Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Лосев А. Эстетическая терминология Платона

Греческая эстетическая терминология в настоящее время одна из самых важных областей науки об античности 1 . Зарубежные исследователи немало потрудились в этой области (например, Г. Тсйхмюллер, 1874; Д. Пейперс, 1883; Юл. Вальтер, 1898; К. Риттер, 191U; Ж . Суле, 1919; Б. Снелль, 1924). За исключением Снелля, перечисленные авторы при анализе значений эстетических терминов исходят из абстрактной метафизики, снижая этим значение своих трудов и выхолащивая реальное содержание античной эстетической терминологии. В 1903 г.

1 В статье речь идет только о некоторых элементарных терминах эстетики Платона. Исследование греческих терминов проведено по издании Platonis dialogi ed. Hermann . Cur. Wohlrab, I —VI Lips. 1921—1934. «Пир» и «Федр» цитируются по переводу С. Л. Жебелева («Полное собрание творений Платона», т. V. Пг., 1922); («Протагор», «Апология Сократа», «Критон», «Лахет», «Гиппий больший»— по переводу Владимира Соловьева («Творения Платона», т. II. М.,1899). «Законы» и «Послезаконие»— по переводу А. Н. Егунова («Полное собрание творений Платона», т. XIII—XIV. Пг., 1923). Остальные диалоги Платона цитируются с изменениями по переводу В. Карпова («Сочинения Платона», т. I—II. СПб., 1863—1879). Перевод из «Определений» принадлежит автору настоящей работы.

В тексте статьи при ссылках па диалоги Платона употребляются следующие сокращения: Apol .— «Апология Сократа»; Conv.— «Пир»; Crat. — «Кратил»; Critias — «Критий»; Crit. — «Критон»; Def. — «Определения»; Epin. — «Послезаконие»; Gorg. — «Горгий»; Hipp. Maj.— «Гиппий больший»; Lach.— «Лахет»; Legg.— «Законы»; Менех.— «Менексен»; Men. — «Менон»; Рагт.— «Парменид»; Thaed.— «Федон»; Phaedr — «Федр»; Phileb — «Филеб»; Politic— «Политик»; Prpt. — «Протагор»; R. Р.— «Государство»; Soph.— «Софист»; Theaet. — «Теэтет»; Tim. — «Тимей».

17


например, известный неокантианец П. Наторп, проделав исследование терминологии всех сочинений Платона, приписал последнему тот отвлеченный априоризм, о котором позже говорил Кант. В 1921 г. сам Наторп отказался от принципов своего анализа произведений Платона. Надо сказать, что приложенный к его книге по терминологии Платона тщательно составленный указатель терминов все же до сих пор не потерял своего значения. Старый же словарь Аста по терминологии Платона, переизданный в 1909 г. и в 1956 г. весьма неполон и не указывает разных оттенков значения категорий.

Из последних ценных терминологических работ можно указать на работы Г. Коллера о мимезисе (1954) и Э. Утица о других эстетических категориях (1959).

Многолетняя работа над платоновскими текстами убеждает в том, что в своих отвлеченных построениях Платон применяет те же самые пластические методы, которые были приняты в античном искусстве и литературе 2 .

Автор не ставит своей задачей изложения законченных эстетических рассуждении или теорий Платона, ограничиваясь только анализом терминологии его эстетики.

Эстетическая терминология Платона (это можно было бы сказать и вообще об античной эстетике) возникает из некоторых обыкновенных, принятых в то время, распространенных выражений и слов, которые постепенно в течение длительного времени приобрели научно-философское значение. Эстетика Платона — не монолитная система точно разработанных категорий. К тому же эстетические термины Платона рождались с большим трудом, в мучительных усилиях мыслителя прийти к определенному мировоззрению.

Исходя в исследовании из учения марксизма-ленинизма о материалистическом происхождении понятий» т. е. об отражении в сознании человека объективной действительности, следует прежде всего иметь в виду цельность восприятия природы у греков, их непосредственное созерцание действительности.

2 См. А. Ф. Лосев. Античный космос и современная наука. М., 1927; Очерки античного символизма и мифологии. М., 1930;

Эстетическая терминология ранней греческой литературы. «Ученые записки» МГПИ им. В. И. Ленина, т. 89, 1954; Классическая калокагатия, сб. «Вопросы эстетики», Искусство, 1960, №3.

18


Изучая эстетическую терминологию Платона, важно прежде всего изучить ее реальную основу, раскрыть в эстетических понятиях греческого философа отражение явлений природы, общественной жизни и научных представлений этой далекой эпохи.

ОБЩЕЭСТЕТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Чистота (catharos)

а) К своему основному понятию «чистоты» Платон подходит в диалоге «Софист» (226 с — 231 b ), постепенно строя такую последовательность убывающих по своей общности понятий: отделение, различение, очищение (как оценочное различение), психическое очищение, получение знания, образования, чистота ума и красота.

Можно сказать, что самая совершенная чистота, по Платону, есть чистота созерцания предмета мысли без всяких посторонних примесей. Эта чистота есть максимальная красота. Нетрудно узнать в этом учении мысли из «Федра» и «Пира» о красоте чистого знания и чистой смысловой предметности.

б) В тексте «Софиста» можно найти как бы конспект разных понимании «чистоты» у Платона. Если привлечь другие сочинения Платона, то они могут служить более или менее иллюстрацией и развитием указанного рассуждения в «Софисте». Когда, например, мы читаем, что город нужно строить на возвышенном месте «ради благоогражденности и чистоты» (Legg., VI 778 с) или о «чистоте» во всех частях города (Legg., 779с), то ясно, что тут имеется в виду физическая чистота. Говорится о приятных, чистых и прозрачных водах, и «чистота» понимается уже сложнее (Phaedr, 229Ь). Еще более сложно сравнение очистки золота от посторонних примесей с совершенствованием политического искусства (Politic, 303de). Также не просто имеется в виду физическая чистота, когда говорится, что боги затопляют землю водой для ее очищения (Tim., 22d). В «Тимее» нет недостатка и в физиологических пониманиях чистоты: селезенка служит, чтобы очистить печень (Tim., 72 cd); благодаря выделению пота, слез и прочего тело очищается (Tim., 83е); если гимнастика есть наилучший вид движений для очищения и

19


 ΛΛΛ     >>>   

Однако из приведенных текстов платона напрашиваются определенные выводы
Вполне гармоническим
Платон совершенно ясно различает целое как фигурно пластическое единство от целого как формального
Лосев А. Диалектика творческого акта культуры

сайт копирайтеров Евгений