Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Чернявская Ю. Народная культура и национальные традиции

Введение 4
Глава 1. Что такое “этнос”? 10
§ 1. Понятие этноса 10
1. Формы этнической общности. Этнос и нация 10
2. Многообразие признаков этноса. Этнос и раса 15
3. О факторах формирования и бытия этноса 22
§2. “Характер народа” — основная характеристика этноса. Структура национального характера 24
§ 3. Этническое самосознание 28
§4. Этнические ценности. 39
1.Понятие этнокультурных доминант психики 39
2. Роль этнокультурных ценностей в бытии народа 43
Глава 2. Ментальность народа как универсальная “подоснова” его психологии 47
§ 1. Ментальность и основные средства ее передачи 47
§ 2. Ментальность и “картина мира” 57
§ 3. Менталитет и картина мира исторического белоруса 60
Глава 3. Народная культура и бытие народа 67
§ 1. Культура как совокупный исторический опыт человечества и главная движущая сила его развития 67
§ 2. Триада “личность — общество — культура” 71
§ 3. Культура этносов — единственная историческая форма существования культуры 72
§ 4. Язык как ядро культуры 78
1. Язык как явление природы и культуры 78
2. Язык и мышление 80
3.Язык и культура 82
§ 5. Миф и религия в жизни этноса 86
1. Что такое миф? 86
2. Причины возникновения мифа. Его свойства и функции 89
3. Взаимосвязь мифологии и религии 93
4. Религия в жизни этноса 95
§ 6. История в культурном бытии народа 99
1. Триада “история—культура—человек” 99
2. Этнос и история 103
3. Влияние социо-исторических факторов на культуру этноса 105
4. Влияние этнических культур на историю народа 110
Глава 4. Национальные традиции и общечеловеческое в культуре народов 113
§ 1. Роль культурного наследия в жизни человечества и историческом бытии народа 113
§ 2. Формы преемственности культуры. Традиция как основная форма передачи межпоколенного опыта, формирования и сохранения национального характера народа 116
1. Ритуал, обряд, обычай 116
2. Традиция как ценность 120
3. Традиция как выбор 121
4. Черты традиции 124
§ 3. Традиция как необходимое условие существования истории и культуры народа 126
1. Этнос и традиция 126
2. Проблема трансляции культуры в этносах разных типов 130
§ 4. Роль инноваций и их взаимодействие с традициями 135
1. Традиция и инновация 135
2. Типы и функции инноваций. Способы и механизмы внедрения инноваций 138
3. Психокультурные факторы принятия или отторжения инокультурных влияний. Взаимодействие и взаимопроникновение традиции и инновации 144
Глава 5. Взаимодействие культур как путь к единому человечеству 149
§1. Цивилизация, субэкумена, мировая культура 151
§ 2. Национальное и общечеловеческое в культуре и бытии этноса 158
Заключение: будущее народов и воспитание интернационализма 164
Литература 168

Прежде чем говорить об этносах и их культурах, следует определить, что же подразумевается под словом “этнос”. В переводе с греческого оно имеет множество значений, среди которых: народ, племя, толпа, группа людей, язычники, стадо... Что объединяет все эти значения? То, что все они имеют смысл совокупности существ, чем-то похожих. Уже к 5 в. до н. э. выделяются два основных значения этого термина — “племя” и “народ”, и постепенно второе вытесняет первое. Казалось бы, все ясно: этнос — это народ. Но в таком случае, почему же к сегодняшнему дню учеными накоплено несколько сотен определений этого понятия и ежегодно появляются все новые?

Начнем с того, что само слово “народ” многозначно и часто используется для наименования разных видов человеческих общностей. Оно может обозначать “население страны”, “толпу”, “множество людей”. Оно нередко употребляется в качестве антонима к слову “интеллигенция” или даже служит обиходной заменой слову “ребята” (“Ну, народ, куда теперь пойдем?”) Из всего изобилия значений более всего нам подходит то, которое отчетливо проступает в словосочетании “народы мира”. Но ведь в этом смысле можно говорить и о нациях, и о народностях, и о племенах!

