Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Чудновцев М.И. Церковь и театр

КОНЕЦ XIX — НАЧАЛО XX в.

ИЗДАТЕЛЬСТВО "НАУКА" Москва 1970

Рассматриваемый автором период был весьма примечательным в политическом и культурно-историческом плане. По мере того как росло общественное значение театра, усиливались преследования его русской православной церковью. Но, подвергая театр гонениям, препятствуя идейно-художественному развитию прогрессивного и прекрасного театрального искусства, церковь тем самым разоблачала себя — свой обскурантизм и свою антинародную, реакционную роль.

Многие использованные автором официальные документы, мемуары театральных деятелей, статьи светской и духовной печати, а также архивные материалы введены в научный оборот впервые.

Ответственный редактор П. К. КУРОЧКИН

1-5-8 22-70 НПЛ

У истоков русского театра 3
Театр перед судом церковной критики 12
Судьба "богохульных" пьес 44
Церковь против народного театра 84
Церковь и театральная общественность 103
Примечания 124

У истоков русского театра

За много столетий до того как сложился русский профессиональный театр, театральные элементы уже существовали на Руси в языческих религиозных обрядах древних славян и в народной поэзии — пантомимах, хороводах, инсценированных "игрищах", театрализованных бытовых обрядах, ряжении, народной драме и народном фарсе.

Все эти виды народной поэзии отражали языческие верования, так что пришедшее из Византии христианство сразу же отнеслось к ним враждебно. Уже Нестор в своей летописи (XI в.) называет трубы и гусли не иначе как "дьявольскими лестьми". Одному из персонажей летописи, Исаакию, бесы являлись, по словам летописца, с музыкальными инструментами. Описывая нравы некоторых славянских племен, Нестор отмечает, что они "схожахуся на игрище, на плясанье и бесовская игрища". Проповедник и писатель XII в. Кирилл Туровский называет музыкальные инструменты "сопелями сотонинскими". Аналогичными эпитетами клеймят "игрища" и другие литературные памятники 1.

Столь же враждебно отнеслась православная церковь и к скоморохам — лицам, выделившимся из среды участников религиозных и бытовых обрядов и ставшим профессионалами-потешниками. Выступления скоморохов сопровождались пением, пляской, показом акробатических трюков, демонстрацией дрессированных собак и медведей. Уже в одних этих чисто развлекательных выступлениях церковь усмотрела начала, прямо противоположные ее идеалам и выступила против них со всей решительностью и энергией. "Выдвигая аскетические идеалы,— говорит историк русского театра Т. С. Данилов,— церковь боролась со скоморохами, как представителями языческих развлечений, утверждавших культ плоти" 2.

Но наряду с этим была и другая, не менее важная с точки зрения церковников, причина для непримиримой борьбы их со скоморохами. Она заключалась в том, что в репертуаре скоморохов стали появляться еще народные драмы, в которых было выражено недовольство народа существующими порядками. Даже в драмах, сюжетом которых являлись библейские сказания, например о царе Ироде, отражались оппозиционные настроения народа, а в сатирической драме скоморохи в самом непривлекательном виде изображали бояр и духовенство. Антиклерикальные выступления скоморохов только усиливали ненависть к ним церковников, отвечавших им постоянными нападками и преследованиями. Образцы резких нападок на скоморохов мы находим, в частности, в "Домострое" — сборнике XVI в., состоявшем из правил преимущественно семейно-бытового поведения. Перечисляя "всякие богомерзкие дела", "Домострой" относил к ним "песни бесовские, плясание, скакание, гудение, трубы, бубны, сопели..." В главе "О неправедном житии" содержались нападки на тех, кто "всякое дьяволе дьявольское угодие творит", и предсказывалось, что они "все вкупе будут во аде, а зде прокляты" 3.

Гораздо серьезнее были угрозы церковного собора, созванною в 1551 г. и известного под названием "Стоглав" (по числу принятых им постановлений). Указав, например, что "в мирских свадьбах играют глумотворцы и органники, и гусельники, и смехотворцы и бесовские песни поют ...", собор постановил: "Скомрахом и глумцам пред свадьбою не ходити, а священником бы о том запрещати с великим запрещением".

По поводу того, что на кладбищах во время поминок христиане "плачутся по гробом умерших с великим воплем, и егда скомрахи учнут играти во всякие бесовские игры и они от плача преставше, начнут скакати и плясати, и в долони бити, и песни сотонинские пети...", собор повелевал "всем священникам по всем градом и по селом, чтобы православных християн наказывали и учили, в которое времена родители своя поминают... православных християн не смущали теми бесовскими играми".

