Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Напряженная оппозиционность организации композиции характерны как для иконы, так и для многих авангардистских полотен. В иконе, как правило, все оппозиции (противо-положения художественных элементов) сняты - приведены в гармонию композиционными средствами. Многие авангардисты стремились, напротив, оставить кричащий диссонанс открытым, усиливая тем самым динамизм, драматизм, апокалиптический дух своих работ.

Однако наряду со сходством мы обнаружим и немало отличного в художественной организации иконы и произведений авангарда. Так, стремление к выражению вневременных состояний бытия воплотилось в статичности и иератичности иконного образа. Напротив, драматически-апокалиптическое или революционно-динамическое в целом мировосприятие авангардистов начала нашего века привело к повышенному динамизму и драматизму многих полотен Кандинского, Шагала, раннего Филонова.

Однако, авангард, по всем своим параметрам предельно неоднороден в отличие от иконы. Тот же Малевич, пробивший своим супрематизмом брешь в абсолютное Ничто, создал предельно статичные иератические образы, близкие своим иератизмом к классической иконе и как бы выводящей ее на новый уровень, адекватный художественному мышлению ХХ века. А геометрический супрематизм Малевича мы почти в чистом виде можем обнаружить на одеждах некоторых святителей в апсидах византийских храмов или на русских иконах.

Итак, даже беглый сравнительный анализ основных теоретических установок ряда крупных представителей русского авангарда и средневекового богословия иконы, а так же элементов художественных языков этих феноменов, показывает, что работа в этом направлении не только не бесполезна, но может дать интересные и значимые для понимания современного искусства результаты, а так же - и для размышлений на тему о современной иконе.

- - -

* На основе этой статьи автором был прочитан одноименный доклад на международной конференции "Icona e avangardia" (Torino-Caraglio, 4.05.1997).

1} Подробнее историческая эволюция теории, богословия, философии, эстетики иконы изложена в моей книге: Духовно-эстетические основы русской иконы. М., Ладомир, 1995.

2} В скобках даются сокращенные обозначения книг В.Кандинского: Дух. - О духовном в искусстве. [ Нью Йорк ], 1967; Ступ. - Ступени. Текст художника. М., 1918; Es. - Essays uber Kunst und Kunstler. Benteli Verlag. Bern, 1973; Punkt - Punkt und Linie zu Flache. Beitrag zur Analyse der malerischen Elemente. Benteli Verlag. Bern-Bumpliz, 1973; Bd I - Die Gesammelten Schriften. Bd I, Bentili Verlag. Bern, 1980.

3} Тексты Малевича цитируются по изданию: Сарабьянов Д. Шатских А. Казимир Малевич. Живопись. Теория. М., Искусство, 1993 с указанием в скобках страницы.

4} Ср.: Теория, 351; Малевич вспоминает евангельский текст: "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк 17,21), который традиционно в христианстве понимается как Царствие Божие "посреди вас есть", т.е. по-иному, чем его интерпретирует Малевич, как мы увидим далее.

5} Цит. по: Walther I.F. Metzger R. Marc Chagall. 1887-1985. Koln. 1987, S. 82.

 <<<     ΛΛΛ   

В иконе реально осуществляется единение земного
Необходимость выразить в искусстве себя

сайт копирайтеров Евгений