Между всеми этими понятиями есть существенные различия, речь о которых впереди. Дело в том, что в культурологическом аспекте термин “этнос” употребляется в узком и широком смысле. В широком смысле “этнос” — понятие собирательное, включающее в себя все типы этнических общностей (от крошечного племени до многомиллионной нации). Этносы - это как бы основные единицы этнической классификации человечества, наряду с которыми можно выделить этнические общности большей или меньшей сложности. Такое понимание предполагает, что каждый человек относится к какой-либо этнической общности и к какой-либо этнической культуре. А в узком смысле слова этнос — это одна из форм этнической общности; исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная общность людей, обладающих относительно стабильными особенностями культуры, психики и самосознанием, позволяющим членам данного этноса отличать себя от всех других этнических образований.

1. Формы этнической общности. Этнос и нация

Первобытность была безэтнична. Ни в сообществах предлюдей, ни в древнейших человеческих коллективах не было, да и быть не могло этнического разграничения. Образ жизни, трудовые действия, орудия были еще слишком примитивны, чтобы отличаться в разных коллективах. А главное, не было важнейшего разграничителя разных культур — языка. И лишь начиная с эпохи верхнего палеолита, когда предлюди стали превращаться в людей, и по виду, и по разуму подобных современным, когда у них появилась членораздельная речь, а вместе с ней - и умение создавать составные орудия труда, когда первобытное стадо сменилось родовой организацией, и род стал жить сравнительно оседло — тогда появились зачатки этничности.

Первая форма этнической общности — племя . Племена уже имеют свои собственные имена (самоназвания), свою территорию, свой язык, свои верования. Они воспринимают себя как сородичей, а свое племя - как большую семью, и потому жен берут из соседних племен. Это очень важный факт, доказывающий, что древние люди уже отличали свою общность от всех подобных. Культура таких племен была еще очень сходной, а если и различалась, то исключительно в соответствии с природно-климатическими условиями. Но даже и в этих случаях можно обнаружить сходство: так, утварь, орудия, наскальные рисунки, найденные в пещерах Франции и в пещерах Казахстана удивительно похожи. Этнографы предполагают, что соседние племена говорили на понятных друг другу языках, многие же считают, что племена сосуществовали не вполне раздельно, а в виде своеобразной “конфедерации” - “ соплеменности” (С.Арутюнов) .

Затем началась “неолитическая революция”. Именно в это время человек освоил земледелие и приручил “братьев наших меньших”. Произошел первый в истории “демографический взрыв”: если в эпоху палеолита население планеты исчислялось сотнями тысяч, то в период неолитической революции оно сразу подскочило до десятков миллионов. Племена стали, с одной стороны, более устойчивыми за счет связи с землей, а с другой — более уязвимыми: ведь если с кочевников и взять-то нечего, то у земледельца всегда есть запасы пищи и домашний скот. Начинаются военные конфликты, грабежи, захват обжитых территорий.

Страх толкает людей друг к другу - и возникают союзы племен , обладающие общими органами власти. Входящие в них племена зачастую продолжали говорить на разных языках и существенно различаться в культурном отношении. У некоторых племен такие союзы продержались до нашего века, например, группы “братских племен” у бедуинов Северной Аравии. Распространяясь по обширной территории, племенные союзы подчиняли себе отдельные племена и целые соплеменности, ассимилировав их. Ассимиляция— этнический процесс, в результате которого происходит постепенное поглощение более мелких народов более крупными путем мирного или насильственного усвоения чужого языка и культуры. Таким образом отдельные племена воссоединялись в мощные племенные объединения, обладавшие большим военным потенциалом, комплексной земледельческо-скотоводческой экономикой и высокой мобильностью, потому что для езды использовали прирученных животных.

Но параллельно с объединением шел и процесс дифференциации (разъединения): племена и племенные союзы, которые обладали однородной речью, материальной культурой, верованиями, попав в разные природные ландшафты, впитав религиозные представления и культурные установления ассимилированных племен, дали начало новым соплеменностям - кельтской, индоарийской, древнегерманской и др. Так возникли великие цивилизации в долинах Нила и Двуречья, Инда и Хуанхэ, общества, обладавшие государственной структурой, городами, а главное, письменностью. Именно ее появление и знаменует небывалый подъем коммуникации — коммуникации не только с современниками, но и с предками: так возникает письменная этническая традиция.