В связи с тем, что вместо посещения церковной службы в праздничные дни христиане развлекались "всякими играми и песньми сатанинскими", собор постановил, "чтобы православные христиане на таковые бесования не сходилися и чтобы проклятое еллинское бесование впредь попрано было до конца" 4. Осуждая скоморохов, собор мотивировал свои постановления, между прочим, тем, что эти "веселые люди", т. е. скоморохи, образуют ватаги по 60—100 человек, которые занимаются грабежами и убийствами5. Некоторые ученые некритически отнеслись к этому обвинению. Между тем наш современник И. В. Петухов, исследовавший писцовые и другие древние источники, содержащие важные сведения о жизни и быте скоморохов, пришел к выводу, что обвинение собора вызывает серьезные сомнения. "Правительство и церковь,— пишет историк,— были заинтересованы в запрещении скоморошества и поэтому выдвигали обвинения в разбое и грабежах; к тому же цифры, названные здесь, не подтверждаются другими источниками"6. Иными словами, члены собора просто оклеветали ненавистных им скоморохов. Однако ни клевета, ни угрозы не уменьшили их популярности. Тщетно взывал митрополит Иоасаф: "Бога ради, государь вели их извести..." 7 Призыв не был услышан; "извести" скоморохов не удалось.

Неудачи, которые терпели церковники в своей борьбе против скоморохов, объясняются прежде всего тем, что Народ горячо поддерживал и защищал своих любимцев. Но меньшее значение имело и то, что, начав с выступлений на деревенских праздниках и городских ярмарках, скоморохи затем стали проникать в боярские хоромы и даже царские палаты. Пользуясь и здесь большим успехом, скоморохи приобрели покровительство многих представителей светской власти. Разумеется, перед этими зрителями скоморохи выступали с особым репертуаром.

Известно, что особенно благосклонно относился к скоморохам Иван IV: на свадьбе его дочери они увеселяли царский двор; в 1571 г. их зачислили в придворный штат; для их представлений было отведено специальное помещение. Впрочем, царь не только развлекался представлениями скоморохов: он пользовался ими еще в своей Политической борьбе, в частности против князей церкви. В Александровской слободе устраивались знаменитые потехи, имевшие ярко выраженный антиклерикальный ха

рактер. Навившись и надев на себя осуждаемые церковью маски, царь и его приближенные плясали вместе со скоморохами и пародировали монастырский образ жизни. Сводя счеты с новгородским архиепископом Пименом, Иван IV велел нарядить его скоморохом, посадить на белую кобылу и, всучив ему волынку и бубен, возить по городу.

Резко ухудшилось положение скоморохов лишь в XVII в. Уже в самом начале века патриарх Иов запретил народные игрища и гулянья. Запрещение было поддержано в 20-х годах светской властью. В 1627 г. патриарх Филарет распространил его на коляду, причем ослушников велел бить кнутом; а преемник Филарета — патриарх Иоасаф в указе 1636 г. требовал, чтобы священники внушали верующим страх божий и проповедовали воздержание от сатанинских игр. Пользование музыкальными инструментами даже в частных домах отныне категорически запрещалось. Где бы эти инструменты ни были обнаружены, они подлежали уничтожению.

Причина усилившихся репрессий заключалась не только в том, что в первый период своего царствования царь Алексей Михайлович был настроен особенно религиозно, но прежде всего в политической ситуации: к середине века поднялась волна народных восстаний и скоморохи, по-видимому, принимали в них активное участие. Но как бы то ни было, в 1648 г. была издана и разослана во все города царская грамота, решительно запрещавшая устройство даже самых невинных развлечений. По словам грамоты, во многих городах и селах "мирские всяких чинов люди, и жены их, и дети в воскресные и господские дни и великих святых во время святого пения к церквам божим не ходят", вследствие чего распространилось "всякое мятежное бесовское действо, глумление и скоморошество со всякими бесовскими играми". В заключение царь приказывал все музыкальные инструменты, изломав, сжечь и бесовские игры прекратить. Виновных в нарушении приказа велено было "бить батоги", а упорствующих ссылать 8.

 ΛΛΛ     >>>   

Церковникам удалось лишь школьные школьный
В скорбной летописи преследований музыкального театра в провинции значатся
В данном случае совершенно необходимо разрешение духовной цензуры
Наоборот в человеке с сильно развитым нравственным чувством эстетическое чувство обычно подавлено
Указывал гончаров
Чхартишвили Г. Японец натура и культура культуры

сайт копирайтеров Евгений