Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Харченко Л. Финны и русские глазами друг друга

Материалы Шестой ежегодной научной конференции (14-16 апреля 2004 г.) Под ред. В.Н. Барышникова Санкт-Петербург, 2005

Формирование компетенции межкультурного общения связано с желанием понять чужую культуру, с толерантным отношением к инокультурным особенностям.

Для осознания своего опыта межкультурного общения финским учащимся было предложено зафиксировать свои впечатления о пребывании в России, сделав акцент на критических ситуациях, т.е. таких ситуациях, когда что-то показалось им странным, необычным, непонятным, беспокоящим. Приведем примеры из работ финских студентов:

1. Русские люди всегда хотят ухаживать за гостями очень хорошо. Они думают, что так гостям удобно. Когда я была в гостях у моих хороших друзей, они ночью почистили мои ботинки. Когда мы завтракали, обедали, пили чай и т.д., мне надо было только сидеть и есть, как в ресторане. Они ухаживали за мной так хорошо, как в гостинице. Это было, конечно, удобно, но это меня также беспокоило. Странно сказать, но они были слишком доброжелательны.

2. Когда я находилась с визитом в школе, там я удивлялась отношениям между учителями и школьниками. Связи между ними были хорошие, но я не понимала, как учителя могли так сильно оценивать школьников: они хвалили талантливых и ругали плохих. В Финляндии это невозможно, или лучше сказать, что это ненормально. Учителям надо относиться к школьникам как к равным.

3. У меня не было таких трудных ситуаций в общении. Но могу сказать, что часто даже учителя так быстро и интенсивно говорят, что невозможно ничего понять и вдруг - вопрос. И если финская студентка говорит "Что? Не поняла". Тогда учитель начинает говорить еще больше и быстрее, интенсивнее. И после этого не знаешь, что делать. Только сидеть тихо. Вот почему финны паникуют, когда надо неожиданно отвечать или когда ситуация - сюрприз. Финны любят знать, что будет в следующий момент , любят медленно говорить и долго думать.

В приведенных работах финских студентов обнаруживается умение осознавать и анализировать критическую ситуацию, которая может быть одной из причин культурного шока при изучении русского языка в условиях языковой среды. Как следует из работ, больше всего финнов беспокоят следующие ситуации:

- когда они делают покупки и встречают невежливость и недоброжелательность продавцов;

- когда русские быстро и много говорят;

- если русские хозяева бывают слишком назойливы;

- если встречаются случаи невоспитанности, например, показывают на них пальцем на улице;

- проявления недостаточной демократичности по отношению к женщине;

- случаи излишней авторитарности в отношениях педагогов и учащихся.

В сочинениях российских школьников также описываются критические ситуации, которые вызвали удивление или психологический дискомфорт. Приведем фрагменты работ петербургских школьников:

1. Когда я была в Финляндии на стажировке, я очень уставала от их ритма жизни, потому что редко можно было встретить финна, который куда-то спешит, нервничает или через каждые пять минут смотрит на часы. Россия живет сутками, а Финляндия только днем, ночью она "умирает". У нас в транспорте молодые люди уступают свое место старшим, даже старики уступают старикам. А в Финляндии это считают за дикость, уступаешь место - значит оскорбляешь, так как ты подчеркиваешь свое превосходство над тем человеком, которому уступаешь место.

2. В финской школе ребята одеваются как попало, у нас и девочки, и мальчики стараются одеться так, чтобы было приятно смотреть. Я как-то пришла в школу в Финляндии в белом пиджаке, мой вид произвел фурор - на меня показывали пальцем, у них так нарядно не принято одеваться.

3. По сравнению с финскими учителями, русские - гуманнейшие люди, так как могут войти в положение ученика. Финская учебная система - это строгий порядок посещаемости, образцовый порядок в расписании занятий, которые планируются на весь год. Если у ученика больше семи пропусков занятий, то считается, что он не прослушал курс, даже если он не присутствовал по уважительной причине.

 ΛΛΛ     >>>   

В финляндии жалуются по поводу каждого дела действительно петербурге
В центральной финляндии
Гостева С. Художественные памятники Древней Руси как отражение ее истории и традиций

сайт копирайтеров Евгений