Родо-племенное деление ушло в прошлое, взамен утвердилось деление населения по территориальному признаку. Постепенно уменьшались и даже утрачивались племенные различия, отмирали языки, стирались культурные особенности племен. Основной этнической единицей становилась народность . Во многом эта форма этнической общности определялась государством: государственные границы обусловили экономические связи между отдельными областями, участие жителей этих областей в совместных военных действиях, общие правовые нормы. Все эти факторы значительно уплотнили коммуникацию членов таких обществ и упрочили небывалые до сих пор представления людей, принадлежащих к одному государству, об их единстве. Можно говорить о том, что признаками народности являются: наличие единого языка и письменности, общность верований, принявших форму религии, и, как правило, территориальная общность в рамках одного государства . Для народности характерно гораздо большее единство культуры и социально-психологических особенностей; здесь уже можно говорить о формировании некоего общеэтнического характера.

Еще сильнее эти отличительные признаки углубились и проявились на следующей ступени развития этнической общности: при переходе к капитализму основной формой бытования этноса становится нация .

Движение от уровня народности к уровню нации связано с появлением единого рынка и соответствующих экономических связей, распространением грамотности, общенационального языка и единой национальной культуры. Движение это осуществлялось не одномоментно и не планомерно, а происходило постепенно и скачкообразно, иногда в течение десятилетий, а порой и столетий. Так, например большая часть наций западной Европы сформировалась к 17 в., тогда как в России - лишь к 19 в. Некоторые нации (вьетнамская, кхмерская) сложились лишь в 20 столетии, а в Лаосе и Индонезии этот процесс тянется до сих пор.

Иногда нация формируется на основе одной народности (как это произошло со шведами), а иногда в этом движении задействованы несколько разных народностей: так, изначально в состав французской нации входили северофранцузская, провансальская, нормандская, гасконская и бургундская народности. Такое соединение нескольких этнических групп в массив нации всегда связано с их ассимиляцией. Этому способствует и общенациональный литературный язык, и городская культура. Если раньше можно было легко отличить вестфальца от баварца по диалектным особенностям, деталям костюма, орнамента, головного убора, то теперь признаки этнической принадлежности человека не столь явны: они кроются в глубинах психики - в системах ценностей, в том, что принято называть “национальным характером”, “ментальностью”.. Но, в отличие от других видов этнических общностей, нация невозможна без государства или без автономии в рамках какого-либо государства .

В соответствии со знаменитым определением М.Вебера, “государство — это такая организация внутри общества, которая владеет монополией на законное насилие” [ 21, 67 ] в качестве крайней меры по поддержанию порядка. Не все нации имеют собственные государства: так, британский социоантрополог Э.Геллнер утверждает, что в мире насчитывается более 8000 языков и всего около 200 государств. Но нация всегда стремится к утверждению собственной державности или национально-культурной автономии. А государственность в любом случае связана с ассимиляцией народностей, входящих в государство. Здесь действует тенденция “сплавления” новой этносоциальной общности, известная как “плавильный тигль” - тенденция нивелирования этнических черт за счет общности черт социокультурных. Этой цели служат и соответствующая система образования, и СМИ, и экономические средства убеждения. Кроме того, официальная культура, насаждаемая государством, в отличие от культуры национальных меньшинств является престижной, а это побуждает сами меньшинства стремиться к полной или частичной ассимиляции или образованию собственной державы. Таким образом, при том, что основой нации являются народы, входящие в нее, она вынуждена бороться с их самобытностью как элементом, нарушающим ее цельную структуру. Нация является одной из форм существования этноса (если понимать термин “этнос” в широком смысле). Но она же во многом ему противостоит (если понимать “этнос” в узком смысле слова), “размывая” этнические черты в социокультурных. Очень выразительно такое положение дел было определено французским политологом Ж.Тириаром: “Не французы создали Францию, но Франция создала французов” [ 44, 126 ] . Если членами этноса рождаются, то людьми нации можно стать: как стали американцами иммигранты — пуэрториканцы, армяне, евреи, вьетнамцы, итальянцы, немцы, ирландцы.

