Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Поварнин С. Как читать книги

I
Безыскусственное чтение
Вредное чтение
Чтение есть искусство
Основные правила чтения
Цели чтения
Цели чтения и книга
Способы чтения
Идеал чтения

II
Главные задачи образования
Две основные цели
Какая из этих целей важнее?
Чем больше всего отличается образованный от необразованного
В чем основная задача самообразования
В чем же состоит работа над книгой, особенно над научной?
О навыках при чтении и о проработке книг

III
Необходимые условия для правильного чтения
Мышление и воображение
Внутренние помехи хорошему чтению. Нетерпеливость
Лень мышления и воображения
Дурные привычки
Привычка бросать книгу, не дочитав до конца

IV
Общие указания о том, что читать для самообразования
О чтении основных книг (с проработкой)
Вдохновляющие книги
Чтение произведений искусства
Роль воображения
Перечитывание
Чтение критики

V
Предварительное ознакомление с книгою
Обзор содержания книги
Предисловие и введение
Oглавление
Заключение книги
Просмотр книги

VI
Главные задачи проработки книги
Понимание книги
"Отработка" содержания книги
Продумывание книги
Оценка и критика книги

VII
Процесс чтения
Усвоение параграфа
"Схватывание" книги
Основное содержание книги
Чтение с проработкой
Чтение книг противоположного содержания
Коллективное чтение
Перечитывание важнейших книг

VIII
Вспомогательные средства чтения
Подчеркивание и отчеркивание
Выписки и выдержки
Увлечение карточками
Конспект
Свободный конспект
Журнал чтения
Указатель но вопросу

Заповеди читателя

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ИЗДАТЕЛЬСТВО "КНИГА" 1978

Брошюра Сергея Иннокентьевича Поварнина (1870—1952) — крупного специалиста в области логики — знакомит читателя с приемами и навыками рационального, наиболее производительного чтения, с психологическими основами восприятия и усвоения текста.

Брошюра впервые была издана в 1924 году. Это одно из первых руководств по методике чтения. Как писал C.И. Пoварнин в предисловии к изданию 1924 года, — это "краткое введение в искусство чтения". Брошюра не потеряла своей ценности и в наши дни. Она с интересом будет прочитана современным читателем, особенно молодежью.

В основу настоящего издания положен текст, опубликованный в 1962 году Издательством Ленинградского государственного университета.

I

Безыскусственное чтение
Вредное чтение
Чтение есть искусство
Основные правила чтения
Цели чтения
Цели чтения и книга
Способы чтения
Идеал чтения

1. Безыскусственное чтение

Как мы обыкновенно читаем книги? Так, "как читается". Так, как подсказывают наше настроение, наши психические свойства, сложившиеся навыки, внешние обстоятельства. Кажется нам, что читаем не плохо.

А между тем это, по большей части, ошибка. Говорят, бывает у певцов и "от природы поставленный голос". Но это редкое исключение. Обычно приходится голос "ставить". Так же точно бывает иногда стихийно сложившееся правильное чтение. Но это тоже очень редко. Обыкновенно чтение страдает очень многими недостатками, а иногда оно из рук вон плохо. Такое чтение может быть не только не полезно, но и вредно.

2. Вредное чтение

Плохое чтение вредно уже, прежде всего, потому, что лишает той огромной пользы, которую дает хорошее чтение. Но оно может принести и другой вред.

Можно рассматривать чтение с двух сторон: что читать и как читать. И в обоих этих отношениях чтение может быть вредным.

Несомненно, есть дрянные книги, приносящие огромный вред. Таковы, например, растлевающие душу пошлые, бульварные книги.

Но и самый способ чтения тоже может принести вред, — вред и телесный и душевный. Привычка "глотать" книги может вызвать головные боли. Может способствовать развитию неврозов, неврастении и других болезней нервной системы, а также быть одной из причин различных телесных заболеваний, производных от нарушения нормальной деятельности нервной системы. Плохое чтение препятствует иногда нормальному развигию способностей и нередко портит их, например ослабляет способность к сосредоточению внимания, память и т. д. Ослабляет волю и способность размышлять.

Не менее важно и то обстоятельство, что плохое чтение очень способствует выработке двух нежелательных типов людей: фразера и "человека с кашей в голове". Фразером называют того, кто любит говорить "громкие слова", между тем как в душе его этим словам нет соответствия. Мысли, чувства, связанные с ними, ему на самом деле глубоко безразличны. Его жизнь и поступки часто определяются совершенно противоположными "настоящими" его мыслями и чувствами.

У человека с "кашей в голове" надерганы отовсюду разные отрывки знаний. И все они без связи друг с другом (или в совершенно фантастической "связи"), без системы, плохо понятые и совершенно непереваренные.

У такого человека, конечно, отсутствует сколь-нибудь стройное мировоззрение, и говорить с таким человеком — мука. Цитаты и ссылки так и гремят, так и летят из уст его, но тщетно стараешься уловить общий смысл и дивишься тем поразительным выводам, которые из этого материала делаются. Слушаешь и изумляешься.

Человек "с кашей в голове" есть плод ложной начитанности, результат плохого чтения, зубрежки и отсутствия логической выучки.

Наш обзор вредных следствий неправильного чтения был бы очень неполон, если бы мы не сказали еще об одной опасности, которая также связана с неправильным чтением. Речь идет об отношении книги и жизни, теории и практики, разрыв между которыми был столь частым явлением у дореволюционной интеллигенции и порождал такие плевелы, как типы людей "книжно мыслящих" и "праздно болтающих". Особенно это распространено было в области общественных наук и в области морали. Да и теперь это еще есть. Наивно было бы думать, что революция может автоматически ликвидировать навсегда самую возможность появления таких плевел. Сорняки всегда очень живучи, и когда на них не обращают внимания, они легко и буйно вырастают вновь.

Пусть строители нового общества всегда помнят хороший завет В. И. Ленина по этому вопросу: "Без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между теорией и практикой, тот старый разрыв, который составлял самую отвратительную черту старого буржуазного общества".

3. Чтение есть искусство

 ΛΛΛ     >>>   

культуры Поварнин С. Как читать книги
Убийственно действует привычка только пробегать книги
чтение есть действительно искусство
Хорошо написанное предисловие сразу бросает свет на все содержание книги
культурология Померанц Г. Собирание себя

сайт копирайтеров Евгений