Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Масленникова Е. Смех и юмор в русской народной сказке

Ист.: http://www.auditorium.ru/aud/v/index.php Конференция "История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества"

 

Темой настоящей публикации является рассмотрение вопроса смеха и смеховой культуры в русском фольклоре. Только с прошлого столетия некоторые исследователи-этнографы обратили внимание на чрезвычайно богатый материал, предоставляемый фольклором - в сказках, в эпосе, в народных обрядовых песнях. Запись фольклора началась только с XVIII-XIX вв. Наиболее серьезным этапом в изучении фольклорных традиций стал период второй половины XIX века. В этой работе прославились такие выдающиеся деятели этнографии, истории и филологии, как Афанасьев А.Н., Аничков Е.В., Снегирев И.М., Буслаев Ф.И., Гильфердинг А.Ф., Головацкий Я.Ф., Григорьев А.Д., Гусев В.Е., Зеленин Д.К., Майков Л.О., Миллер В.Ф., Срезневский И.И., Халанский М. и другие.

Следующий этап исследования фольклора относится к середине XX века. Здесь наиболее яркими можно назвать имена Проппа В.Я., Рыбакова Б.А., Веселовского А.Н., Аникина В.П. и других. В это время славянский фольклор был изучен более детально и с более серьезным научным подходом, но в целом этому вопросу в советской историографии уделялось незначительное внимание.

Наиболее известными авторами XX века, затронувшими вопросы собственно смеховой культуры, стали А. Бергсон, М.М. Бахтин, изучавший этот вопрос на примере Франсуа Рабле и культуры средневековья и Ренессанса, Лихачев Д.С., Панченко А.М., Понырко Н.В., изучавшие смех в Древней Руси, В.Я. Пропп, в максимальной степени осветивший эту тему в фольклоре, в том числе в русском. Кроме того, у Проппа даются указания на других авторов, которые занимались изучением явления смеха в религиозной жизни (1).

В.Я. Пропп считает, что наиболее распространенной формой смеха является насмешливый смех, который выражается в различных видах комического. Выделяя различные виды смеха по причинам, вызывающим смех, он определяет: смешное в природе - то, что в той или иной мере напоминает человека; физические недостатки человека, которые разоблачают недостатки духовного мира; комизм сходства, комизм отличий; комизм человека в обличье животного (на примерах из литературы), когда образ животного помогает ярче показать недостатки человеческого характера или поведения; то же в отношении человека и вещи; осмеяние профессий; пародирование, комическое преувеличение; посрамление воли, когда оказывается, что воля человека недостаточно сильна для реализации того или иного плана, особенно грандиозного, значительного; одурачивание; алогизмы; ложь - в качестве средства провокации смеха и многие другие виды смеха. Иначе говоря, физическая, умственная и моральная жизнь человека может стать объектом смеха в жизни (2).

Примерно также характеризует смех и его виды А. Бергсон - есть комическое формы и движения, комическое положения и речи, и комическое характера (3).

Однако, смех у многих из указанных авторов, в том числе Проппа и Бергсона - это только анализ формы, проводимый ими, больше с точки зрения лингвистики, чем сущности вопроса. У них сделана попытка выявить виды смеха по причине смеха, по тому, какие конкретные действия человека способны вызывать смех, но они изучают не глубинную его причину, а формальную, поверхностную. В то время как истинная причина кроется в глубине сознания, в менталитете народа (не зря существуют такие понятия, как английский юмор, русский, французский и т.д.). Таким образом, мы считаем, что анализ смеховой культуры, проведенный Бергсоном (в работе "Смех") и Проппом (в работе "Проблемы комизма и смеха") - несколько поверхностен, истинная же причина смеха лежит в глубине сознания, в психологических аспектах.

Смех зачастую зависит от отношения к человеку, который произносит смешную или комическую фразу или производит подобное же действие. Он не зависит от формы той или иной реплики. Одна и та же реплика может вызывать смех в исполнении одного (причем разные виды смеха - от злого и насмешливого до добродушного подтрунивания), и оставить аудиторию равнодушной - в исполнении другого. Также реакцию смеха может вызывать сама тема, то есть содержание реплики, диалога, действия, его сущностная основа. Такими темами могут быть секс, иногда (не всегда) действия правительства, чиновников, священников, упоминание о том или ином человеке и т.п. Это также показывает, что смех не зависит от формы. Здесь мы уже говорим не о литературных примерах, которые поддаются более доступной классификации, а о реальной жизни, реальном поведении людей в действительности.

