Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Наркомания языком цифр

 

1. Число людей, принимающих наркотики и тенденция их роста по половому и социальному признаку, а также географическому положению.

Согласно статистике ООН, в мире наибольшим спросом у наркоманов пользуется конопля, ее употребляет 147 миллионов человек, 33 миллиона употребляют стимуляторы, 13 миллионов человек – кокаин и столько же опиум, из которых 9 миллионов человек употребляют героин, и 7 миллионов – экстази.

Таким образом, официальное число наркоманов по всему миру в 2002 году составило около 185 миллионов человек. Однако по оценкам Интерпола уже в 1999 году это число достигло 200 миллионов. В процентном соотношении количество людей, употребляющих те или иные типы наркотиков, составляет 3,1% от всего населения планеты.

Что касается половой принадлежности наркоманов, то большая их часть - мужчины, несмотря на то, что в некоторых странах наметился рост наркомании среди женщин.

Статистика, раскрывающая долю мужчин наркоманов от общего их числа в некоторых странах, выглядит следующим образом:
В азиатских странах - 90%;
В странах СНГ - 80% (в Российской Федерации - 84%);
В странах Латинской Америки в среднем от 70 до 80% (в Боливии 83%, Колумбии 80%, Чили 73%);
Великобритания и Германия – по 63%;
США - 56%.

Употребление наркотиков среди мужчин и женщин зависит от типа наркотиков. Таким образом, среди женщин, употребляющих наркотики, распространено применение различных психотерапевтических препаратов, транквилизаторов, анальгетиков и стимуляторов. Среди мужчин распространено употребление героина, кокаина (крэка) и амфетаминов. Из этого становится очевидно, что наиболее опасные и вызывающие зависимость наркотики употребляют мужчины. При этом следует отметить, что женщины тоже употребляют сильные наркотики, особенно те, кто занимается проституцией. Среди подростков число девочек, употребляющих сильные наркотики, догоняет число мальчиков. Однако в старшем возрасте разрыв между мужчинами и женщинами, употребляющими сильные наркотики, становится более значительным.

Что касается социального статуса наркоманов, то среди безработных их намного больше чем среди работающих. Например, согласно статистике за 2000 год, в Великобритании число безработных наркоманов на 32% превышает число работающих людей, принимающих наркотики. Особенно угрожающей в этой области является тенденция употребления героина этими социальными группами. Так, в США за тот же 2000 год число безработных наркоманов в возрасте от 18 до 25 лет превысило число работающих наркоманов более чем на 40%. В Колумбии (1996 год) это соотношение составило 3:1 в пользу безработных наркоманов. Лидером в этой области является Россия, где доля безработных наркоманов среди всех зарегистрированных наркоманов в 1999 году составила 73%.

Практически во всех странах наркомания распространена больше среди молодежи. Наибольшее число наркоманов относится к возрастной группе от 18 до 25 лет с тенденцией роста к верхнему приделу этой возрастной категории. Особенно это актуально для всех видов наркотиков. Исключение здесь составляет США, где пик числа наркоманов приходится на 18-20 лет. В этой стране 12% всего населения от 12 лет и старше принимают наркотики. Если рассматривать возрастную группу от 18 лет, то это число возрастет в 3 раза.

На сегодняшний день самыми употребляемыми у молодежи всего мира являются наркотики, получаемые из конопли. Таким образом, в США и Европе наркоманы в возрасте 15-16 лет в основном употребляют наркотики, произведенные из конопли, (90 –95% от общей доли наркотиков, употребляемых этой возрастной группой). В странах Восточной и Западной Европы это число составляет от 8 до 12%. В скандинавских странах, а также на Кипре, Мальте и в Македонии, это число не превышает 3%.

Что касается амфетаминов, то они пользуются большим спросом в Европе, особенно Чехии и Польше, а также в Австралии и Северной Америки. ЛСД и другие галлюциногены также популярны в Австралии и Северной Америке, где их применяют в 3-4 раза больше, чем в Европе. Это касается и кокаина, который пользуется в 3 раза большим спросом в США, чем в Европе. Что касается употребления героина, как в инъекциях, так и посредством курения, этот наркотик намного популярнее в Европе, чем в Северной Америке, особенно в Восточной Европе. Так, в Румынии, Прибалтике и России героин является самым популярным наркотиком среди подростков 15-16 лет. Самое большое число молодых наркоманов, употребляющих героин, живет в России. Отчасти это вызвано высокими ценами на другие сильные наркотики, например, кокаин.

2. Производство и продажа наркотиков в мире

Мировым лидером по производству кокаина является Колумбия, где в 2001 году из этого сырья было произведено наркотиков на сумму 543 миллиона долларов. Лидером же по производству наркотиков из опиума сырца является Мьянма (Бирма), где в 2001 году было произведено наркотиков на сумму 244 миллиона долларов. Ранее первое место по выращиванию опиумного мака и производству героина занимал Афганистан, но после глобального уничтожения посевных площадей опиумного мака первенство стало принадлежать Мьянме.

Ниже мы приводим таблицы, в которых отражены данные по объему производства опиума и кокаина за 2001 год.

Опиум

Страна

Цена за килограмм в $

Тонны

На сумму (в миллионах $).

Мьянма

Афганистан

 ΛΛΛ     >>>   

Наркомания языком цифрnbsp
Так в сша провозглашается абсолютная нетерпимость к употреблению наркотиков
Народы России. Живописный альбом электронная библиотека этнографии

сайт копирайтеров Евгений