Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Гостева С. Художественные памятники Древней Руси как отражение ее истории и традиций

Лекции по дисциплине «Художественная культура России»


1. Культура древних славян
2. Киевская Русь
3. Культура Руси периода феодальной раздробленности
4. Русская культура XV-XVI вв. Укрепление единого государства Российского (XVI в.)
5. Начало нового периода в истории русской культуры - XVII в.

КУЛЬТУРА ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Древние славяне были людьми ведической культуры, поэтому древнеславянскую религию правильнее было бы именовать не язычеством, а ведизмом. Слово «веды» - созвучно современному русскому «ведать», «знать».

Основными памятниками культуры славянской древности являются народное творчество – это мифы, священные песни, сказания, пословицы, поговорки – своеобразные обобщения жизненного опыта, передававшиеся из поколения в поколение. Большинство ученых считает, что тексты древнеславянских священных песен, мифов погибли после христианизации Руси. В отечественной исторической науке даже то немногое, что осталось – Велесову книгу, написанную новгородскими жрецами не позже IX в., считают подделкой. Велесова книга – памятник сложный и емкий. Подделать его так же трудно, как невозможно заново создавать Библию, Ригведу, Авесту. Велесова книга разрешает давний спор о происхождении славян. По Велесовой книге у древних славян архаическая Троице -Триглава: Сварог – небесный бог, Перун – громовержец, Велес (Волос) – бог разрушитель Вселенной, хотя различные жреческие школы славян неодинаково понимали тайну Троицы.

С широким распространением материнских культов связано почитание женских предков. В эпоху патриархата материнские культы трансформируются в женские ипостаси богов и приобретают некую единую функцию – становятся покровительницами дома, очага, огня территории, страны, человека семьи, любви в виде хозяек, бабушек, матерей. Однако в целом женские культы всегда тяготеют к одному из двух своих проявлений: они олицетворяют мир любви либо небесной (славянская Леле), либо (славянская Мать Сыра Земля).

Уровень духовной зрелости древних славян, их философские воззрения можно реконструировать по их космогоническим мифам. Термин «космогония» происходит от греческих слов «космос» – мир, Вселенная; «гонеа» - рождение. С именем Сварога связан древний космогонический миф славян о сотворении Земли Прародителем нашим – Родом – Родником Вселенной.

Сотворив Землю – матушку, Сварог учредил в ней три подземных царства.

« А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юту мощного – змея дивного, многосильного. Тяжела его доля – держать ему годы и века землю – матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на змее она успокоилась. Если Юта – Змей пошевелится – Мать Сыра Земля поворотится».

В древнеславянских космогонических мифах, так же как и в мифах других древних народов, всегда переплетены предания о происхождении богов (теогония) и людей (антропогония), мир которых вторичен по отношению к рождающим силам космоса, но тесно с ними взаимодействуют.

Сын Сварога – Перун, второе лицо славянской Троицы – Триглавы, бог войны и грозы, оживляя явленное, следил за миропорядком, вращая солнечное золотое кольцо. После христианизации Руси культ Перуна был заменен Ильей Пророком, а в фольклорной традиции Ильей Муромцем и Егорием Храбрым. Третья ипостась – Велес (позже Свентовит) – первоначально был богом света у западных славян.

Ведическое мировоззрение славян обнаруживает в себе черты древнего диалектического натурфилософского учения. Чернобог и Белобог – два славянских божества – антагониста, олицетворявших в своей борьбе силы света Яви и тьмы Нави. Явь, «белый свет» - это текущее то, что сотворено всеобщим справедливым законом Правью, и что в свою очередь творит человеческую жизнь силой любви. Все, что до нее, после нее и отход от нее, - это Навь, сила темная, пассивная, нетворческая, сохраняющая и прячущая достигнутое, символом «того света». Важная черта образа жизни и мысли древних славян – предоставление о неразрывном единстве – родстве живущих с предками – праотцами и богами, как условии гармонии миров: земного и небесного. Хрупкость такого равновесия ощущалась людьми и олицетворялась ими в битве Правды и Кривды.

Согласно Велесовой книге, легендарных братьев Киа, Щека и Хорива – внуков Перуна, правомерно считать не только основателями Киева, но мифическими прародителями русского народа, обучившими его кузнечному мастерству. Кий – древнерусское «молот», «палица». Древние славяне своими родоначальниками считали кузнецов.

Непрерывная борьба и поочередная победа Светлых и Темных сил природы наиболее зримо замечательна в представлениях славян о круговороте времен года. Его исходной точкой было наступление нового года – рождение нового солнца в конце декабря. Это празднование получило у славян греко-римское название – «коляда» (лат. Calendae – первый день нового месяца). Полную победу нового громовника над зимой – «смертью» в день весеннего равноденствия справляли обрядом похорон Марены. Был также обычай ходить с маем (символом весны), маленькой елкой, разукрашенной лентами, бумагой, яйцами. Божество Солнца, провожаемого на зиму называли Купала, Ярило, Кострома. Во время праздника соломенное чучело этих божеств или сжигали, или топили в воде.

Архаичные народные праздники вроде новогодних гаданий, разгульной масленицы, «русальной недели» сопровождались заключительными магическими обрядами и были своего рода молениями богам об общем благополучии, урожае, избавлении от грозы и града. Для новогоднего гаданья от урожая использовались сосуды – чары. На них часть изображали 12 различных рисунков, составлявших замкнутый круг, - символ 12 месяцев.

К моменту принятия христианства славянская религия не успела выработать строгих форм культа и жрецы не выделились в особое сословие. Место жертвоприношения – капище – не превратилось в храм даже тогда, когда на нем стали ставить изображения богово – идолов.

При воцарении в Киеве Владимира Красное – Солнышко была проведена своего рода языческая реформа. Стремясь поднять народные верования до уровня государственной религии, он приказал поставить кумиры шести богов: Перуна с серебряной головой и золотыми усами Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргля и Мокоми. Культ главного бога – Перуна был введен в Новгороде Добрыней (воспитатель Владимира). Вокруг идола Перуна горело восемь негасимых костров, а память об этом вечном огне сохранилась у местного населения вплоть до XYII в.

Языческая обрядность включала и различные виды искусств. С помощью скульптуры, резьбы, чеканки создавались изображения, обладание которыми, думали славяне, давало власть над силами природы, предохраняло от бед и опасностей (амулеты, обереги). Языческие символы проявлялись в славянском фольклоре (образы березы, сосны, рябины), в зодчестве – на кровлях жилищ вытесывались изображения птиц, конских голов.

 ΛΛΛ     >>>   

Культура древних славЯндревние славяне были людьми ведической культуры
Хрестоматия по истории россии
Основы общности культур русского

Гофман М. Преступность – бизнес другим путем Электронная Библиотека истории Америки

сайт копирайтеров Евгений