В упомянутой работе В.Я. Пропп основывается на литературных примерах, и в основном, на примерах из Гоголя. В этом случае можно сказать, что Пропп анализирует не чувство юмора вообще, а только чувство юмора Гоголя. Мы не считаем, что схему подобного анализа было бы справедливо переносить на изучение исторических корней мировой смеховой культуры. В то же время в обстоятельном исследовании Проппа "Ритуальный смех в фольклоре" (по поводу сказки о Несмеяне) подробно проанализированы социальные и психологические причины смеха.

Таким образом, именно в фольклоре возможно найти ответы на поставленные вопросы о природе смеха, о его причинах и корнях. В данном случае необходимо задавать вопрос "Почему?" не в плане формы исполнения или изображения того или иного действия или фразы, а в плане понимания сути явления, почему так происходит, что человек мог или хотел этим сказать.

Примеры из русского фольклора

Язык сказки легкий, он доступен для понимания и устного усвоения. В сказке часто встречается юмористическое отношение к жизни, к проблемам, к персонажам. Можно выделить несколько видов смеха в русской народной сказке, которые встречаются в разных видах сказки. Это сказки о животных, и волшебные сказки, страшилки, бытовые, сатирические, докучные, небылицы, присказки, прибаутки, богатырские сказки и, наконец, сказки-былины. В каждом из этих видов сказки встречается свое особое отношение к смеху и к юмору. Сказки-былины, волшебные и богатырские сказки наиболее архаичны, в них в большей степени можно встретить сюжеты, берущие свое начало в славянской мифологии. Совершенно иные юмористические приемы и функции смеха в сатирических и бытовых сказках, сказках о животных и сказках-страшилках.

Так, в сказках-былинах юмор может быть направлен против врагов, противников Руси, вражеских богатырей. Как правило, для создания комического эффекта в былинах используется метод гиперболизации, преувеличения, которая служит средством уничтожения. В былине об Алеше Поповиче и Тугарине говорится:

В вышину ли он, Тугарин, трех сажень,
Промеж плечей косая сажень,
Промежду глаз калена стрела,
Конь под ним как лютый зверь,
Из хайлища пламень пышет,
Из ушей дым столбом стоит (4).

Редко все же встречаются случаи, когда под градом насмешек оказывается сам главный герой, богатырь. Но в отличие от посрамления отрицательного персонажа смех в данном случае выступает не как средство уничтожения, а как сила, пробуждающая героя к действию, когда он вынужден доказать свое положение не "шута", а богатыря. Вот как обращается мать к богатырю Добрыне Никитичу:

Я бы рада тя спородити
А талантом-участью да в Илью Муромца,
Силою во Святогора нонь богатыря,
Красотою было в Осипа Прекрасного,
Славою было в Вольгу Всеславьева,
Ай богачеством в купца Садка богатаго.
Ай богатаго купца да Новгородского,
А смелостью в Олешку во Поповича,
А походкою щапливою
Во того было Чурилушку Пленковича, -
Только вежеством в Добрынюшку Никитича:
Тыи статьи есть, да других бог не дал,
Других бог теби не дал да не пожаловал.

Результатом этой речи становится то, что Добрыня на долгие годы покидает родной дом и уходит на поле брани обретать славу и побеждать врагов (5).

Кроме того, в виде былин сохранились сатирические песни, которые имеют совершенно иное содержание - бытовое, социальной сатиры - где высмеивается супружеская неверность, разврат и греховность священников. Такие сказки, например, как сказки, собранные Киршею Даниловым, о неверной жене ("Сказка про гостя Терентиша"); или о нравах в монастырях и о разврате, творившемся там, в сказках "Из монастыря Боголюбова старец Игренищо", "Чурилья-игуменья". Былинный тип сказок наиболее древний, позже этот стиль сохранялся в виде сатирических произведений, а к XIX веку стал встречаться все реже.

На их место приходили сказки волшебные и богатырские. В этих сказках сатирическими героями могли стать Баба Яга, Змей Горыныч, другие сказочные персонажи, - христианство переделывало традиции и с помощью смеха изменяло характер образов. Так, образ Бабы Яги, как наиболее древний образ русской мифологии, из заботливой берегини, прародительницы, древнего положительного божества славянского пантеона, хранительницы рода и традиций был трансформирован в злой или комический фольклорный персонаж. Вот, например, как описывается в сказках Баба Яга:

 ΛΛΛ     >>>   


- говорит
Лихачев Д.С. О русской интеллигенции

сайт копирайтеров Евгений