Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ксенофонт. Домострой

Введение

«Домострой» по содержанию делится на две части: в первой речь идет о домашнем хозяйстве, во второй — о земледелии.

По форме это диалог: в первой части Сократ разговаривает с Критобулом, во второй Сократ рассказывает Критобулу о своей беседе с Исхомахом, который, в свою очередь, передает Сократу свой разговор с собственной женой. Личность Сократа едва ли подходила для поучения о хозяйственных делах, так как Сократ ни домашним хозяйством, ни земледелием не зани мался; но она уже стала традиционной для такого рода философских диа логов. Мысли о хозяйстве и земледелии, вероятно, принадлежат самому Ксенофонту; возможно даже, что Исхомах — не кто иной, как сам Ксенофонт, так что изображение счастливой брачной жизни Исхомаха на самом деле показывает нам домашнюю жизнь самого Ксенофонта.

«Домострой» начинается словами: «Я слышал однажды такую его бесе ду также о домашнем хозяйстве». Получается впечатление, что это сочине ние служит продолжением какого-то другого. Вследствие этого еще в древ ности была высказана гипотеза, что «Домострой» есть продолжение «Воспоминаний о Сократе», есть как бы пятая книга их. Из числа новых крити ков одни согласны с этим мнением, другие возражают против него, указывая на то, что в таком случае и «Пир» надо считать продолжением какого-то сочинения, так как и в нем подобное начало.

«Домострой» Ксенофонта является, может быть, первым опытом лите ратурной обработки теории домоводства. Само собою разумеется, что домоводству и прежде учились, но знание достигалось практическим путем, без теории. Первыми теоретиками домоводства были софисты, избирав шие предметом своего преподавания именно практические, житейские вопросы. Мы имеем прямое свидетельство Платона о том, что софист Про- тагор учил, «как лучше всего управлять своим домом и как сделаться способным государственным деятелем и оратором» (Протагор, 318 Е). В другом месте у Платона Сократ рассказывает, что Менон «желает обладать та кими знаниями и способностями, при помощи которых люди хорошо уп-

равляют домами и городами, ухаживают за родителями и умеют принимать и провожать сограждан и чужеземцев, как следует порядочному человеку» (Менон, 91 А). Ту же мысль — о том, что домашнее хозяйство, как и управ ление государством, входит в программу философского образования и преподавания, — высказывает Сократ и в «Воспоминаниях» ( IV , 1, 2 и IV , 2,11). По-видимому, и в трагедиях Еврипида, близкого к софистам по воззрениям, попадались какие-то замечания по поводу домашнего хозяйства: у Аристофана одна женщина винит Еврипида, что он научил мужей запи рать особыми замками и даже запечатывать кладовые, чтобы жены не могли распоряжаться припасами по своему произволу (Женщины на праздни ке Фесмофории, ст. 418 и ел.). В первой половине IV века до н. э. было уже много сочинений по разным практическим вопросам, как сельское хозяй ство, коневодство, военное дело, даже кулинарное искусство. Таким обра зом, Ксенофонт в этом отношении не был единичным явлением.

В каком году или даже в какой период жизни Ксенофонт написал «Домострой», нельзя сказать, как и вообще хронология его сочинений неизве стна: мнения специалистов об этом часто расходятся до крайности. Видно только, что «Домострой» написан после «Анабасиса» (дата которого тоже неизвестна), то есть после похода Кира, судя по упоминанию в главе IV Кира, Ариея и забот персидского царя о земледелии. Всего вероятнее, что «Домострой» написан в Скиллунте, когда Ксенофонт приобрел достаточную опытность в сельском хозяйстве.

В последующие времена «Домострой» пользовался известностью: Цицерон перевел его на латинский язык; Феофраст (философ IV века до н. э.) в сочинении о домашнем хозяйстве (сохранившемся в числе сочинений Аристотеля) хвалит «Домострой»; Филодем (автор I века до н. э.) полеми зирует с ним; Вергилий в своих «Георгиках» пользуется им. В новые време на он был любимым чтением (во французском переводе) у сельских хозяев во Франции.

Действующие лица в «Домострое» — Сократ и Критобул; Исхомах сам не участвует в беседе, а Сократ передает его разговор с женой. При разго воре Сократа с Критобулом присутствуют в качестве немых лиц его «дру зья» (3,1).

Критобул, сын Критона, близкого друга Сократа, — еще молодой чело век, богатый, но небрежно относящийся к своему состоянию, преданный любовным наслаждениям.

Исхомах, по-видимому, вымышленное лицо: правда, у Лисия (речь XIX , 46) упоминается какой-то богатый человек, носящий это имя; но нельзя с уверенностью сказать, что он тождествен с нашим Исхомахом.

К какому времени Ксенофонт приурочивает этот разговор, видно из того, что в нем участвует Сократ: следовательно, разговор происходит рань ше 399 года до н. э.; с другой стороны, упоминается поход Кира, погибшего в 401 году до н. э. Таким образом, датировку этого сочинения можно от нести только ко времени между этими двумя годами.

С. И. Соболевский

Глава 1 Определение понятия о хозяйстве

1 Я слышал однажды его 1 разговор также о домашнем хо
зяйстве приблизительно такого содержания.

•  Скажи мне, Критобул, не правда ли, домоводство есть
название какой-то науки, так же как медицина, кузнечное
дело, плотничье дело?

•  Думаю, что так, — отвечал Критобул.

2 — Можем ли мы сказать, в чем состоит предмет домовод
ства, подобно тому как мы могли бы сказать, в чем состоит
предмет каждой из тех наук?

— Мне кажется, — отвечал Критобул, — дело хорошего
хозяина состоит в хорошем управлении хозяйством.

3 — А если бы мы ему поручили управлять чужим хозяйст
вом, не мог ли бы он так же хорошо управлять им, как своим,
если бы захотел? — спросил Сократ. — Ведь плотник, хоро
шо знающий свое дело, мог бы так же и для другого делать то,
что делает для себя; подобным же образом мог бы и хороший
хозяин.

— Думаю, что так, Сократ.

4 — В таком случае, может ли человек, знающий это дело,
хотя бы он сам не имел имущества, получать плату за управ
ление чужим хозяйством подобно строителю? — спросил
Сократ.

— Да, клянусь Зевсом, и большую плату будет получать,
если сможет, взяв в свои руки хозяйство, не только исполнять
все, что следует, но и сверх того стараясь обогащать хозяйст
во, — отвечал Критобул.

 ΛΛΛ     >>>   

Спросил я
Ты просишь меня теперь изложить тебе самое искусст во земледелия
Но так как бог назначил женщине также
Не относится ли к земледелию
У которого остает ся излишек от немногого
Краснухина Е. Религия и нравственность в секулярном мире культурологии

сайт копирайтеров Евгений