Так чем же близки и в чем различаются понятия “народ” и “нация”? В первую очередь, их близость обусловлена уже самой их этнической природой. Во-вторых, и народ, и нация определяются тождественным набором признаков - общностью языка, общностью исторической судьбы и культуры, традициями, ценностями, единым самосознанием членов определенного этноса или нации и др. Но если со словом “этнос” или “народ”, в основном, связаны представления о языковых, бытово-психологических и отчасти культурных особенностях, то нация находится на стыке этнического и социального, в частности, как правило, предполагает движение за удовлетворение своих государственно-политических интересов. В явлении нации синтезированы этническое (язык, формы материальной культуры, народное искусство, традиции, нравы, обычаи, особенности психического склада людей) и социальное (система правовых отношений, политические институты, экономическая сфера общественного развития, господствующая культура, создаваемая профессиональной интеллигенцией). Поэтому если традиции этноса передаются, в основном, через народную, бытовую культуру, фольклор, семью, то национальные традиции чаще транслируются через средства массовой коммуникации и социальные институты. Этническое — определенный каркас нации, ее “начало”, а нация — это вся совокупность развившегося и накопленного конкретной этнической или межэтнической общностью в ходе ее исторической эволюции. Значит, национальное можно считать итогом, результатом культурно-исторического развития народа. Нация — категория историческая, этнос — скорее, вневременная.

Замечательно образно пишет об этом Г.Гачев: “Собственно — нацию никто не ощущает. Это более отвлеченное понятие, взгляд на меня и мой народ извне: со стороны человечества, многонационального государства, цивилизации... — Какой вы нации? — мы спрашиваем у чужого человека. Недаром в паспорте спрашивается: национальность, а не “к какому народу принадлежите?”

Национальность требует удостоверения. А народ — другое. Он достоверен для меня, самоочевиден. Его доказывать и объяснять не надо. Нация — понятие из сферы доказательств. Понятие “народ” — лежит в сфере аксиом. Народ — это атмосфера и почва, природа, материя моей жизни... Да, народ- это моя природа, мое природно- общественное существование. Нация — это чисто общественное, производственно-историческое существование...Нация — это обязательно территория (даже не “мать -сыра земля”, а именно научно-учено: “территория”). Народ — это прежде всего тела людей, т.е. вложен в более прочную (в некотором роде) и независимую материю. Народ может перемещаться (как кочевые), изгоняться, рассеиваться — и все же быть и ощущаться как бессмертная целостность” [ 20, 21 ] .

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нация — это этническое или многоэтническое социокультурное единство, обладающее государством или стремящееся к его созданию и объединенное интенсивной социальной коммуникацией.

Внутри одной нации могут существовать различные этнические группы: либо сохраняющие свой язык и особенности самобытной культуры (немцы, французы и итальянцы в составе единой швейцарской нации), либо же использующие два языка — общенациональный и свой этнический и сохраняющие определенные бытовые и психологические особенности (англичане, шотландцы, валлийцы в составе Британии; значительная часть ирландского, латиноамериканского, еврейского населения США, которые одновременно считают себя представителями американской нации и при этом осознают себя особой этнической общностью).

2. Многообразие признаков этноса. Этнос и раса

Большинство исследователей сходится на том, что наиболее существенными признаками, по которым можно распознать этническую общность, являются: общий язык, общая территория, строго очерченный ландшафт и соответствующая ему природная среда, происхождение от общего предка, т.е. кровное родство и общие религиозные либо мифологические верования.

Общий язык. Нет спора, общий язык является важнейшим объединяющим началом для членов того или иного этноса, одним из этнических определителей, но можно ли считать его главным признаком? Как правило, люди, относящиеся к одному народу, говорят на собственном, родном языке, но существует и немало самостоятельных, разных народов, говорящих на одном и том же языке, причем, для некоторых из них он является родным, а для других — заимствованным. Так, например, по-английски разговаривают не только сами англичане, но и 180 млн. американцев, 11,25 млн. англо-канадцев, 5,8 млн. шотландцев, миллион с лишним ольстерцев, а также англо-австралийцы, англо-новозеландцы и др. Всего английский язык считают родным свыше 380 млн. человек, из которых на Европу, где он, собственно, и сложился, приходится не более 17%. Подобно этому, испанский язык - родной не только для самих испанцев, но и для колумбийцев, мексиканцев, венесуэльцев, чилийцев, перуанцев и др. По-французски говорят не только французы, но и франко-канадцы, франко-швейцарцы, валлоны Бельгии. Множество различных этносов считают арабский язык и хинди своими собственными.

 ΛΛΛ     >>>   

Как ощущение неразрывного единства человека
Чем уже культурный кругозор человека
Понимание каждой культуры
В этом смысле традиция есть передача в диахронном плане
чем для русского
Чеботарева С. Древние государственные регалии The ancient state

сайт копирайтеров Евгений