг, специально посвященных изучаемому в данном томе периоду, здесь помещены общие работы, содержащие главы о постимпрессионизме или об отдельных направлениях в искусстве и художниках, которыми мы занимаемся. В общем разделе указывается много публикаций личных воспоминаний и ряд других материалов, которые иногда лишь косвенно связаны с данной книгой, но дают ценные сведения о 1886—1893 гг. За исключением тех случаев, когда книга, упоминаемая в первом разделе, содержит важные главы или новые документы об отдельных художниках, эти публикации не включены в раздел второй.

2. Библиография, посвященная отдельным художникам (Бернару, Гогену, Ван Гогу, Редону, Синьяку и Сёра), для большего удобства построена следующим образом: каталоги произведений, письма художников, свидетельства современников, биографии, характеристики творчества, репродукции. Специальный подраздел, посвященный понт-авенской группе, включен в библиографию Гогена. В библиографию Ван Гога включены подразделы, посвященные медицинским и психиатрическим исследованиям, а также литература о подделках. В этот раздел включена также библиография двух крупнейших критиков того времени — Орье и Фенеона.

3. Два последних раздела посвящены неоимпрессионизму и литературному символизму. К первому приложена библиография, посвященная художникам группы Сёра, ко второму — краткая библиография различных художников, более или менее тесно связанных с символистским направлением.

Каждый раздел и подраздел построены в хронологическом порядке.

Комментарии в основном указывают на степень достоверности различных публикаций; особое внимание уделяется оценке документации, подбору и качеству репродукций, библиографии и пр.

Из статей, появлявшихся в различных периодических изданиях, указываются только те, в которых содержатся важные сведения, новые документы и пр. В числе книг, однако, указаны даже представляющие сравнительно небольшой интерес, если они имеют широкий круг читателей.

Остальные публикации этого периода, относящиеся к таким художникам, как Морис Дени или Поль Серюзье, включены в библиографию следующего полутома: „Постимпрессионизм. От Гогена до Матисса".

Поскольку эта библиография не претендует на исчерпывающую полноту, в ней указаны не все книги, используемые и цитируемые автором. Ссылки на дополнительно используемые публикации читатель найдет в примечаниях, которые даны к каждой главе.

ОБЩАЯ БИБЛИОГРАФИЯ

1. Wyzewa T. de. Peinture wagnerienne — Le Salon de 1885. "Revue wagnerienne", 8 июня 1885.

2. Dujardin E. Aux XX et aux Independants — Le Cloisonisme. „Revue independante", 19 мая 1888.

3. Desclozeaux J. Les Artistes independants. „ La Cravache ", 9 июня 1888.

4. Maus O. Le Salon des XX a Bruxelles. „ La Cravache ", 16 февраля и 12 марта 1889.

5. Adam P. L'Art symboliste. „ La Cravache ", 23 марта 1889.

6. Kahn G. L'Art francais a l'Exposition. „ La Vogue ", август 1889. О Пюви де Шаванне, Моро, Писсарро, Дега, Гогене и пр.

7. Leсоmte G. L'Art symboliste. „ La Cravache ", 3 мая 1889.

8. Antoine J. Impressionnistes et Synthetistes. „Art et Critique", 9 ноября 1889. Обзор выставки у Вольпини.

9. Huysmans J. K. Certains. Paris, 1889. Сборник статей, главным образом о Пюви де Шаванне, Моро, Дега, Сезанне и Монстре [О. Редон].

10. A . H. [A. Henrotay]. Les XX. „ La Wallonie ", 1890, № 5. Против Ван Гога и Ренуара, за Редона и Лотрека.

 ΛΛΛ     >>>   

Библиографии
Многочисленные цветные иллюстрации
культуры Ревалд Д. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена 7 библиография
культуры Ревалд Д. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена

сайт копирайтеров Евгений